Подготовка к криптозиме? Риск неправильной «калибровки» денежно-кредитной, налогово-бюджетной или финансовой политики резко возрос

системный аналитик в области геополитики и рынков Владимир Матвеев, Киев  

Соцсети и многие эксперты говорят о «продолжительной криптозиме» и потребности выводить деньги из бирж в кошельки.

1.Чанпэн Чжао и Майкл Сэйлор призвали (https://twitter.com/cz_binance?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1591769091274117122%7Ctwgr%5Ef0c7c05897b0b21b1f10893b05c213a6223140b7%7Ctwcon%5Es2_&ref_url=https%3A%2F%2Fforklog.com%2Fnews%2Fchanpen-chzhao-i-majkl-sejlor-prizvali-k-samostoyatelnomu-hraneniyu-kriptoaktivov) к самостоятельному хранению криптоактивов. Глава биткоин-биржи Binance Чанпэн Чжао назвал самостоятельное хранение активов «одним из основных прав человека», но предупредил о «дорогостоящих ошибках».

2. Криптовалютная биржа Kraken по запросу правоохранительных (https://twitter.com/krakenfx?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1591678095840641025%7Ctwgr%5Ea691ce1ec65c148bc42c65a887bcf6e1c7e87eed%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fforklog.com%2Fnews%2Fkraken-zamorozila-svyazannye-s-ftx-i-alameda-scheta) органов заблокировала счета, принадлежащие подавшей на банкротство FTX Group, включая Alameda Research, а также их руководителям 

3. Бэнкман-Фрид и Конгресс: почему это важно и как падение экс-CEO FTX влияет (https://incrypted.com/fall-ex-ceo-ftx-stakes-cross-crypto-lobby-in-usa/) на крипто-лобби в США Это может напрямую повлиять на формирование нормативной базы в сфере криптовалют в США.

«Он (Бэнкман-Фрид) появился из ниоткуда. Но при этом он очень быстро стал активным сторонником некоторых политиков и влиятельных людей. Его компания была хорошо организованной и эффективной», цитирует комментарий Брэдли Бишока из 21st Century Democratic Super Action Committee издание FT.

4. Binance Labs открывает фонд (https://incrypted.com/binance-labs-opens-crypto-industry-recovery-fund/) восстановления крипто-отрасли. Проект будет опекать сильные компании, у которых временные трудности; Binance сейчас называют последней надеждой крипто-индустрии

Глава биржи опубликовал такое заявление: «Чтобы уменьшить дальнейший каскад негативных влияний FTX, Binance формирует фонд восстановления отрасли. Он поможет проектам, которые в целом сильны, но переживают кризис ликвидности. Более подробная информация появится в ближайшее время. А пока свяжитесь с Binance Labs, если вы считаете, что соответствуете требованиям».

5. Bitcoin Cash может стать законным платежным средством в Сент-Китс и Невис к марту 2023 года, заявил

 (https://cryptoslate.com/st-kitts-and-nevis-to-adopt-bitcoincash-as-legal-tender-in-2023/)премьер-министр.

Премьер-министр Сент-Китс и Невис Терренс Дрю объявил, что страна также рассмотрит возможность майнинга BCH и приветствует (https://cryptoslate.com/st-kitts-and-nevis-to-adopt-bitcoincash-as-legal-tender-in-2023/) диалог и изучение «будущих возможностей» с криптовалютой

6.Токен Trust Wallet взлетел  (https://decrypt.co/114351/trust-wallet-token-soars-binance-ceo-shills-self-custody-solution)на 47% благодаря решению для самостоятельного хранения генерального директора Binance Шилла

 

В контексте краха FTX количество токенов, поддерживающих крипто-кошелек с самостоятельным хранением, Trust Wallet резко выросло, т.к. пользователи сейчас бегут с бирж.

7. Кардано остается относительно нетронутым в разгар того, что некоторые называют крупнейшим кризисом в отрасли за последние годы, крахом FTX. По словам основателя Cardano Чарльза Хоскинсона, ущерб, нанесенный FTX, будет расти каскадом, что сильно повлияет на другие криптофирмы. Однако он выразил радость по поводу того, что Кардано вообще не упоминается.

8. Белый дом усиливает риторику о регулировании криптовалют после краха FTХ. Белый дом заявил сегодня, что необходим более строгий надзор за криптовалютами, чтобы не причинить вреда обычным американским гражданам, вызванный новостями о фиаско FTX.

Пресс-секретарь Белого Дома Карин Жан-Пьер добавила, что «без надлежащего надзора за криптовалютами они рискуют нанести вред обычным американцам».

Binance запустит фонд в целях уменьшения «каскадного негативного влияния» коллапса FTX на индустрию, заявил  (https://twitter.com/cz_binance?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1592044498921873409%7Ctwgr%5Ec2accecbc5fd3a7a90da0861b66117783e0dd89f%7Ctwcon%5Es2_&ref_url=https%3A%2F%2Fforklog.com%2Fnews%2Fbinance-zapustit-fond-dlya-vosstanovleniya-industrii)CEO компании Чанпэн Чжао.

9. Конгрессмен США обвинил  (https://twitter.com/BradSherman?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1591845909297778690%7Ctwgr%5E6587ebd74ab663601efe1dfa890ce7a5dfc46297%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fforklog.com%2Fnews%2Fkongressmen-ssha-obvinil-kriptomilliarderov-v-sderzhivanii-regulirovaniya-industrii)криптомиллиардеров в сдерживании регулирования индустрии.

Член Палаты представителей США Брэд Шерман обвинил криптовалютных миллиардеров в лоббировании своих интересов в Вашингтоне по сдерживанию регулирования индустрии диджитальных активов

Шерман призвал к расследованию кризиса биржи FTX, привлечению виновных к ответственности и принятию более агрессивных мер по регулированию отрасли.

Конгрессмен также напомнил, что в мае глава FTXСэм Бэнкмен-Фрид объявил о планах выделить порядка 1 млрд долларов на выборы президента США в 2024 году; в октябре он назвал (https://forklog.com/news/kongressmen-ssha-obvinil-kriptomilliarderov-v-sderzhivanii-regulirovaniya-industrii) свои слова «глупостью»

Согласно порталу-источнику (https://www.opensecrets.org/), аффилированные с Бэнкманом-Фридом компании FTX US и Alameda Research пожертвовали $5,22 млн и $6,24 млн в фонд избирательной кампании Джозефа Байдена на президентских выборах 2020 года

По словам Шермана, большая часть из этих средств потрачена на праймериз, «а не на помощь демократам в победе над республиканцами»

Конгрессмен также рассказал, что соглава FTX Digital Markets Райан Саламе пожертвовал более $23 млн республиканским кандидатам на выборах в Сенат США в 2022 году.

10. В США ВВП продемонстрировал положительный рост в первом квартале 2022 года в третьем квартале, увеличившись на 0,6% в квартальном исчислении или на 2,6% в годовом исчислении

Однако это было в значительной степени связано с сокращением дефицита торгового баланса на фоне значительного падения импорта, которое вряд ли повторится в будущих кварталах, в то время как частный внутренний спрос был вялым, поскольку инфляция наносит ущерб потреблению домохозяйств, а жилищный сектор оказывается (https://www.rothschildandco.com/en/newsroom/insights/2022/11/am-monthly-macro-insights-november/) под давлением более высоких процентных ставок, сказано 14 ноября в сообщении на сайте

Риск неправильной «калибровки» денежно-кредитной, налогово-бюджетной или финансовой политики резко возрос. По мере того, как экономическая активность во многих частях мира начинает замедляться и возникают финансовые проблемы, «призывы к повороту к более мягким денежно-кредитным условиям звучат громче», сообщает источник https://www.rothschildandco.com/en/newsroom/insights/2022/11/am-monthly-macro-insights-november/.

Но, существуют риски «как недостаточного, так и чрезмерного затягивания». Согласно сообщению, «вероятно скорое замедление темпов ужесточения политики» — до «более нормальных 25–50 базисных пунктов за собрание».

11. Акции и облигации США падают, поскольку ФРС сигнализирует о дальнейшем росте. Инвесторы переваривают комментарии Брейнарда из ФРС, Уоллера. S&P 500 завершил сессию снижением на 0,9%; Nasdaq 100 также упал.

Зам. председателя М. Барр также отметил, что недавние события напоминают нам о «потенциальном системном риске, если возникнут взаимосвязи между существующей сегодня криптосистемой и традиционной финансовой системой». Барр хотел бы «найти правильный баланс между созданием среды, поддерживающей инновации, и управлением соответствующими рисками для бизнеса, домашних хозяйств и стабильностью финансовой системы», что, по его мнению, является «непростой задачей», https://www.federalreserve.gov/newsevents/testimony/barr20221115a.htm

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий