ОПЕК+ в связи с выходом из картеля ОАЭ — подтвердил увеличение добычи нефти
cистемный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев. Киев
Страны ОПЕК+ согласно Reuters, намерены увеличить добычу нефти и достигли принципиальной договоренности после выхода ОАЭ из картеля, хотя поставки нефти нарушены после блокады Ираном Ормузского пролива.
Семь стран ОПЕК+, которые ранее объявили о дополнительных добровольных корректировках в апреле и ноябре 2023 года, а именно Саудовская Аравия, Россия, Ирак, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман, провели виртуальную встречу 3 мая 2026 г. https://v-matveev.org/oae-zayavili-o-vyxode-iz-grupp-opek-i-opek-prichiny-i-sledstviya/ подтвердив корректировку добычи на 188 тысяч баррелей в сутки по сравнению с дополнительными добровольными корректировками, объявленными в апреле 2023 года.
Данная корректировка будет осуществлена в июне 2026 года.
В сообщении на сайте ОПЭК https://www.opec.org/pr-detail/1779602-3-may-2026.html нет комментария решению Арабских Эмиратов (ОАЭ) в условиях энергетического кризиса выйти из ее состава. https://www.opec.org/pr-detail/1779602-3-may-2026.html
После выхода из организации ОАЭ будут постепенно выводить на рынок дополнительную продукцию в соответствии со спросом и рыночными условиями, заявили в Абу-Даби.
ОПЕК+ будет продолжать наращивать добычу нефти третий месяц подряд, и повышение целевых показателей будет примерно соответствовать увеличению добычи в мае на 206 тысяч баррелей в сутки (за исключением доли ОАЭ), которые ушли из картеля с 1 мая.
По словам специалистов Reuters принятое решение носит, прежде всего, символический характер, поскольку большая часть судоходства через Ормузский пролив заблокирована из-за войны с Ираном. Транспортировка нефти из стран Персидского залива затруднена из-за блокады Ираном Ормузского пролива, который обычно обеспечивает пятую часть мировых поставок этого сырья.
В конце апреля ОАЭ объявили, что выйдут из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая и станут постепенно выводить на рынок дополнительную продукцию в соответствии со спросом и рыночными условиями, заявили в Абу-Даби.
По словам министра энергетики ОАЭ Сухаила Мохамеда аль-Мазруи решение о выходе ОАЭ из ОПЕК было принято после тщательного анализа энергетических стратегий после войны Израиля с Ираном и закрытием Ормузского пролива, после чего было заключены военные/оружейные сделки с В. Зеленским.
Решение нанесет удар по Саудовской Аравии, но станет победой Президента США Д. Трампа, т.к. способность ОПЕК сглаживать дисбалансы в поставках заметно снизится. Выход ОАЭ иллюстрирует существенный сдвиг для ОПЕК, поскольку благодаря резервными мощностями оказывала заметное влияние на рынок. Точнее, долгосрочным последствием будет структурное ослабление ОПЕК https://v-matveev.org/oae-zayavili-o-vyxode-iz-grupp-opek-i-opek-prichiny-i-sledstviya/
По данным представителя Пентагона от 22 апреля https://www.washingtonpost.com/national-security/2026/04/22/iran-hormuz-mines/, полное разминирование Ормузского пролива может замет по времени не менее 6 месяцев после окончания войны США и Израиля против Ирана, что угрожает глобальной экономике затяжным энергетическим кризисом.
Как сообщается, 7 стран ОПЕК+ будут проводить ежемесячные встречи для обзора рыночной конъюнктуры, соблюдения соглашений и компенсаций. Встреча запланирована на 7 июня 2026 года https://www.opec.org/pr-detail/1779602-3-may-2026.html

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.