Политическое обострение в Молдове после президентских выборов приведет к смене правительства и досрочным выборам парламента

Резкое обострение политической ситуации в Молдове после избрания президентом прозападной Санду, которая потребовала вывода российской миротворческой группы войск из Приднестровья и проведения досрочных парламентских выборов, привело к борьбе за полномочия президента и за парламент в контексте развязывания Приднестровского узла.  

Грядут отставка правительства и досрочные парламентские выборы в контексте коррекции политического ландшафта Молдовы в целом.

После избрания президентом Молдовы Майи Санду, которая потребовала наряду с генсеком НАТО вывода оперативной группы российских войск с территории Приднестровья, уходящий президент Игорь Додон поспешил «урезать» президентские полномочия Санду https://point.md/ru/novosti/politika/igor-dodon-promul-giroval-zakon-o-perekhode-sib-v-podchinenie-parlamentu, но Конституционный суд Молдовы приостановил действие закона, которым Служба информации и безопасности выводится из-под контроля президенту и подчиняется парламенту страны.

Напомним, что 6 декабря в центре Кишинева прошел многотысячный митинг за проведение досрочных выборов, а также против правительства Иона Кику и ситуативной коалиции в парламенте социалистов, депутатов от партии «Шор» и группы Pentru Moldova.

Избранный президент Майя Санду выступила на протесте 6 декабря, заявив, что Молдова нуждается в полной смене власти, и для этого необходимы досрочные парламентские выборы.

Санду обвинила действующего президента Игоря Додона в попытке узурпировать власть? цитирует Санду https://newsmaker.md/rus/novosti/nas-vynudili-vyyti-na-ulitsy-sandu-potrebovala-dosrochnyh-parlamentskih-vyborov/

Санду заявила, что фракция Партии социалистов объединилась в парламенте с партией «Шор», чтобы принять законы против людей. Санду сказала, что поспешно принятые законы будут обжалованы в Конституционном суде и потребовала отставки правительства и досрочных парламентских выборов.

В частности, Санду 7 декабря потребовала отставки действующего премьер-министра Иона Кику, заявив, что в противном случае партия Действие и солидарность (PAS) выдвинет вотум недоверия правительству Молдовы.

«Если в ближайшие дни не будет отставки правительства, то, скорее всего, коллеги из фракции "Действие и солидарность" предложат вотум недоверия Кабинету министров. Другие партии, особенно социалисты, говорят, что тоже хотят досрочных выборов, поэтому мы предлагаем самое простое решение», сказала она.

Однако, Игорь Додон отклонил требование оппозиции отправить в отставку правительство Иона Кику, чтобы добиться роспуска нынешнего состава парламента. В интервью молдавскому телеканалу N4 https://n4.md он заявил, что вопрос досрочных выборов должен обсуждаться на переговорах между двумя крупнейшими партиями, которые имеют шансы пройти в следующий парламент.

«Решение о досрочных выборах должно быть принято в ходе переговоров между Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и Партией действия и солидарности [во главе с Майей Санду]. <…> Необходимо согласовать дату досрочных выборов и совместные действия на этот счет", - сказал Додон. Он объяснил, что ПСРМ, неформальным лидером которой он является, и партия Санду смогут заблокировать работу парламента, после чего президент Санду сможет подписать указ о роспуске законодательного органа, передает https://point.md/ru/novosti/politika/dodon-priglasil-sandu-obsudit-provedenie-dosrochnykh-vyborov-parlamenta

Додон заверил, что ПСРМ сделает все, чтобы досрочные выборы прошли осенью 2021 года, что едва ли удовлетворит Санду по срокам проведения.

После лишения президента контроля над главной спецслужбой страны, партия Санду обратилась в Конституционный суд, который  приостановил действие этого закона до принятия окончательного решения судьями. Если же суд сочтет этот закон неконституционным, его решение не повлияет на мандат нового главы СИБ.

«Конституционный суд приостанавливает действие закона о внесении поправок в закон о Службе информации и безопасности до рассмотрения запроса в КСМ и принятия окончательного решения», сказано в сообщении, распространенном пресс-службой Конституционного суда 7 декабря.

Таким образом, Конституционный суд Молдовы приостановил действие закона, которым главная спецслужба страны – Служба информации и безопасности – выводится из-под контроля президента и подчиняется парламенту.

Показательно, что депутат бундестага ФРГ, член комиссии по внешней политики Нильс Шмид высказал обеспокоенность в связи с недавними событиями в молдавском парламенте (потасовки, принятие важных законов за несколько минут), сообщает

https://point.md/ru/novosti/politika/deputat-germanii-ia-ochen-obespokoen-nedavnimi-sobytiiami-v-parlamente-rm

Выступая на Moldovan European Integration Forum 2020, Шмид подчеркнул, что «нестабильность по части парламентской политики наблюдается во многих постсоветских странах», сообщает infotag.md

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе онлайн-видеоконференции глав МИД стран-участниц НАТО назвал присутствие российских миротворцев в Приднестровье нарушением территориальной целостности Молдовы, по сути, подержав предложение президента Молдовы Санду, вывести российскую миротворческую группу войск из Приднестровья.

«Присутствие российских военных в Приднестровье является нарушением территориальной целостности Республики Молдова», заявил Йенс Столтенберг по итогам саммита МИД государств-членов НАТО 1-2 декабря, сообщает https://www.nato.int/cps/en/natohq/news_179803.htm

Напомним, Санду выступает за преобразование указанной миротворческой операции в гражданскую международную миссию под мандатом ОБСЕ, вызывая недовольство Москвы. Инаугурация Санду запланирована на 24 декабря.

Победа Санду, призванная сменить вектор развития Молдовы и усилить тенденции присоединения к Румынии, сталкивается с трудностями в лице социалистов в молдавском парламенте и победой на парламентских выборах в Румынии оппозиционных социал-демократов. Вместе с тем, в парламент Румынии прошла  антизападная партия Альянс за единство румын  (AUR), которая выступает за объединение Молдовы и Румынии.

Премьер-министр Румынии Людовик Орбан вынужден был подать в отставку из-за неудовлетворительного результата его партии на парламентских выборах.

Показательно, что визит министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в Молдову запланирован на 10 декабря. Кулеба планирует встретиться с избранным президентом Майей Санду, с целью обсудить вопрос об урегулировании Приднестровского конфликта.

В этом контексте Майя Санду планирует возобновить с РФ переговоры по утилизации боеприпасов со складов в непризнанной Приднестровской Молдавской республике. Между молдавской и российской сторонами есть разница во взглядах.

СПРАВКА:

1. Молдова - парламентская республика, и должность премьера в стране весомее президента.

Напомним, парламент, подконтрольный Додону, поддержал такие инициативы: выведение главной молдавской спецслужбы СИБ (Служба информации и безопасности) из-под контроля президента и подчинении ее парламенту; присвоение русскому языку статуса «языка межнационального общения»; отмену закона о противодействии иностранной пропаганде, который запрещает трансляцию в Молдове российских телеканалов.

2. Как я писал в ноябре, ориентированный на Запад новоизбранный президент Молдовы Сандау выступает за полный вывод российских войск с территории страны и исключает федерализацию Молдовы. РФ - часть переговорного формата в Приднестровье, а Приднестровье – часть переговорного формата. Крым – часть Украины, считает Сандау.

В интервью украинскому ресурсу «Европейская правда» президент Молдовы Майя Санду сказала, что верит в то, что «появится геополитическая возможность для воссоединения» страны, возвращения самопровозглашённой Приднестровской республики под контроль Кишинёва.

Санду добавила, что опыт урегулирования в Приднестровье может быть использован Украиной в Донбассе. А опыт Украины в формировании анитикоррупционных институтов – в Молдове.

По мнению Европарламента, победа Санду на выборах означает «новое начало» отношений Молдовы и ЕС.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий