Кристин Лагард говорит, что инфляция «слишком высока» и ЕЦБ продолжит придерживаться курса  

Системный аналитик Владимир Матвеев 

Инфляция в еврозоне остается «слишком высокой», и Европейский центробанк не намерен ослаблять усилия в борьбе за достижение целевого уровня в 2%, заявила в Давосе президент ЕЦБ Кристин Лагард, пообещав, что чиновники не ослабят своих усилий по возвращению роста цен к обозначенному целевому уровню 2%.

«Инфляция по всем показателям, с какой стороны вы не посмотришь, слишком высока», заявила Лагард на панели в четверг в Давосе. «Мы будем придерживаться нынешнего курса до того момента, пока не перейдем на ограничительную территорию на достаточно долгое время, чтобы мы могли своевременно обеспечить возвращение к инфляции к 2% https://www.youtube.com/watch?v=wwpytkjHbzg

В контексте того, что рост цен в еврозоне начал замедляться, а стоимость природного газа снижаться, преимущественно благодаря массовым поставкам СПГ, ряд чиновников рассматривают вопрос о целесообразности небольшого повышения ставок после ожидаемого в феврале шага на полпункта.

«Я хотела бы отметить фактор, который очень влияет на развитие инфляции. Это рынок труда. Рынок труда в Европе еще никогда не был таким оживленным, как сейчас. Безработица на самом низком уровне за последние 20 лет. И такие тенденции достаточно однородны по всей территории Европы», сказала в этом контексте Лагард.

Однако, после того, что базовая инфляция достигла нового рекорда в декабре, члены Совета управляющих Франсуа Виллеруа де Гальо и Клаас Кнот подтвердили в Давосе, что слова Кристин Лагард в декабре о необходимости повышения ключевой ставки на полпункта в ближайшем будущем остаются в силе.

«Поэтому мы будем продолжать в том же темпе. Исходя из имеющейся у нас сегодня информации, это предполагает еще одно повышение ставки на 50 базисных пунктов на нашем следующем заседании, возможно, на следующем, а возможно, и после этого, но все также будет определяться пересмотром данных. Так что не думайте, что это одноразовый 50; это нечто большее», заявил европейский регулятор %» https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-01-19/lagarde-says-inflation-way-too-high-ecb-will-stay-the-course?srnd=premium-europe

Невзирая на более радужные перспективы, главный исполнительный директор Deutsche Bank AG Кристиан Севинг также заявил, что с инфляцией необходимо бороться, поддержав усилия ЕЦБ, назвав рост потребительских цен «ядом» для экономики, и сказал, что его не беспокоит то, что денежно-кредитная политика заходит слишком далеко с повышением процентных ставок.

Член Управляющего совета ЕЦБ Клаас Кнот заявил (https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-01-19/ecb-s-knot-sees-multiple-half-point-rate-hikes-to-tame-prices?utm_campaign=socialflow-organic&utm_medium=social&utm_source=twitter&cmpid=socialflow-twitter-business&utm_content=business), что процентные ставки будут повышены еще более чем на полпункта, поскольку ситуация с инфляцией остается неудовлетворительной.

«Большую часть территории, которую мы должны покрыть, мы будем покрывать постоянными темпами многократного повышения на 50 базисных пунктов», — сказал Узел CNBC ранее, отметив, что инвесторы могут недооценивать приверженность официальных лиц. «Это не остановится после одного повышения на 50 базисных пунктов — это точно».

Говоря о ситуации в экономике еврозоны в четверг, Лагард отметила, что "небольшая коррекция" является более вероятной, чем рецессия.

«В последние несколько недель новости стали более позитивными, - сказала она. - Год не был блестящим, но он оказался намного лучше, чем мы опасались».

Характерно, что Европа только что получила напоминание о том, что РФ еще имеет некоторые рычаги влияния на поставки природного газа.

Поток газа по последнему оставшемуся газопроводу, идущему на европейский континент через Украину, упал в четверг на 23%. Компания-производитель ПАО "Газпром" отказалась комментировать это падение. Это свидетельствует о том, что, несмотря на все хорошие новости последнего времени, газоснабжение Европы все еще нестабильно.

Доходность гособлигаций еврозоны снизилась до уровня, который в последний раз наблюдался перед ястребиным совещанием Европейского центробанка по вопросам политики в декабре 2022 года.

системный аналитик Владимир Матвеев, ITG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий