Консерватор Каст одержал победу на выборах президента Чили: добыча и поставки лития и меди будут стабильными
системный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Украина, Киев
Хосе Антонио Каст от правой Республиканской партии, одержав победу на президентских выборах в Чили обещает депортировать сотни тысяч нелегальных мигрантов и обещает стабильность, включая стабильные поставки лития и меди.
Согласно данным избирательной комиссии от 14 декабря, после подсчета 83% голосов, его поддержали порядка 59% избирателей https://www.bbc.com/news/articles/c0kde07lvvro
Его конкурент - член Компартии Чили, кандидат от правящего левоцентристского альянса, 51-летняя Жанетт Хара – поздравила его, признав поражение.
В своей предвыборной кампании он делал акцент на жесткие меры против преступности и нелегальной миграции. Выступая с речью он сказал, «мы восстановим нашу родину».
Хосе Антонио Каст станет первым представителем крайне правых на посту президента Чили после Аугусто Пиночета в 1973-1990 годах.
Каст - отец девяти детей и убежденный католик. Согласно AFP, он родился в Сантьяго, изучал право в католическом университете Сантьяго и занимается политикой 30 лет.
Каст выступает за запрет абортов, против экстренной контрацепции, разводов, однополых браков и эвтаназии.
Госсекретарь США Марко Рубио поздравил избранного президента Чили с победой.
«Соединенные Штаты надеются на сотрудничество с его администрацией в целях укрепления региональной безопасности и активизации наших торговых отношений», отметил Рубио в соцсети X.
Хосе Антонио Каст вступит в должность 11 марта.
При становлении нового мирового порядка медь остается одним из стратегически значимых материалов в экономике, т.к. она используется в строительстве и производстве, и имеет решающее значение для технологий, способствующих росту цифровой трансформации, экономике на цифровой основе https://v-matveev.org/stanovlenie-novogo-mirovogo-poryadka-korrektiruet-rynok-medi/
Если не произойдут серьезные катаклизмы в Чили, Перу, Конго или Замбии, а также не будут нарушены цепочки поставок, в 2026 году цены на медь будут в диапазоне 10 000-11 000 долларов за тонну.
Хосе Каст гарантирует стабильность в Чили и стабильные добычу и поставки лития, меди, железа, марганцевых руд, серебра и др.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.