Правительство члена военного альянса AUKUS — Австралии и отраслевые партнеры продвигают проект AUKAS по атомной подлодке SSN AUKUS, реакторы к которым поставит Rolls Royce

системный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Киев

1.Атомные подводные лодки AUKUS первого поколения будут построены в Великобритании и Австралии на основе ведущей в мире конструкции британских подводных лодок. Избранная стратегия подтверждает индо-тихоокеанский "наклон» в качестве «постоянной опоры» международной политики англосаксов, Великобритании, не исключая иные, как на севере, (Балтика, Арктика) так и в Черноморско-Каспийском регионе.

Эта модель основана «на ведущей в мире конструкции Великобритании и включающая в себя передовые технологии подводных лодок США» при обеспечении высочайших стандартов управления ядерными ресурсами https://v-matveev.org/dlya-realizacii-proekta-atomnoj-podvodnoj-lodki-aukus-izbrana-britanskaya-razrabotka/

Правительства Австралии и Великобритании 17 декабря 2024 года объявили о важном соглашении между Австралийским агентством по подводному плаванию (ASA) и отраслевыми партнерами, которое призвано «поддержать поставку флота атомных подводных лодок SSN AUKUS для Королевского Австралийского флота.

 Как сообщается на сайте военной компании https://www.baesystems.com/en/article/australian-government-and-industry-partners-reach-ssn-aukus-agreement, компании ASA, BAE Systems и ASC Pty Ltd подписали договорное соглашение, которое «поддерживает совместную разработку стратегии строительства, планов управл цепочкой поставок и стратегии развития рабочей силы».

В этой связи Стюарт Уайли, генеральный директор и управляющий директор ASC, заявил, что «заявление о задачах является важным шагом в создании суверенного потенциала по строительству атомных подводных лодок в Австралии. Ожидается, что программа создаст тысячи высококвалифицированных рабочих мест за время своего существования.

«SSN AUKUS — это многонациональная программа для многих поколений, в рамках которой ASC будет инвестировать в развитие важнейших навыков, необходимых для строительства атомного подводного флота в Австралии».

Стив Тиммс, управляющий директор подразделения подводных лодок BAE Systems, сказал: «SSN AUKUS — это наш вклад в важнейшее партнерство в области безопасности между Австралией, Великобританией и США. Безопасное строительство, испытание и ввод в эксплуатацию атомных подводных лодок — это чрезвычайно сложная инженерная задача, и благодаря этим соглашениям мы можем поделиться нашим обширным опытом в области возможностей атомных подводных лодок с нашими отраслевыми партнерами для поддержки строительства подводных лодок в Австралии».

«У нас большой опыт обеспечения суверенного потенциала и безопасности в Австралии и Великобритании, и Заявление о задачах лежит в основе дальнейшей поддержки основных возможностей доставки в Аделаиде при поддержке Барроу».

Важно отметить, что Крейг Локхарт, генеральный директор BAE Systems Australia, сказал: «Подводная лодка SSN AUKUS, ориентированная на скрытность и выносливость, будет включать в себя новейшие технологии и современные материалы, что позволит ей выполнять весь спектр подводных задач — от расширенной разведки и наблюдения до подводной войны.

 2.Первое поколение атомных подводных лодок AUKUS будет построено в Великобритании и Австралии «на основе ведущей в мире конструкции британской подводной лодки», а британские подводные лодки SSN-AUKUS будут построены компаниями BAE Systems и Rolls-Royce.

В этом контексте, как я писал в 2021-2023 гг., Rolls Royce поставит реакторы к британским атомным подлодкам. В частности, согласно сообщению правительства Великобритании, правительство Великобритании подписало с производителем двигателей Rolls Royce восьмилетний контракт на разработку, производство и обслуживание ядерных реакторов для подлодок.

Компания Rolls Royce Submarines «выиграла конкурс на разработку, производство и обслуживание ядерных реакторов для подводных лодок», сказано в тексте пресс-релиза на сайте министерства обороны Великобритании 24 января 2024 года. Сумма госзаказа составит 9 млрд фунтов (10,66 млрд евро), срок действия договора - восемь лет.

В заявлении не говорится, сколько реакторов должна создать Rolls Royce Submarine, но в Минобороны сказали, что на верфи в Барроу-ин-Фернесс в настоящее время « строятся четыре атомные подлодки».

Данная верфь принадлежит британской военной компании BAE Systems. https://www.baesystems.com/en/product/dreadnought и, судя по данным на ее сайте, речь идет о четырех новейших атомных подлодках класса Dreadnought. Строительство началось еще в 2016 году. Корабли получили названия Dreadnought, Valiant, Warspite и King George VI.

Как сказано в документе, их «оснастят баллистическими ракетами Trident, способными нести термоядерный заряд». Четыре новые подлодки должны войти в строй не позднее начала 2030-х годов и заменить подлодки класса Vanguard.

 3.«Война беспилотников» в Карабахе и сейчас - Украине перемещается на моря, включая Балтийское и шире. После прихода в Белый дом Президента Дональда Трампа и создания сетей «малых военных альянсов» стран НАТО типа «Британия-Польша-Украина» и десятков Военных альянсов стран НАТО для Украины, после открытия военной базы США в Редзиково, военные VIP-персоны ознакомиться с Herne передовой автономной подводной лодкой британского производства размером с одноэтажный автобус.

Этот уникальный беспилотный аппарат оснащен «всем необходимым для мониторинга и защиты от угроз тысяч миль кабелей передачи данных и линий электропередач, которые соединяют Великобританию с внешним миром и поддерживают работу учреждений — от финансовых рынков до NHS», сказано на сайте компании 17 января 2025 года https://www.baesystems.com/en/article/how-robot-submarines-fight-to-keep-the-uks-lights-on-in-north-sea-drone-battle

Беспилотный аппарат «находится на переднем крае невидимого, но растущего подводного боя с такими противниками, как Россия и Китай», которые используют «флоты роботизированных судов, управляемых искусственным интеллектом, для ведения тихого конфликта у берегов Великобритании и за ее пределами».

Война новейших систем БПЛА и морских дронов, субмарин набирает обороты при укреплении Космических войск ведущих держав в контексте массового строительства оружейных подземных заводов, СП на территории Украины и по периметру РФ, Украины.

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий