Невзирая на утверждаемый FOMC FRS уровень процентной ставки, Пауэлл готовит ястребиное послание

системный аналитик Владимир Матвеев, ITG

Джером Пауэлл и Уолл-стрит могут столкнутся с еще одним противостоянием, поскольку ФРС может несколько снизить темпы своей кампании по борьбе с инфляцией на проходящем заседании профильного Комитета ФРС, однако ФРС не сможет избежать повышения ключевой ставки в 2023 году.

Растущие акции и облигации могут усилить ценовое давление, которое Пауэлл поставил целью сдержать, и задать ястребиный тон его комментариям. ФРС проведет ястребиную пресс-конференцию на фоне плотного рынка труда.

Даже если на сей раз Пауэлл избежит повышения ставки на 50 базисных пунктов, под давлением макроданных, отчетности, тогда свой выбор он дополнит комментариями о том, что выбор размера после последних шести повышений не снизит его преданность снижению инфляции до 2%, взбудоражив рынки.

«Он может просто послать ястребиный сигнал, — сказал Этан Харрис, глава отдела исследований глобальной экономики в Bank of America Corp. — Я не думаю, что он захочет, чтобы рынки оживились после этой встречи. Он не хочет вливать больше бензина в этот вид оптимизма, подпитывающего рынки» https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-01-30/fed-s-wall-street-clash-sets-stage-for-powell-s-hawkish-message

Реальная политика Пауэлла была провозглашена им еще в ястребиной речи на конференции ФРС в Джексон-Хоуле, чтобы довести до сознания, а чиновники в январе отметили , что «необоснованное» смягчение условий усложнит им задачу «по восстановлению ценовой стабильности».

Если финансовые условия больше улучшатся в ответ на более медленные темпы повышения ставок, ФРС станет постепенно повышать ставки до более высокого уровня, чем ожидалось ранее.

Невзирая на надежды и настроения трейдеров и инвесторов, прогнозы ФРС в декабре показали, что 17 из 19 чиновников прогнозируют ставки выше 5% в 2023 году; двое из них превышают 5,5%.

Напомним, потребительские расходы в США выросли на 2,1%, отставая от оценок, но базовый спрос снизился, невзирая на то, что рост превысил прогноз. Продажи внутренним покупателям с поправкой на инфляцию увеличился лишь на 0,8% https://v-matveev.org/ekonomika-ssha-ostyvaet-no-inflyaciya-eshhe-vysokaya/

ВВП США рос несколько более быстрыми, чем прогнозировалось темпами в последнем квартале, но сопровождался признаками замедления базового спроса. ВВП вырос на 2,9% в годовом исчислении по сравнению с 3,2% в третьем квартале.

В то же время первоначальные заявки на пособие по безработице упали до самого низкого уровня с апреля, что говорит о сохраняющейся напряженности на рынке труда. Стоимость рабочей силы в США росла самыми медленными темпами за год в четвертом квартале, поскольку рост заработной платы замедлился, что дало ФРC импульс в борьбе с инфляцией, www.bls.gov

Комитет не предпринял заметных согласованных усилий, чтобы противостоять более слабым финансовым условиям в контексте чего Джэром Пауэлл вынужден будет признать, что перспективы инфляции несколько улучшились, отстаивая при этом необходимость еще более высоких ставок в 2023 году, чтобы снизить инфляцию до целевого уровня ФРС в 2%, что, исходя из исторического опыта, займет не один месяц.

По мнению главы Отдела инвестиций в UBS Asset Management Барри Гилл, ФРС не будет приостанавливать свою борьбу с инфляцией — и тем более не будет поворачиваться к поддержке экономики путем снижения процентных ставок — из-за взгляда Пауэлла на историю https://www.businessinsider.com/recession-stock-market-interest-rates-federal-reserve-jerome-powell-legacy-2023-1

«Звонок» о рецессии в США «хитрее», и экономика по-прежнему устойчива перед лицом повышения ставок ФРС.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий