НАТО усилит присутствие на восточном фланге

системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев

Министры обороны стран-членов НАТО приняли заявление в связи с ситуацией в Украине, в котором сказано о размещении дополнительных сухопутных сил в восточной части НАТО, а также дополнительных морских и воздушных средств с целью «обеспечения защиты союзников».

В заявлении министров обороны стран-членов НАТО от 16 февраля в связи с ситуацией в Украине и вокруг нее, сказано, что «для обеспечения защиты всех союзников» Альянс «размещает дополнительные сухопутные силы в восточной части Североатлантического союза, а также дополнительные морские и воздушные средства, как было объявлено союзниками», а также НАТО «повышает боеготовность» своих сил, сказано в сообщении на сайте Альянса https://www.nato.int/cps/en/natohq/official_texts_191931.htm

По мнению министров НАТО, действия России представляют серьезную угрозу евроатлантической безопасности.

«Мы подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины в пределах ее международно признанных границ. Как уже говорилось ранее, любая дальнейшая российская агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и будет стоить дорого», сказано в документе.

16 февраля в Брюсселе началась двухдневная встреча министров обороны стран НАТО, посвященная ситуации на востоке Европы. 17 февраля министры обороны стран-членов НАТО проведут встречу с министром обороны Украины Алексеем Резниковым в Брюсселе.

По словам Йенса Столтенберга, НАТО оказывает Украине поддержку для укрепления потенциала, модернизации оборонных институтов и институтов безопасности.

Столтенберг подчеркнул, что ряд стран-членов НАТО оказывают Украине поддержку на двусторонней основе.

Несмотря на заявления Москвы, Йенс Столтенберг заявил журналистам 16 февраля, что «пока мы не видели никакой деэскалации на местах. Напротив, судя по всему, Россия продолжает наращивание своего военного присутствия».

Страны НАТО ранее письменно согласовали размещение весной военных сил в Восточной и Южной Европе: в Румынии, Словакии и Болгарии. Туда могут быть направлены военнослужащие Франции и США.

Развернутые ранее для противостояния с РФ в Польше и Румынии американские истребители F-16, F-15 и бомбардировщики B-52 «готовы к бою». НАТО может также попытаться разместить дополнительные войска в Венгрии.

Между тем, пятая боевая группа НАТО (с учетом Польши и стран Балтии) в Румынии может также представлять ядерную угрозу Черноморскому региону и странам Европы. Напомним, контингенты войск НАТО дислоцированы  в странах Балтии и Польше.

Согласно сообщению DW, сотни десантников США прибыли в Польшу 16 февраля в рамках усиления военного присутствия НАТО на восточном фланге, передает AFP. По его данным, два военно-транспортных самолета Boeing C-17 с военными приземлились в аэропорту города Жешув, расположенного в 100 километрах от границы с Украиной. Помимо этого, в аэропорту были замечены вертолеты Black Hawk и Chinook, которые перевозили военнослужащих США.

При этом министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт считает преждевременным вопрос о незамедлительном укреплении восточного фланга НАТО в сложившейся ситуации.

Как сообщается, министры обороны 30 стран-членов НАТО дали военному руководству мандат на разработку планов усиления восточного фланга НАТО. Решение должно быть принято на встрече на высшем уровне в Мадриде в конце июня 2022 года.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий