Почему Лондон и Вашингтон рекомендовали своим гражданам покинуть Афганистан
В связи с продолжением обострения ситуации в Афганистане и регионе, Великобритания и США 7 августа дали своим гражданам рекомендации с призывом немедленно покинуть Афганистан коммерческими авиарейсами на фоне неуклонного роста насилия в Афганистане со снижением уровня безопасности; бомбардировщики B-52 ВВС США уже вечером, согласно сообщению представителя минобороны Афганистана, наносят авиа-удары по северным районам страны.
В сообщении посольства США в Афганистане было сказано, «учитывая условия безопасности и сокращение штата, возможности посольства по оказанию помощи гражданам США в Афганистане крайне ограничены даже в Кабуле», говорится в заявлении посольства США в Кабуле, https://af.usembassy.gov/security-alert-u-s-embassy-kabul-afghanistan-august-7-2021/ Посольство США рекомендовало незамедлительно покинуть Афганистан.
The U.S. Embassy urges U.S. citizens to leave Afghanistan immediately using available commercial flight options. Given the security conditions and reduced staffing, the Embassy’s ability to assist U.S. citizens in Afghanistan is extremely limited even within Kabul.
«Посольство США может предоставить ссуду на репатриацию гражданам США, которые в настоящее время не могут позволить себе приобрести коммерческий билет в Соединенные Штаты. Пожалуйста, свяжитесь с отделом обслуживания американских граждан посольства по адресу KabulACS@state.gov для получения дополнительной информации», сказано в документе.
The U.S. Embassy can provide a repatriation loan for U.S. citizens who cannot afford at this time to purchase a commercial ticket to the United States. Please contact the Embassy’s American Citizen Services Unit at KabulACS@state.gov for further information.
Граждане США должны зарегистрироваться в программе регистрации безопасных путешественников (STEP), чтобы получать обновления безопасности и гарантировать, что посольство сможет связаться с ними в экстренных случаях, отметили в посольстве.
The US warning came a day after the UK's Foreign, Commonwealth and Development Office asked British citizens to leave Afghanistan.
Подобная рекомендация незамедлительно покинуть Афганистан по причинам ухудшения ситуации с безопасностью, а также ограниченными возможностями консульства, содержится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Великобритании https://www.gov.uk/foreign-travel-advice/afghanistan
The level of consular assistance the British Embassy can provide in Afghanistan is extremely limited, including in a crisis. Do not rely on the FCDO being able to evacuate you from Afghanistan in an emergency. In arranging your departure from Afghanistan, ensure your travel documents are up to date and that you have the necessary visas for onward travel UK government site reported.
Далее в сообщении говорится: «Действия талибов по насильственному установлению своего правления неприемлемы и противоречат их заявлению о поддержке урегулирования путем переговоров мирного процесса в Дохе. Они демонстрируют пренебрежение к благополучию и правам гражданского населения и усугубляют гуманитарный кризис в стране».
Между тем, «Талибан» уже заверил бывших госслужащих, «включая тех, кто работал в секторе безопасности в Нимрузе и других провинциях», что они находятся в безопасности и им не следует пытаться бежать.
Наряду с этим, согласно источникам и СМИ, «Талибан» практически удвоил контролируемую ими территорию, взяв под контроль ряд ключевых пограничных переходов, угрожая столицам нескольких провинций.
В ряде городов Афганистана продолжаются бои, включая ряд ключевых пунктов на границах с соседними странами.
7 августа «Талибан» захватил Шеберган, столицу провинции Джаузджан, а днем ранее захватил столицу провинции Нимруз Зарандж, сделав шаг захвата административного центра провинции с начала вывода войск США, НАТО.
Шеберган, население которого составляет порядка 130 тыс. человек, - «врата» в северные и северо-восточные регионы Афганистана, поскольку город расположен в 130 километрах от Мазари-Шарифа - на важной магистрали, которая соединяет восток и запад Афганистана; это второй административный центр, захваченный талибами в течение 24 часов.
Талибы захватили Кундуз - административный центр одноименной провинции на севере Афганистана, имеющий важное стратегическое значение.
В другом выпущенном пресс-релизе посольства США в Кабуле от 7 августа содержится осуждение наступления талибов на города Афганистана и призыв к членам группы согласиться на прекращение огня и сесть за стол переговоров, https://af.usembassy.gov/the-u-s-embassy-in-afghanistan-condemns-the-taliban-seizure-of-cities/
В ООН еще 6 августа предупредили о том, что последствия войны в Афганистане будут носить катастрофический характер. 7 августа министр иностранных дел Афганистана Мухаммад Ханиф Атмар приветствовал созыв Совета безопасности ООН по Афганистану.
«Мы приветствуем своевременный созыв Совета безопасности ООН для осуждения насилия и выражения нашей глубокой озабоченности разворачивающейся катастрофой из-за массовых убийств, внесудебных казней, массовых перемещений и нарушений прав человека со стороны талибов», написал глава МИД в своем Twitter.
Пентагон активизирует авиа-рейды как для остановки наступления талибов, так и для оказания поддержки борющимся афганским ВВС, пишет Times.
США продолжают поддерживать афганские правительственные силы в плане финансирования и технического обслуживания и периодически при помощи «оборонительных воздушных ударов».
В этом контексте, как сообщают https://www.thetimes.co.uk/article/us-sends-gunships-and-bombers-to-beat-back-taliban-pmf3j7wqq и https://www.sify.com/news/us-sends-b-52-bombers-to-stop-taliban-from-seizing-afghan-cities-news-international-vihrkiiafjghb.html бомбардировщики B-52 Stratofortress и самолеты огневой поддержки AC-130 7 августа атакуют позиции Талибан в провинциях Гильменд, Лашкаргах, Герат и Кандагар.
В частности, группа талибов стала целью B-52 в городе Шиберган провинции Джаузджан, написал 7 августа вечером представитель министерства обороны Афганистана Фавад Аман в Twitter https://twitter.com/FawadAman2/status/1424049392508674058 По его словам, было ликвидировано свыше 200 талибов, уничтожены транспортные средства и часть вооружения.
Другого официального подтверждения данной информации об атаках бомбардировщиков на момент публикации не было.
СПРАВКА:
1.Ранее Центральное командование Вооруженных сил США сообщило, что Вашингтон более чем на 95% реализовал вывод контингента США из Афганистана.
2. В последние дни особо обострилось противостояние правительственных сил и талибов. Накаленная ситуация Афганистане – центральная тема консультативной встречи лидеров пяти государств Центральной Азии, которая началась 6 августа на курорте Аваза на каспийском побережье в Туркменистане.
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.