Лидеры стран НАТО воспользовались случаем перезапустить формат Вышеградской группы: в центре – инфраструктурные и энергопрокты в рамках НАТО, ЕС

cистемный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Украина, Киев

Страны НАТО стремятся снова вовлечь Венгрию  в разные форматы европейских стран НАТО, включая «Вышеградскую четверку», в которой сотрудничество было ослаблено из-за разногласий по поводу политики Орбана и др.

Саммит прошел в 35-ю годовщину создания этого альянса: «еще 35 лет назад политики осознали, что между нашими странами - больше объединяющего, чем разобщающего, и добиваться успеха вместе проще», заявил лидер Венгрии Мадьяр.

Это первый за многие годы саммит лидеров Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, целью которого является возобновление сотрудничества в рамках группы V4, ослабленного в последние годы https://www.polskieradio.pl/397/7836/Artykul/3701685,лидеры-польши-венгрии-чехии-и-словакии-перезапустили-формат-вышеградской-группы

По словам Мадьяра, четыре государства привержены укреплению сотрудничества: «сегодня Центральная Европа – один из самых динамично развивающихся регионов Евросоюза».

Вместе с гостями саммита он обсудил новый семилетний бюджет ЕС, выступив за сильную финансовую поддержку в нем политики сплочения и общей агрополитики.

ВАЖНО: Мадьяр также представил проект высокоскоростной железной дороги Варшава–Прага–Братислава–Будапешт https://ru.euronews.com/my-europe/2026/06/24/vyshegradskaya-chetverka-anonsirovala-perezapusk

Во время совместной пресс-конференции с премьерами Венгрии, Чехии и Словакии Д. Туск выразил мнение, что эта «Вышеградская группа» сможет вновь стать «значимой политической силой в Европе». «Все зависит от того, вернемся ли мы к модели сотрудничества, основанной на доверии, взаимной лояльности и понимании общих интересов», заявил Дональд Туск.

«Когда мы будем действовать — а мы будем действовать сообща — мы будем в состоянии противопоставлять наши идеи крупнейшим державам. Потому что вместе мы также будем одной из крупнейших сил», заявил премьер Польши, которая является членом Военного Альянса «Великобритания-Польша-Украина».

Роберт Фицо, премьер Словакии, сказал, что у "четвёрки" есть удачные проекты - например, совместная декларация по вопросу незаконной миграции. Фицо призвал партнеров координировать позиции перед саммитом Евросовета.

Премьер Чехии Андрей Бабиш выступил третьим. "Я уверен, что наше сотрудничество будет безупречным, между нами есть "химия" – отметил он. - Наши четыре страны – будущее Европы".

В отношении июльского саммита НАТО в Анкаре Бабиш выразил надежду на то, что трансатлантический кризис в альянсе удастся преодолеть (не ясно – каким образом!).

СПРАВКА:

Встречи премьер-министров V4 были ограничены после 2022 года, когда позиция прежнего правительства Орбана стала источником напряженности с Польшей и Чехией, крупными поставщиками оружия, снарядов в Украину. .

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий