Масштабные учения Cold Response 2022 в нескольких сотнях километров от границ РФ
системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев
Стартующие военные учения стран НАТО и партнеров Cold Response 2022 («Холодный ответ-2022») в Норвегии, в нескольких сотнях километрах от российской границы, будут самыми крупными в 2022 году. Основное внимание командование НАТО сосредоточит на проведении десантной операции.
«Cold Response 2022 - это учения, в которых принимают участие тысячи военнослужащих из стран НАТО и партнеров, которые помогают членам НАТО и партнерам отрабатывать взаимодействие в условиях холодной погоды на территории Норвегии — на суше, в воздухе и на море», сказано в сообщении на сайте НАТО https://www.nato.int/cps/en/natohq/news_192351.htm https://www.navy.mil/Press-Office/News-Stories/Article/2964465/us-forces-prepare-to-join-norways-biennial-exercise-cold-response-22/
В учениях НАТО «Холодный ответ 2022» примут участие с 14 марта по 1 апреля 2022 года военнослужащие из 27 стран союзников и партнеров по НАТО.
Порядка 30 000 военнослужащих (из них 14 тыс.- сухопутные войска, около 10 тыс. — моряки, а также тысячи летчиков и обслуживающий персонал ВВС), 200 самолетов и 50 боевых кораблей, в том числе два авианосца — американский USS Harry S. Truman (CVN-75) и британский HMS Prince of Wales (CVF) - будут на протяжении 18 дней будут отрабатывать способность совместных военных операций в холодных погодных условиях по всей Норвегии, в частности в Арктике, на земле, на море и в небе.
Дополнительно привлекаются военнослужащие из стран-партнеров НАТО. Никогда ранее два крупнейших корабля наступательного класса одновременно не участвовали в маневрах такого рода.
Большая часть сил приходится на США и Великобританию, но в маневрах задействована основная часть всей норвежской обороны. В военных маневрах участвуют США, Великобритания, Дания, Канада, Франция, Бельгия, Нидерланды, Италия, Греция, Турция, ФРГ, Испания, Польша, Чехия, Венгрия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словения, Хорватия, Черногория и Северная Македония и др.
Кроме членов НАТО, свои контингенты на учения Cold Response направили Финляндия и Швеция, которые не входят в НАТО, но в которых дебаты о вступлении в НАТО возобновились вновь.
Как сказано в сообщении на сайте НАТО, Cold Response 2022 объединяет союзников из Европы и Северной Америки, стремясь продемонстрировать прочную трансатлантическую связь в основе НАТО.
«Эти учения очень важны для безопасности Норвегии и ее союзников. Мы будем практиковать союзное усиление страны», сказал министр обороны Норвегии Од Роджер Эноксен. «В настоящее время нет явной военной угрозы для НАТО или норвежской территории, сказал Эноксен. - Однако ситуация в Европе уже давно не была такой непредсказуемой».
Показательно, что в Норвегии, которая занимает центральное положение в стратегически важном Арктическом регионе, находится Центр передового опыта НАТО по проведению операций в условиях низких температур (NATO Cold Weather Operations Center of Excellence) https://www.forsvaret.no/en/organisation/centre-of-excellence-cold-weather-operations
Согласно сообщению минобороны Норвегии, учения не связаны с вторжением России в Украину», но «учитывая фон, они приобретают дополнительную значимость», сказал агентству AFP норвежский министр обороны Одд Роджер Эноксен.
Невзирая на заявления НАТО о сугубо оборонительном характере учений Cold Response -2022, следует отметить, что отработка высадки морского десанта и организация его прикрытия свидетельствуют о более широком характере задач в ходе маневров.
В этом контексте Франция направила для участия в Cold Response 3300 военнослужащих как на десантном вертолетоносце Dixmude, так и в составе Сил повышенной готовности НАТО, которые Париж возглавил в 2022 году.
Наряду с этим, с начала 2022 г. Королевские ВМС Великобритании приняли от ВМС Франции командование оперативной группой НАТО, и отныне Prince of Wales является командным кораблем Морских Сил повышенной готовности НАТО.
СПРАВКА:
Изменив многолетнюю политику запрета на экспорт вооружения воюющей стране, не члене НАТО, правительство Норвегии приняло решение предоставить Украине около 2000 единиц противотанковых гранатометов M72.
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.