Мир на пороге экономического кризиса, а правительство Трасс отправляет Британию в политический и экономический кризис
системный аналитик в сфере геополитики и экономики Владимир Матвеев
План «радикальных» экономических реформ и колоссальных дополнительных бюджетных расходов на четверть триллиона фунтов, не подкрепленных новыми доходами, представленный премьером Британии Лиз Трасс сломал систему за неделю, обрушив до невиданных глубин рынок госдолга и курс фунта стерлингов.
За десять дней обрушена экономика Британии, фунт утратил свою солидность, Британия – в глубоком экономическом и политическом кризисе https://www.bbc.com/russian/features-63092040
В связи с провалом плана Трасс-Квартенга британцы переживут существенное падение и длительный период застоя самой Британии, члена G 7, в связи, с чем ситуацию в Британии прокомментировали МВФ, ОЭСР и союзники.
"Это уже серьезно. Еврокомиссия обеспокоена. МВФ обеспокоен. Белый дом обеспокоен, - отмечает один из главных британских экспертов по европейским делам Мидж Рахман из Eurasia Group. - Европейцы очень переживают, что британские бюджетные проблемы представляют риск для финансовой стабильности в еврозоне".
Помимо колоссальных просчетов правительства Б. Джонсона в области энергополитики и шире, план премьера Мэри Трасс радикальных экономических реформ и колоссальных дополнительных бюджетных расходов на четверть триллиона фунтов, не подкрепленных новыми доходами и мандатом от избирателей, тянет Британию в пропасть кризиса https://www.youtube.com/watch?v=H4kienHI0qs
Ситуацию с предотвращением системного кризиса поддержал Банк Англии, включив печатный станок, но инвесторы, финансисты избавляются от британских активов, цены которых упали на уровень проблемных стран типа Греции.
Невзирая на неуступчивость Лиз Трасс и ее министра финансов, они вынуждены были согласиться выписать населению дотацию на свет и тепло, которая обойдется казне в 150 млрд фунтов в 2023-2024 гг. При энергокризисе и огромном всплеске расходов, Трасс предложила радикально снизить налоги - на 45 млрд фунтов в год. Разразился кризис.
При таких больших расходах новых способов собрать дополнительные доходы министр финансов Квартенг не предъявил, а собирается свои проекты профинансировать преимущественно в долг, для чего придется занять дополнительно 160 млрд фунтов за пять лет.
Рынок госдолга пережил историческое падение, что заставило центробанк вмешаться и напечатать 65 млрд фунтов для скупки вдруг ставших на минувшей неделе никому не нужных гособлигаций. Фунт обрушился почти до паритета с долларом, тогда как за неделю до этого стоил $1,14, прошлой зимой - $1,35, а до референдума о выходе из ЕС в 2016 году - $1,50.
Кошмарный сценарий Банка Англии воплотился частично в жизнь на фоне обвала британских рынков; новые действия по стабилизации рынка сеют путаницу в денежно-кредитной политике https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-10-07/boe-s-nightmare-scenario-came-to-life-as-uk-markets-crashed?srnd=premium-europe
В этом контексте зам. управляющего Банка Англии Дейв Рамсден сказал, что мини-бюджет сентября может существенно увеличить инфляцию, поскольку девять стран, устанавливающих ставки, планируют «действовать решительно», чтобы остановить безудержный рост цен https://www.bankofengland.co.uk/speech/2022/october/dave-ramsden-speech-at-the-securities-industry-conference
Обещание в размере 65 миллиардов фунтов стерлингов (72 миллиарда долларов США) остановило кризис, но поставило центробанк в противоречивую политическую позицию, с которой он снова столкнется со временем. Финансовые директора заявили, что они ожидают, что через год инфляция потребительских цен будет составлять 9,5% - лишь немного ниже текущего уровня в 9,9%.
Напомним, в сентябре ценовое давление в экономике Великобритании не проявило признаков ослабления, и предприниматели прогнозируют (https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-10-06/uk-executives-see-inflation-lingering-and-plan-to-hike-prices?srnd=markets-vp), что инфляция будет оставаться выше целевого показателя Банка Англии в течение многих лет.
Планы правительства активно занимать в условиях растущих ставок и отказываться от доходов в расчете на ускорение экономического роста за счет снижения налогов и дерегулирования вызывают у экономистов и финансистов сомнения в будущем британской экономики.
Поэтому ситуацию в Британии сдержанно, но с тревогой прокомментировали МВФ, ОЭСР и главные союзники.
Согласно опросу компании YouGov, проведенному 1-2 октября, только 14% британцев благоприятно отзывались о премьере Трасс, а 73% придерживались противоположного мнения.
Согласно прогноза Банка Англии, британцам придется пережить крупнейшее падение уровня жизни за всю 60-летнюю историю таких расчетов.
В Соединенном Королевстве низкая производительность труда, самая быстрая инфляция и самый медленный рост среди конкурентов. Объем британской экономики по-прежнему на 0,2% ниже, чем был до эпидемии COVID-19, тогда как в еврозоне - на 1,8% выше.
Грядущий глобальный кризис вызван недальновидной политикой ведущих стран мира, прежде всего, в области энергетики, ростом цен на энергоресурсы, неутихающей инфляцией, недальновидной политикой цетробанков ведущих стран по повышению ставки, временному укреплению доллара США с падением валют развивающихся стран и даже таких как фунт, непомерными догами и заимствованиями, последствиями локдаунов накануне новых эпидемий.
Смена технологического уклада сопровождается торговыми и валютными войнами, в области высших технологий и военными конфликтами, что неминуемо приведет к активизации военного конфликта в/вокруг Украины и ИТР.
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.