Оружие для Украины и дополнительные 88 млн фунтов в поддержку системы управления и энергосистемы Украины: к итогам визита Джонсона в Киев

системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев

Премьер-министр Великобритании Джонсон и президент Украины Зеленский договорились продолжить работу по укреплению обороноспособности Украины и безопасности, на что Лондон уже выделил Киеву 2,2 млрд фунтов, а также энергетическую независимость, на что правительство Великобритании выделяет дополнительное финансирование для Украины в размере 88 млн фунтов.

Премьер Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский заявили по итогам переговоров 1 февраля в Киеве и совместном заявлении о намерениях углублять стратегическое партнерство между Украиной и Великобританией во всех сферах, представляющих взаимный интерес, и продолжать взаимодействие, в рамках Стратегического диалога Украина — Великобритания.

До встречи Джонсон принял участие в брифинге с участием военных, в частности британского полковника Джеймса Терстан, командующего британской миссией Orbital по подготовке военных ВС Украины.

«Украинская армия будет сражаться. Под ружьем стоят 200 тыс. украинцев и украинок, заявил премьер-министр Великобритании», сказал Джонсон.

Джонсон напомнил, что Великобритания с 2015 года уже предоставила Украине военной помощи почти на 3 млрд долларов (2,2 млрд. фунтов); в январе предоставила легкие противотанковые ракетные системы, провела подготовку более 2,200 военных Orbital, сказано на правителтсвенном сайте Британии https://www.gov.uk/government/speeches/pm-statement-at-ukraine-press-conference-1-february-2022

В контексте того, что встреча Зеленского состоялась с Джонсоном 1 февраля после его переговоров с премьером Польши, президент Зеленский накануне заявил, что будет создано 20 новых бригад, и в случае подписания Альянса Британии Польши и Украины (которое не состоялось 1 февраля) можно ожидать, что в Украину «придут структуры, которые их будут учить». Тем более, что британский спецназ – «один из лучших в мире, а лучшая защита - это сильная армия и этого одними лишь пассажами о мире не достичь».

В рамках озвученного альянса можно предположить, что он послужит формированию Сил общего реагирования по примеру НАТО, когда представители трех стран работают в рамках одной военной бригады в контексте ситуации вокруг Беларуси. Ранее проговаривалось сотрудничество по разработке, производству дронов совместно с турецкими компаниями и ракетных вооружений в Украине для ВМС Украины (ракетостроение, включая на базе «Ольхи» и «Нептуна».

По словам Зеленского, детальнее о работе нового политического формата Украина-Польша-Великобритания будет сообщено, как участники нового альянса доработают детали формата.

Напомним, что Великобритания в 2019-2021 гг. активно участвовала в предоставлении не только военных инструкторов для ВС Украины, а оружия и финансирования строительства военных судов и военно-морских баз в Украине, сообщает https://v-matveev.org/vojska-velikobritanii-gotovy-evakuirovatsya-iz-ukrainy-v-polshu-v-sluchae-vtorzheniya-rf-no-london-ostaetsya-odnim-iz-naibolee-moshhnyx-voennyx-partnerov-kieva/

По словам министра обороны Украины А. Резникова, совместно с Великобританией Украина реализует проект развития ВМС Украины на сумму 1,7 милллиарда фунтов стерлингов (кредит - на 10 лет). Договор был скреплен подписями посла Украины с представителем департамента по обеспечению экспортных кредитов Великобритании (UKEF) 12 ноября 2021 года, сообщает https://v-matveev.org/velikobritaniya-pomogaet-ukraine-stroit-voennye-bazy-korabli-i-raketnye-katera/

В частности, согласно договору, кредит выделяется на строительство восьми ракетных катеров, приобретение у Лондона двух тральщиков, а также создание на территории Украины двух современных военно-морских баз, передает https://v-matveev.org/velikobritaniya-pomogaet-ukraine-stroit-voennye-bazy-korabli-i-raketnye-katera/

Cогласно представителям украинской стороны, благодаря договоренностям Киева и Лондона, украинскому государству удастся решить ряд проблем Военно-морских сил, которые должны быть готовы «к сдерживанию российской агрессии со стороны Азовского и Черного морей».

Украина и Британия завершают обсуждение продажи ракет Brimstone класса «воздух — земля» для украинских самолетов стоимостью свыше 100 000 фунтов стерлингов каждая. Ракеты класса «поверхность- поверхность» могут поражать цели как на суше, так и на море. Они будут находиться на судах, находящихся на вооружении ВМС Украины.

Борис Джонсон заявил о выделении Украине дополнительно 88 млн фунтов (почти 119 млн долларов) «для поддержки усилий Украины по развитию устойчивости и сокращению зависимости от поставок российских энергоносителей», сказано в заявлении.

«Сегодня я объявил о дополнительных 88 млн фунтов британского финансирования в поддержку системы надлежащего управления и энергетической независимости Украины. Это финансирование должно поддержать усилия ваши, Владимир, и других по развитию свободного и богатого украинского общества, свободного от злонамеренного влияния», сказал Джонсон на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве 1 февраля.

Дополнительное финансирование для Украины объемом 88 млн фунтов, анонсированное во вторник, 1 февраля, призвано поддержать усилия по развитию « свободного и богатого украинского общества», свободного от «злонамеренного влияния», заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

По словам Зеленского, стороны договорились о совместных действиях для «обеспечения мира, безопасности, стабильности в Черноморском регионе и активизации взаимодействия в сфере киберзащиты и кибербезопасности».

По словам Джонсона, Британия вместе с другими странами подготовила санкции против РФ, которые будут введены, «как только нога российского солдата пересечет границу».

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий