На референдуме в Швейцарии граждане проголосовали за новые истребители и за свободу перемещения с ЕС

На референдуме в Швейцарии 50,1% избирателей высказались в пользу 6 млрд франков на истребители нового поколения, и 61,7% голосов отдано против предложения денонсировать Соглашение о свободе перемещения с ЕС.

Невзирая на уверенность многих швейцарцев в том, что инвестировать следует не в авиацию, а в борьбу с климатическим кризисом, 50,1% избирателей 27 сентября высказались в пользу 6 млрд франков на современные истребители нового поколения (ср. https://www.swissinfo.ch/eng/swiss-voters-hold-the-keys-to-new-fighter-jet-fleet/45929844).

Ранее речь шла о приобретении 22 новейших военных самолета от шведского производителя Gripen. Швейцарские левые с января 2020 года организуют референдум против покупки новых истребителей.

В пользу покупки самолетов выступает широкий межпартийный альянс, в котором представлены правоконсервативная Швейцарская народная партия (SVP), центристско-консервативные либералы (FDP), демохристиане (CVP, также бюргерский центр), патриотически настроенные организации офицеров запаса и различные бизнес-ассоциации, передает https://www.swissinfo.ch/rus/народ-и-армия_швейцарские-левые-организуют-референдум-против-новых-истребителей/45482116

Легальная трудовая иммиграция – один из наиболее противоречивых вопросов в швейцарской политике за последние полвека. Речь идет о Соглашении о свободном перемещении и трудоустройстве граждан, заключенном между ЕС и Швейцарии, вступившем в силу в 2002 году.

На фоне глубокой рецессии, долгов еврозоны и неразрешенного до конца миграционного кризиса, невзирая на активные дискуссии вокруг Договора о свободе передвижения Швейцарии с её важным торговым партнером, избиратели отдали на референдуме 27 сентября 62% против денонсации режима свободы перемещения с ЕС, передает швейцарский ресурс https://www.swissinfo.ch/eng/swiss-votes-in-september--immigration--fighter-jets--families-and-hunting/45983190 и https://www.swissinfo.ch/rus/почему-швейцария-поддержала-свободу-трудовой-миграции-/46062588

Following yesterday’s votes on five issues, including EU immigration, Justice Minister Karin Keller-Sutter told the media that the result was another endorsement by voters of the government's policy of bilateral accords with Switzerland's main trading partner.

«It’s also good news for our European partners as Swiss citizens voted for stable relations with the EU», she said, adding that bilateral treaties were the best possible foreign policy solution, https://www.swissinfo.ch/eng/how-switzerland-s-failed-immigration-vote-affects-its-relationship-with-europe/46062864 reported.

Эпидемия тоже сыграла свою роль, так как граждане не уверены сейчас в своем экономическом будущем, в связи с чем, рисковать отношениями с ЕС не желают. Следующая задача в этом контексте - заключение рамочного соглашения с ЕС.

Таким образом, 27 сентября швейцарские избиратели высказали свое мнение по народной законодательной инициативе «За соразмерную трудовую иммиграцию» (Für eine massvolle Zuwanderung).

В 1990-х годах Швейцария и ЕС заключили пакет из семи двусторонних соглашений, предоставляющим швейцарским компаниям доступ к европейскому рынку. Одна из договоренностей предусматривала свободное передвижение между Швейцарией и ЕС. Расторжение одной из договоренностей означало бы автоматическое прекращение действия остальных шести. В таком случае, Швейцария оказалась бы исключена из традиционного общеевропейского единого рынка товаров, услуг и рабочей силы.

Невзирая на результаты референдума по вопросу расторжения договора о свободе перемещения физлиц, заключенного между Берном и Брюсселем, инициатор кампании в пользу расторжения и депутат от Швейцарской народной партии (SVP) Эстер Фридли надежды, https://www.swissinfo.ch/rus/референдум-в-швейцарии--иммиграция-и-истребители--отцы-и-охота/46052722?utm_campaign=swi-nl&utm_medium=email&utm_source=newsletter&utm_content=o

«Тема иммиграции будет продолжать занимать нас и дальше, включая проблему формирования основ политики Швейцарии в области предоставления убежища. Партия SVP хочет, чтобы Швейцария сама контролировала иммиграцию (без оглядки на ЕС). За это мы и будем бороться дальше, даже несмотря на поражение», говорит парламентарий.

В сложившейся ситуации в ЕС, экономическом замедлдении и росте числа иммигрантов, проблема легальной трудовой иммиграции останется на политической повестке дня партии. Наряду с этим, не только SVP, и Швейцария не хочет, чтобы население страны преодолело планку в 10 миллионов человек (сейчас в стране живут 8,57 млн чел.).

После референдума кабинет должен высказать свое мнение по «институциональному рамочному соглашению» с Евросоюзом (или отказ, или конкретные шаги в направлении подписания).

СПРАВКА:

1. Сейчас в Швейцарии проживают 8,6 млн человек, в том числе более 2,1 млн иностранцев. Почти 1,5 млн из них - выходцы из стран ЕС, Великобритании, Норвегии, Исландии или Лихтенштейна.

В настоящий момент въехать в Швейцарию могут только:  — граждане Швейцарии; — лица, имеющие вид на жительство в Швейцарии; — лица, прибывающие в страну в связи с профессиональной деятельностью (например, те, кто здесь работает и имеет подтверждающие документы: ранее выданные визы и трудовые соглашения);  — врачи и медработники;  — транзитные пассажиры;  — лица, въезжающие «в связи по-настоящему с крайней необходимостью» (туризм и посещение родственников, друзей и знакомых к таким «необходимостям» не относятся).

Напомним, согласно сообщению Европейского бюро по оказанию поддержки просителям убежища (EASO, данные за февраль). В 2019 году число соискателей статуса беженца в европейских странах увеличилось по сравнению с 2018 годом впервые с 2015 года. В 27 странах ЕС, а также в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии было зарегистрировано около 714 тысяч ходатайств. Эта цифра на 13% больше, чем годом ранее (635 тысяч).

2.Новые цифровые финансовые институты и провайдеры банковских услуг, так называемые нео-банки (тип прямого банка), все активнее покоряют Швейцарию. У таких необанков нет физических отделений и они могут работать без нацлицензии, сообщает https://www.swissinfo.ch/ger/neon_neo-banken-als-neue-herausforderung-fuer-den-finanzplatz-schweiz/45904612 и https://www.swissinfo.ch/rus/neon_цифровые-банки-бросили-вызов-швейцарской-финансовой-индустрии/45934990?utm_campaign=top&utm_medium=email&utm_source=newsletter&utm_content=o

Согласно швейцарскому ресурсу, цюрихский банк Neon лишь за последний год заполучил 30 000 новых клиентов, став символом перехода швейцарской банковской индустрии к новому технологическому укладу и экономике на диджитальной основе.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий