Потерпев фиаско на Ближнем Востоке США пытаются вовлечь Саудовскую Аравию в работу QUAD
системный аналитик Владимир Матвеев, ITG
Советник по нацбезопасности США Джейк Салливан встретился 7 мая с лидерами Саудовской Аравии и советником по нацбезопасности Индии Аджитом Довалом, чтобы попытаться привлечь их к большему взаимодействию, проектам с Индией.
Показательно что на указанных встречах и в ходе двусторонних встреч с наследным принцем шейхом Тахнуном и Довалем помимо двусторонних и региональных вопросов обсуждалась проблематика в рамках проамериканского квартета QUAD, которая будет продолжена на полях Quad Summit в конце этого месяца в Австралии, говорится в сообщении на сайте Белого дома.
(https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2023/05/07/readout-of-national-security-advisor-jake-sullivans-meeting-on-regional-integration/)Вместе с наследным принцем Мухаммедом высказался по поводу «прогресса» в переговорах по дальнейшему закреплению 15-месячного перемирия в Йемене и приветствовал продолжающиеся усилия ООН по прекращению неутихающей войны.
Делегации договорились о проведении регулярных консультаций и обсуждении вопросов, обсуждавшихся в течение дня.
#геополитика
#экономика_и_финансы
The White House (https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2023/05/07/readout-of-national-security-advisor-jake-sullivans-meeting-on-regional-integration/)

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.