Коронавирус: золото достигло семилетнего максимума, торги на биржах корректируются

Распространение коронавируса привело к началу снижения котировок акций и нефти на мировых рынках, в то время как цены на золото выросли свыше, чем на 2% в контексте ухода инвесторов в «тихую гавань». Коронавирус наносит удар по фондовым рынкам.

В понедельник, 24 февраля, цены на золото выросли более чем на 2% до своего семилетнего максимума в контексте массового ухода инвесторов в «безопасную гавань» из-за справедливых тревог, что усиливающееся распространение коронавируса за границами КНР нанесет ощутимый удар по глобальному экономическому росту, https://ru.investing.com/news/commodities-news/article-1949942

В контексте распространения коронавируса спотовое золото возросло на 2,3% и составило $1681,69, в то время как доходность 10-летних облигаций казначейства США, согласно инвестиционного ресурса и https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-02-24/coronavirus-fears-finally-topples-the-stock-market-s-kingpins?srnd=premium-europeснизилась до 1396%  - наиболее низкого уровня с июля 2013 года.

Опасения по поводу пандемии коронавируса возрасли вслед за тем, как о резком росте числа новых случаев заболевания, сообщали Италия, Южная Корея и Иран, хотя Пекин вынужден был заявить об ослаблении ограничения на передвижение в ряде провинций.

Польша, помимо КНР не рекомендует путешествовать в Южную Корею, Иран, Японию, Таиланд, Вьетнам, Сингапур, Тайвань, Италию.

В 12:39 по Гринвичу фьючерсы на поставку золота на Нью-Йоркской товарной бирже повысились на 2,1% и составили $1683,95 за тройскую унцию, достигнув дневного максимума в размере $1691,55. Согласно данным рынков, отражая зеркально рост золота, фьючерсы на серебро достигли своего максимума за два месяца на уровне $18,87 за унцию.

500 наиболее богатых людей мира из рейтинга Bloomberg Billionaires Index 24 февраля утратили в целом 139 миллиардов долларов, что является наиболее значительными "одномоментными" утратами с октября 2016 года.

Вслед за информацией о распространении коронавируса за пределами КНР – Южной Корее и Италии фондовые рынки в Европе на открытии торгов падали: FTSE 100, основной индекс Британской фондовой биржи, снизился более чем на 2% в начале торгов. Франкфуртский индекс Dax и парижский Cac-40 снизились, соответственно, на более чем на 3%.

Больше всего указанное выше падение отразилось на котировках итальянских компаний.

Так, миланская биржа открылась с падения котировок на 3,4%, в то время как в середине понедельника падение было на уровне 6%. На 3,2% упал индекс Dow Jones, на 4,5% - Nasdaq, передает Corriere della Sera.

«Мы ожидаем негативного, но временного воздействия на итальянский ВВП. Основные риски связаны с компаниями, которые имеют деятельность, непосредственно связанную с туристическими потоками и сферы роскоши и компаниям, которые имеют высокую концентрацию производственной деятельности в Северной Италии», говорится в отчете экспертов Equita.

Австрия сразу приостановила железнодорожное сообщение с Италией, которая объявила чрезвычайное положение.

Цены на нефть упали свыше чем на 4%, так как быстрое распространение коронавируса за пределами КНР также вызывают справедливое беспокойство инвесторов по поводу спроса, https://enkorr.ua/ru/news/ceny_na_neft_obrushilis_iz-za_rasprostraneniya_koronavirusa_za_predely_knr/240366

Как сообщает enkorr.ua, стоимость барреля майской нефти Brent 24 февраля к 17:51 по Киеву составила $55,12 (-4,87%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $50,95 (-4,55%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $55,16–57,13 и $50,73–52,62 соответственно.

Российский фондовый рынок отреагировал снижением курса рубля и падением акций крупных компаний. В диапазоне 13:20 по Москве курс доллара США повысился на 1,3 рубля до 65,4 рубля за доллар; курс евро - на 1,4 рубля до 70,9.

Акции ряда российских компаний также значительно подешевели.

В этом контексте Белый дом, возможно, попросит Конгресс выделить дополнительные средства на усилия по борьбе с новым коронавирусом.

«Сбои, связанные со вспышкой коронавируса в Китае, могут отразиться на американской экономике, однако масштаб последствий пока остается неясным», сказал и.о. директора экономического совета при Белом доме Томас Филипсон.

Есть все шансы на трансформирование коронавируса из КНР в пандемию, что существенно повлияет на темпы глобальной экономики и классической глобализации, но не затронет диджитализацию.

Показательно, как я пишу в своей книге, изданной в начале февраля 2020 года В.И. Матвеев «Милитаризация и диджитализация мира и космоса», Киев, 2020 (60 стр.), центробанки КНР и стран Юго-Восточной Азии вынуждены были ослабить свою политику ради поддержки экономики, в то время как ФРС корректирует свою независимую политику.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий