Крипторынок замер в ожидании развития процесса банкротства FTX и последующих существенных колебаний

системный аналитик Владимир Матвеев, Киев

Банкротство FTX заставляет розничных трейдеров готовиться к убыткам. В частности, инвесторам, владеющим активами на платформе предстоит долгий и болезненный процесс. Однако, Биткойн остался на своих уровнях накопления даже во время катастрофы, вызванной FTX.

FTX US в четверг написала в Твиттере,  что она все еще работает, а снятие средств обрабатывается в обычном режиме, даже, несмотря на то, что остальная часть компании рухнула.

ОДНАКО, после того, как в пятницу империя Бэнкмана-Фрида  подала заявку  на главу 11, клиенты FTX в США попали в ловушку стремительного финансового краха.

Он потряс всю отрасль, шокировав инвесторов и заставит розничных трейдеров долго мучиться, чтобы вернуть свои деньги;
у клиентов мало шансов вернуть большую часть своих депозитов. 

Тогда как приложение FTX сообщило, что его снятие средств было обработано, Чжан сказал, что его банк сообщил, что они не получили уведомление или средства. Он опасается, что все его активы в FTX US, включая биткойн, эфир и NFT Golden Warrior стоимостью 11 000 долларов, могут быть утрачены навсегда.

В субботу был отток  токенов на сумму около 662 миллионов долларов с международных и американских бирж FTX, что называется «аномалии с движениями кошелька».

Binance остановила депозиты и маржинальную торговлю в токенах FTT. Ранее появлялась информация о выпуске $400 млн в FTT вне графика разблокировки.

«Binance остановила депозиты в FTT, чтобы предотвратить возможное влияние на рынок сомнительных дополнительных поставок. Мы будем следить за ситуацией. Призываем другие биржи сделать то же самое, просто ради безопасности. Давайте не будем устраивать еще один GALA», написал глава компании Чанпэн Чжао.

11 ноября 2022 г. после краха империи FTX, золотой жук Питер Шифф рекомендовал тем, кто может продать свои биткойны, сделать это, пока они еще могут. Комментарии Шиффа были сделаны после объявления крипто-кредитора BlockFi о том, что он приостанавливает снятие средств клиентами: https://twitter.com/PeterSchiff?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1590905792735350785%7Ctwgr%5Eaada343111ff0d14d0c80570dd3a7de607072ee0%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.cryptoglobe.com%2Flatest%2F2022%2F11%2Fbtc-why-peter-schiff-believes-you-should-sell-your-bitcoin-if-you-can%2F и https://bitnovosti.com/2022/11/13/argument-protiv-bitkojnov-s-kyc/

Криптовалютный стратег, который точно предсказал крах Биткойна еще в 2021 году, считает, что BTC может справиться даже с самыми неблагоприятными событиями.

Аналитик под псевдонимом Дэйв Волна сообщает своим 130 200 подписчикам в Твиттере, что криптовалютные рынки столкнулись с огромной потерей общественного доверия после того, как криптовалютная биржа FTX объявила о банкротстве.

Однако аналитик также напоминает своим последователям, что Биткойну удавалось оставаться в долгосрочном восходящем тренде даже перед лицом похорон в прошлом https://dailyhodl.com/2022/11/13/analyst-who-called-may-2021-bitcoin-crash-says-btc-can-absorb-most-horrendous-news/

«Одним положительным моментом является то, что спекулятивный инстинкт [на хорошее, плохое и безобразное] имеет короткую память и имеет тенденцию доминировать на то пугающих, то жадных рынках. Перевод: не стоит недооценивать спекулятивного зверя, лежащего в основе рынка BTC… что отражено в LGC (логарифмическая кривая роста), которая продемонстрировала способность поглощать самые ужасные новости и действия».

Индикатор расхождения цены биткойна и логарифмической скользящей средней (LMACD) демонстрирует бычье расхождение на недельном графике. Индикатор LMACD предназначен для выявления изменений тренда, силы и импульса актива.

«Бычья дивергенция BTC на неделе. Бычья дивергенция возникает, когда цены падают до нового минимума, а осциллятор не может достичь нового минимума. Эта ситуация демонстрирует, что медведи теряют силу, а быки готовы снова контролировать рынок — часто бычье расхождение знаменует собой конец нисходящего тренда».

Биткойн остался на своих уровнях накопления даже во время катастрофы, вызванной FTX. На момент написания Биткойн торгуется на уровне 16 373 долларов, что на 1,09 % больше за день.

Между тем, Биткойн как диверсификатор портфеля не сработал для инвесторов; криптовалюте трудно будет найти себе достаточно места в институциональном распределении активов https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-11-13/big-investors-are-giving-up-on-crypto-markets-going-mainstream?srnd=technology-vp

В отрасли, согласно экспертам Bloomberg, много стойких приверженцев, однако немало профессиональных управляющих капиталом говорят, что доводы в пользу криптовалюты как средства диверсификации портфеля или цифрового золота могут быть опровергнуты. Они ссылаются на то, что утраты слишком велики, а структура рынка излишне рискованна, не учитывая необратимый процесс перехода экономики на диджитальную основу.

Доллар США вырос после того, как управляющий ФРС Кристофер Уоллер сказал, что " у нас еще есть куда двигаться", прежде чем прекратить повышение процентных ставок.

Индикатор китайских акций, зарегистрированных в США, вырос более чем на 6% в пятницу после ослабления карантина в КНР, что усилило ставки на то, что Пекин отказывается от своей строгой политики Covid Zero. 

Предпринимаемые меры по смягчению последствий в секторе недвижимости в выходные добавили признаков того, что президент Си Цзиньпин обращает свое внимание на спасение экономики накану встречи с Байденом.

Рост доллара США в понедельник произошел после того, как в пятницу он упал более чем на 1% и упал четвертую неделю подряд, что является худшим показателем с 2020 года. 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий