Лондон и Берлин возглавят Контактную группу с целью продолжения милитаризации Украины

cистемный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Украина, Киев

Министр обороны ФРГ Борис Писториус, помимо работы ряда оружейных немецких заводов, СП в Украине и по ее периметру, намерен в значительной степени компенсировать утраченную военную помощь со стороны США с целью максимально милитаризировать Украину со странами «Нордической группы», возглавляемой Лондоном в пику президенту Трампу и Пентагону.

«Мы, конечно, стремимся компенсировать прекращение американской поддержки за счет новых мер помощи, по крайней мере в значительной степени», сказал Писториус 6 марта, во время визита министра обороны Украины Рустема Умерова в Берлин.

Он вновь пообещал Киеву артиллерийские снаряды и средства связи, такие как американская спутниковая сеть Starlink. https://www.dw.com/ru/pistorius-my-hotim-kompensirovat-prekrasenie-pomosi-ssa-ukraine/a-71850986, забыв о новых снарядах и дронах.

ФРГ в этот «решающий момент» для Украины координирует свои действия с богатыми европейскими партнерами, прежде всего с Севера Европы.

С целью усилить милитаризацию Украины, Писториус с министром обороны Великобритании условились возглавить вдвоем руководство Контактной группой по Украине по оказанию военной помощи Киеву.

ФРГ уже дала Украине военную помощь на сумму в 20 млрд евро, что равно 37% от всей европейской помощи и 16% от военной помощи других стран.

Член «Нордической группы» Норвегия получила утверждение парламентом Норвегии увеличения военной помощи Украине на $4,6 миллиардов до $7,8 миллиардов в 2025 году, сообщает NRK https://www.nrk.no/norge/oker-ukraina-stotten-til-85-milliarder-kroner-1.17327303

Напомним, что в 2024 году Норвегия утвердила военную программу "Нансен" на 75 миллиардов норвежских крон, которая предусматривает долгосрочную поддержку Украины до 2027 года. А в 2025 году власти Норвегии и спецфонд увеличили финансирование программы до 135 миллиардов евро не ясно на каких условиях.

Президент Франции Эммануэль Макрон вчера в ходе обращения к нации заявил, что Франция готова обсудить возможность распространения своего ядерного «зонтика» на европейских партнеров, хотя о мощных программах США в Европе речи уже не идет.

В контексте отстаивания своих бизнес-интересов в Украине, разработки месторождения и получении доли ресурсов, Макрон на грядущей неделе намерен провести в Париже встречу глав ряда европейских армий.

Лондон и Париж, имея серьезные бизнес-интересы в Украине, стремятся попасть за стол переговоров по Украине с Трампом, против чего выступает РФ и не настроен Вашингтон, рассматривая ЕС и указанные страны, как лишние звенья, которым отведена своя роль в большой игре по переделу ресурсов и региона.

Фактически управляя разведками Украины Лондон естественно заявил о продолжении поставлять Украине разведданные после прекращения обмена между Киевом и Вашингтоном до полной победы над РФ.

Показательно, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказался подписывать выводы заседания внеочередного Евросовета 6 марта по поддержке Украины, текст которого в целом согласовали 26 из 27 государств евроблока. А откуда глава ЕК намерена брать 800 млрд. долларов на финансирование переоснащения армий ЕС при колоссальных тратах на Украину, для прагматиков и аналитиков до сих пор остается загадкой. впрочем, как и стремление главы ЕК и руководители Британии, Франции, ФРГ и ряда иных стран, т.к. еще не факт, что им отдадут замороженные активы РФ, а другие страны не заморозят" активы некоторых стран ЕС с плохой репутацией и опытом колонизации с уничтожением местного населения.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий