НАТО и Украина активизируют сотрудничество в области технологий и инноваций для военных нужд
системный аналитик Владимир Матвеев, Киев
Зам. премьер-министра Украины Михаил Федоров и помощник генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности Дэвид ван Вил в рамках совместной рабочей группы НАТО-Украина провели 25-26 мая инновационный диалог высокого уровня между НАТО и Украиной, сказано в документе на сайте НАТО https://www.nato.int/cps/en/natohq/news_215006.htm
В ходе обсуждений участники определили две приоритетные области, в которых НАТО может поддержать украинскую инновационную экосистему двойного назначения. Как отмечается, это «предоставление экспертов для помощи в оценке технологий», и « поиск путей финансирования, которые увеличат охват украинских инновационных усилий на благо инновационной экосистемы Украины и ее союзников».
Как сказано в сообщении на сайте НАТО, запуск этого диалога направлен на расширение существующего партнерства между НАТО и Украиной путем обмена мнениями о развитии инновационных экосистем для военных и коммерческих нужд, а также путем обмена уроками, извлеченными из Украины.
«НАТО поддерживает Украину, в том числе в своих инновационных усилиях. Там, где любители военного времени, стартапы и неправительственные организации сегодня помогают превзойти российских агрессоров, мы также можем увидеть путь к созданию прочной украинской инновационной экосистемы в восстановлении экономики завтра », заявил помощник генерального секретаря НАТО Ван Вил.
«Мы также готовы поделиться своим опытом с нашими союзниками. Ведь мы уже давно используем инновации в реальных боевых действиях уже больше года», заявил, в свою очередь, вице-премьер Федоров.
СПРАВКА:
Совместная рабочая группа НАТО-Украина по научному и экологическому сотрудничеству курирует сотрудничество между НАТО и Украиной в области науки и техники, связанных с безопасностью. На уходящей неделе члены группы встретились в 17-й раз под сопредседательством отдела НАТО по новым вызовам безопасности и министерств образования и науки и цифровой трансформации Украины.
Как отмечается в документе НАТО, участники подвели итоги результатов, достигнутых при поддержке программы НАТО «Наука ради мира и безопасности» (SPS), и признали новую важность науки и инноваций для защиты от вторжения России и для будущего экономического восстановления Украины.
Они определили «передовые технологии, энергетическую безопасность и цифровую устойчивость в качестве новых приоритетных направлений научного сотрудничества», исходя из потребностей Украины, и обсудили предложения по конкретным исследованиям, в том числе «по обнаружению беспилотных авиационных систем, использованию искусственного интеллекта для прогнозирования угрозы энергосистемам, мониторингу спектра и цифровым двойникам для мониторинга энергоснабжения и динамической адаптации».
Напомним, с 2014 года Украина - активный партнер программы НАТО SPS.
Зам. генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ также 25 мая напомнил о значительной поддержке, оказываемой Украине союзниками по НАТО как на двустороннем, так и на многостороннем уровне. Он подчеркнул активную роль НАТО в оказании помощи Украине в переходе к стандартам НАТО, повышении оперативной совместимости с НАТО, а также помощи Украине в преодолении физических и социальных последствий войны https://www.nato.int/cps/en/natohq/news_214908.htm
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.