Обострение вокруг Тайваня и Бирмы: причины и прогнозы
В контексте территориальных споров КНР с Тайванем и США и борьбы за энергоресурсы в регионе, Пекин выступил с предупреждением властям Тайваня и США, что признание Вашингтоном независимости острова «будет означать войну». Пекин считает восстановление контроля над Тайванем своим «приоритетом № 1».
Представитель минобороны Китая У Цянь заявил об этом еще 28 января: «те, кто играет с огнем, обожгутся, а независимость Тайваня означает войну», https://www.scmp.com/news/china/military/article/3119663/taiwan-independence-means-war-chinas-defence-ministry-warns
Накануне У Цянь заявил, что усилившаяся военная активность ВС КНР неподалеку от Тайваня вполне оправдана из-за сложившейся ситуации с безопасностью в Тайваньском проливе и необходима для защиты национальной государственности и безопасности, передает https://www.bbc.com/news/world-asia-55851052
По мнению экспертов, действия флота США в 2021 году будут носить иной характер, так как в качестве сдерживающего фактора НОАК намерена держать в Южно-Китайском море свой авианосец «Шаньдун».
В этом контексте адмирал США Джон Аквилино, глава Индо-Тихоокеанского командования ВС США, завил 23 марта 2021 г., как пишет The Guardian. https://www.theguardian.com/world/2021/mar/23/taiwan-china-threat-admiral-john-aquilino что угроза вторжения КНР на Тайвань является серьезной.
Согласно британскому ресурсу, адмирал Аквилино не согласился с комментариями американского адмирала Филиппа Дэвидсона о том, что КНР может осуществить атаку и занять Тайвань в ближайшие шесть лет.
По мнению Аквилино, «эта угроза намного ближе, чем думает большинство, и мы должны взять ее на себя» и реализовать план в размере 27 млрд долларов для повышения обороноспособности США в регионе «в ближайшее время и срочно».
«Коммунистическая партия Китая расширила в регионе свои возможности, которые призваны противостоять США. Наиболее опасным является вопрос военной силы против Тайваня», уточнил Аквилино.
Согласно прогнозам сенатора Тома Коттона и ряда экспертов, КНР Пекин может начать атаку на Тайвань в начале 2022 года. В частности, Коттон отметил, что РФ вторглась в Крым в 2014 году, спустя несколько дней после проведения зимних Олимпийских игр; КНР принимает зимние Олимпийские игры в феврале 2022 года.
Статус Тайваня представляет собой «красную линию» для властей КНР, которые считают остров своей провинцией и «внутренним делом», а нынешние власти Тайваня – «независимым государством». Проблемы Гонконга и Тайваня оказались тесно связаны.
Напомним, Госдепартамент США в 2021 году снял «добровольные ограничения» на отношения между США и Тайванем в контексте усиления Вашингтоном «пояса нестабильности» из соседних стран КНР, способствующего комплексному противодействию КНР в южной, юго-западной части Тихого океана, в Южно-Китайском море, и по проблематике Тайваня, который Пекин считает одной из провинций Китая.
Невзирая на то, что у США нет официальных отношений с Тайванем, в американском законе прописано, что США должны предоставлять Тайваню средства для обороны.
Аквилино называет две важные проблемы, которые будут обостряться, если КНР начнет наступление на Тайвань. Во-первых, это потенциальная угроза мировой торговле, большая часть которой проходит через остров. Во-вторых, это вред, который может разрушить доверие к США таких союзников с Азии, как Япония, Южная Корея и Филиппины.
Водный путь – одна из горячих точек в отношениях США и КНР, среди которых не утихли торговая и валютная войны, «поджигаются» Тайвань и Гонконг (подорванный финансовый центр Азии).
По словам Аквилино, «статус США в качестве партнера с нашими союзниками также поставлен на карту, если у нас возникнет конфликт на Тайване».
Напомним также, из-за острова Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море между Японией и КНР идет спор в течение многих лет. Фактически контролирует острова Япония, однако КНР стала сама разрабатывать на дне залежи газа вопреки соглашению 2008 г. об их совместном освоении с Японией.
Восточно-китайское море находится между Китаем и Японией, на севере граничит с Желтым морем и Южной Кореей, а на юге – с Южно-Китайским морем и Тайванем. Залежи в районе морей обладают колоссальной энергетической и экономической ценностью, https://www.jstor.org/ stable/42704579?seq=1
Пекин стремится укрепить свои претензии на Южно-Китайское море также при помощи возведения ряда искусственных островов на рифах и оснащения их взлетно-посадочными полосами, радарными куполами и ракетными системами.
Правительства пяти других стран претендуют на долю в богатой нефтью и газом территории, через которую ежегодно проходит на пять триллионов долларов США товаров. КНР претендует на суверенитет над всем Южно-Китайским морем. У Вьетнама, Малайзии, Филиппин, Брунея и Тайваня встречные претензии.
В этом контексте в 2019-2020 гг. военные корабли ВМС США осущест-вляли маневры возле островов, на которые претендует Китай, в Южно-китайском море, в период обострения напряженности между США и КНР.
Значительное усиление США пояса нестабильности из соседних стран КНР приведет к более активному комплексному противодействию КНР в южной, юго-западной части Тихого океана, в Южно-Китайском море, и по проблематике Тайваня, вплоть до войны.
В контексте заявлений адмирала Аквилино, продолжение поставок США оружия Тайваню помогает развивать в регионе фронт присутствия, который позволит им контролировать КНР и страны юго-запада Тихого океана, в частности, Индонезию, Филиппины и др.
Пекин все больше обеспокоен стремлением тайваньских властей официально объявить остров независимым государством, и может «припугнуть президента Тайваня Цай Инвэнь», чтобы та отказалась от своих планов, сообщает https://www.bbc.com/news/world-asia-55851052
В этом контексте события в Мьянме призваны сыграть свою роль при диверсификации КНР импорта энегоносителей с Ближнего Востока, являясь индикатором серьезного кризиса в Юго-Восточной Азии, который находится накануне трансформаций, которые будут сопровождаться также военными действиями в регионе с участием глобальных игроков.
Захват власти военными вызвал волну неутихающих протестов, которые режим жестко подавляет (в Мьянме задержали свыше 2,6 тыс. человек и 250 убили).
В частности, врачи в Мьянме 21 марта провели акцию протеста в Мандалае против военных, пришедших к власти в Бирме.
ООН, Вашингтон и Брюссель регулярно осуждают жестокие действия военного бирманского режима против демонстрантов, однако – безрезультатно. Министры иностранных дел ЕС в понедельник прогнозируемо одобрят санкции против 11 военных.
В этом контексте США вводят санкции против компаний, связанных с лидерами военного переворота: Myanmar Economic Holdings Public Company Limited (MEHL) и Myanmar Economic Corporation Limited (MEC).
Как я прогнозировал в своей книге «Шторм над Черноморско-Каспийским регионом: КНР и РФ в тисках «Трехморья» и нового «Великого Турана» под завесой коронавируса», Киев, январь, 2021 г. США и партнеры в регионе активизируют свою поддержку Тайваня в 2021-2022 гг., что в контексте изложенного выше, приведет к началу как гибридной, так и более масштабной войны в регионе, к которой готова КНР.
«Мы должны расширить нашу способность противостоять угрозам в экономической, технологической и идеологической сферах. И мы не можем действовать лишь в оборонительном ключе, мы должны придерживаться конструктивного подхода, – отмечает Блинкен. – Мы видим, как Пекин и Москва все чаще используют доступ к важнейшим ресурсам, рынкам и технологиям, чтобы оказывать давление на наших союзников и вбивать клинья между нами… Поддаваясь этому давлению, мы лишь придаем смелости нашим противникам. Вместо этого необходимо сотрудничать в разработке передовых технологий, обеспечении устойчивости наших цепочек поставок и выработке норм и стандартов для регулирования новых технологий и привлечения нарушителей к ответственности», заявил 24 марта https://www.nato.int/nato_static_fl2014/assets/audio/2021/3/audio/210323a.mp3
Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, подчеркивая значимость альянсов и партнерств в борьбе с современными угрозами,
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.