ОБСЕ приняла важную для Украины срочную резолюцию в отношении России

системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев

Летняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ приняла 6 июля инициированную Украиной срочную резолюцию "О дестабилизирующем наращивании военного присутствия РФ вблизи Украины, во временно оккупированных Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина, Черном море и Азовском море», где также содержится призыв к РФ вывести войска с украинской территории.

Об этом сообщает сайт МИД Украины 6 июля https://mfa.gov.ua/news/komentar-mzs-ukrayini-shchodo-uhvalennya-parlamentskoyu-asambleyeyu-obsye-terminovoyi-rezolyuciyi-po-ukrayini и глава делегации парламента Украины в ПА ОБСЕ Никита Потураев на странице в Fаcebook https://www.facebook.com/nikita.poturaev

«Министерство иностранных дел Украины приветствует принятие летней сессией Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ 6 июля срочной резолюции  «О дестабилизирующем наращивании военного присутствия РФ вблизи Украины, во временно оккупированных Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина, Черном море и Азовском море». Эта резолюция инициирована Постоянной делегацией Верховного Совета Украины в ПА ОБСЕ», сказано в сообщении министерства.

«Несмотря на яростное сопротивление российской делегации и делегаций стран, которые находятся под влиянием России, Парламентская Ассамблея ОБСЕ только что приняла срочную резолюцию, которая была инициирована Украины, и строго осуждает продолжающуюся оккупацию Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, и военные преступления российской власти, вооруженных сил и наемников на временно оккупированных украинских территориях», отметил Потураев.

Резолюция также осуждает попытки РФ, вопреки международному праву, заблокировать Керченский потока и Азовское море.

Помимо этого резолюцией осуждается «нарушение прав человека в оккупированном Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также продолжающаяся опасная милитаризация оккупированного Крыма и незаконная паспортизация украинских граждан, которые вынуждены находиться в неподконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей».

По словам Потураева, «приняв резолюцию Украины, ПА ОБСЕ в очередной раз выдвинула требование к России - именно как к инициатору и к стороне конфликта с Украиной, именно как к государству-агрессору и государству-оккупанту - немедленно освободить оккупированные украинские территории и прекратить дерзкие и масштабные нарушения международного законодательства».

По его словам, «несмотря на откровенный шантаж России, которая угрожала в случае поддержки украинской резолюции выйти из состава ПА ОБСЕ, «делегации стран-сторонников Украины, так же как и руководство Парламентской Ассамблеи, проявили стойкость и единство».

Поэтому «ПА ОБСЕ поддержала украинскую резолюцию, а также резолюцию США, которая осуждает рост ненависти и насилия в мире, и делает отдельный фокус на событиях и ситуациях в Беларуси, а также резолюцию Нидерландов, которая полностью направлена ​​на осуждение преступлений режима самопровозглашенного президента Лукашенко против собственных граждан».

Комментируя одобрение документа, министр иностранных дел Укаины Дмитрий Кулеба завил: «Це важливий внесок у міжнародні зусилля з подолання кризи європейської безпеки, яку спричинила збройна агресія Росії проти України. Документ сприяє виконанню попередніх резолюцій Асамблеї та фіксує, що агресія Росії проти України грубо порушує основоположні принципи ОБСЄ», сообщает https://mfa.gov.ua/news/komentar-mzs-ukrayini-shchodo-uhvalennya-parlamentskoyu-asambleyeyu-obsye-terminovoyi-rezolyuciyi-po-ukrayini

«Крім того, Асамблея закликала Росію зняти всі обмеження щодо свободи судноплавства в Чорному морі, Азовському морі та через Керченську протоку», говорится в сообщении от 6 июля на сайте Украины.

После визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон и переговоров с президентом США Джозефом Байденом, США определятся к осени, в каком формате они могли бы включиться в переговорный процесс по Донбассу и Крыму, и назначат Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий