КНР «балансирует» и диверсифицирует покупки нефти и газа

Китай возобновил закупку СПГ у США в соответствии с договоренностями, а также в контексте недоговоренностей ОПЕК+ и распространения коронавируса, повлекшие падение цен на нефть,  продолжил в 2020 году закупки нефти у РФ.

В рамках первой фазы торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином и под давлением карантинных мер в начале марта Пекин вынужден был предоставить льготы сотням видов американских экспортных товаров. Затем КНР подала заявку на отмену пошлин в размере 25% на нефтепродукты.

Reuters напоминает, https://www.reuters.com/article/us-usa-trade-china-energy/china-to-resume-u-s-lpg-imports-as-beijing-waives-trade-war-tariff-sources-idUSKBN21C19U что КНР в 2017 году Китай являлась крупнейшим импортером СПГ из США. Однако из-за торговых и валютных войн, развязанных Вашингтоном, импорт стал сокращаться и приостановился.

В 2019 году рынок Европы стал основным местом сбыта для американского СПГ при снижении поставок в Азию из-за экспортных пошлин Пекина в отношении СПГ США. Закупки СПГ обвалились в 13 раз, но теперь частично возобновляются, невзирая на коронавирус.

Напомним, что Пекин и Вашингтон заключили временное торговое соглашение, согласно которому Пекин взял обязательства дополнительно закупить энергоресурсов на протяжении двух лет на $ 52,4 млрд (к показателям 2018 года). В частности, на 18,5 млрд долл. США в 2020 г. и на 33,9 млрд долл. США в 2021 г.

Однако, распространение коронавируса и ряд иных причин оказывают влияние в сторону снижения закупок СПГ.

В этом контексте, по данным трейдеров, КНР воспользовалась падением цен на нефть на фоне распространения коронавируса и закупила уже 1,6 млн тонн российской нефти марки Urals

по низким ценам для доставки морским путем в ближайшие четыре недели, сообщило агентство Reuters 25 марта.

Руководство КНР воспользовалось ситуацией с целью восполнения стратегических топливных запасов Китая, https://www.russiamatters.org/analysis/oil-price-war-2020-winners-losers-and-ways-forward

По прогнозам экспертов группы Wood Mackenzie https://www.woodmac.com, объем стратегических и коммерческих запасов нефти в КНР в 2020 году может составить 1,15 млрд баррелей; он может удовлетворять нефтяные потребности Китайской экономики в течении 80-85 дней.

Напомним, в начале марта Россия и страны ОПЕК не договорились о дополнительном ограничении добычи нефти (после 31 марта) на фоне снижения спроса из-за вспышки коронавируса, что наряду с другими факторами, привело к обвалу цен на нефть.

В свою очередь СА (и ОАЭ) заявила о намерении увеличить добычу и поставки ресурса на рынок более чем на 25%. Это привело к росту опасений относительно всплеска предложения с 1 апреля. В частности, СА намерена с мая 2020 года отгружать свыше 10 млн баррелей в сутки.

В этом контексте Вашингтон 26 марта призвал СА, ключевую страну ОПЕК, положить конец ценовой войне с РФ, передает https://www.svoboda.org/a/30509588.html

В результате ценовой войны, основными «победителями» в ней на нефтерынке оказались нефтетрейдеры и владельцы танкеров, а не КНР. Однако, при росте предложения и одновременном снижении спроса, низкие цены не повысят потребление, до тех пор, пока угрозы и бизнес-риски от распространения коронавируса, затухания темпов мировой экономики не будут снижены.

Между тем, глобальная экономика, благодаря распрям в ОПЕК+ и недоговоренностям в начале марта одержала важный для восстановления элемент - низкие цены на нефть (по окончании пандемии).

Сейчас нефть дешевеет вопреки принятию стабилизационного пакета в США в  стоимостью $2,2 трлн.

Специфика ситуации заключается в масштабах и уровне спада спроса в контексте прогнозируемой рецессии. В связи с этим спрос на нефть на протяжении ряда месяцев может сократиться, по разным оценкам, на 10-15 миллионов баррелей в сутки. Показательно, что по данным Rystad Energy, добыча сланцевой нефти также может сократиться на 30%.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий