Официальный Берлин против участия ФРГ в миссии США в Персидском заливе

Невзирая на предложения Вашингтона Берлину присоединиться к Парижу и Лондону в обеспечении «безопасности судоходства» в Ормузском проливе, в Берлине уверены, что необходимо избегать эскалации разногласий Ирана с другими странами.

Согласно заявлению от 30 июля представителя посольства США в Берлине, США направили ФРГ официальную просьбу присоединиться к Великобритании и Франции в миссии по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе.

Однако, Федеральное правительство Германии заявило, что не намерено участвовать в политике США по осуществлению максимального давления на Иран.

Вице-канцлер и министр финансов ФРГ Олаф Шольц высказался против участия ФРГ в миссии США по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе. «Я отношусь к этому очень скептически и думаю, что это скепсис разделяют многие другие», сказал Шольц в эфире телеканала ZDF 31 июля, https://www.dw.com/ru/берлин-против-немецкого-участия-в-миссии-сша-в-персидском-заливе/a-49824246

В ответ на вопрос о том, придерживаются ли единой линии в этом вопросе все члены коалиционного правительства в составе ХДС/ХСС и СДПГ, министр сказал: «Да, у меня сложилось такое впечатление».

«Сейчас совместной миссии по США быть не может, поскольку европейцы представляют принципиально иную политику в отношении Ирана», заявил глава комитета Бундестага по вопросам внешней политики Норберт Реттген (ХДС).

Уполномоченный по вопросам обороны Христианско-демократического союза Иоганн Вадефул разделяет подобное мнение: «ФРГ может участвовать в европейской миссии только при условии согласования с США общей стратегии в отношении Ирана. США к этому не готовы».

Накануне пресс-секретарь МИД ФРГ Кристоф Бургер сказал, что Берлин намерен отмежеваться от стратегии Вашингтона, которая предполагает максимальное давление на Иран.

Между тем, в Берлине хотят обсудить с Парижем и Лондоном, как можно эффективнее наблюдать за ситуацией в Персидском заливе.

Для обеспечения безопасности судоходства в Ормузском проливе необходимо предотвратить обострение ситуации в регионе Персидского залива, в частности, эскалации разногласий Ирана с другими странами, уверен немецкий министр Шольц.

Накануне США предложили ФРГ, Франции и Великобритании присоединиться к собственной миссии по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе, соединяющем Персидский и Оманский заливы.

Напомним, через Ормузский пролив, соединяющий Персидской и Оманский заливы, проходит пятая часть мировой нефти, транспортируемой морским путем. Баб-эль-Мандебский пролив у входа в Красное море также является одним из наиболее важных в мире судоходных маршрутов.  Ежедневно через Баб-эль-Мандебский пролив перевозятся около 4 миллионов баррелей нефти, которая направляется в Европу, США и Азию, а также коммерческие товары.

В этом контексте США продолжают малоуспешные попытки формирования военной коалиции вокруг Ирана под предлогом защиты танкеров в регионе Персидского залива. Предполагается, что такая коалиция призвана охранять судоходство в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах. Однако, ни с кем, кроме Саудовской Аравии и частично ОАЭ, толком по формированию антииранской оси договорится, пока не удалось.

Главное заключается в том, что в своих внешнеполитических приоритетах Администрация Дональда Трампа нашла точки соприкосновения с региональной политикой Израиля, который считает Иран основной угрозой.

Напомним, 12 мая и 12 июня в Оманском заливе произошли нападения на нефтяные танкеры. США возложили ответственность за случившееся на Иран, однако в Тегеране отрицают причастность к этим инцидентам. При этом планы США о создании международной коалиции для обеспечения свободы судоходства в Ормузском проливе стали обретать очертания именно после атак на нефтяные танкеры.

Власти Гибралтара 4 июля задержали танкер Grace 1, заподозрив его в перевозке иранской нефти в Сирию в нарушение санкций ЕС. Представитель КСИР сказал тогда, что Тегеран в качестве ответных мер будет обязан задержать британский танкер, если Великобритания не услышит призывы Тегерана освободить танкер.

Спустя две недели бойцы иранского Корпуса стражей исламской революции задержали в Ормузском проливе британский танкер Stena Impero, обвинив его в нарушении правил международного судоходства.

После этого инцидента Великобритания рекомендовала своим судам временно отказаться от маршрутов в акватории региона. Помимо этого Лондон выступил за создание совместно с другими европейскими странами международной миссии по обеспечению безопасности прохождения экипажей и грузов судов в Персидском заливе.

Такая инициатива Вашингтона и Лондона была подвергнута критике Тегераном. По заявлению президента Исламской Республики Хасана Роухани, присутствие иностранных войск в регионе не поспособствует усилению безопасности, а приведет к дестабилизации ситуации.

В этом контексте переброска крупного военного формирования США и заявления о направлении новых подразделений военных, наряду со сделкой фирмы на поставки ПРО, в регион стали очередным звеном в действиях Вашингтона, который ранее объявил элитный Корпус стражей исламской революции (КСИР) иностранной террористической организацией. Затем объявил о прекращении действия исключений из режима санкций для стран, закупающих иранскую нефть, в стремлении сократить ее экспорт до нуля. Экспорт иранской нефти запрещается.

В этом контексте военные флоты Ирана и РФ планируют провести до конца 2019 года совместные военно-морские учения, сообщил иранскому агентству ИРНА командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хосейн Ханзади.

Адмирал уточнил, https://www.svoboda.org/a/30082020.html что российско-иранские совместные военно-морские учения могут пройти в северной части Индийского океана и в регионе Ормузского пролива, который соединяет Персидский и Оманский заливы.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий