Премьер Украины договорился в США о предоставлении артиллерии большой дальности, реактивных систем залпового огня Киеву

системный аналитик Владимир Матвеев

Глава Пентагона Остин провел встречу с премьер-министром Украины Шмыгалем в США, на которой обсудили поставки в Украину тяжелого вооружения, в частности, артиллерии большой дальности, РСЗО и другого оружия дополнительно к уже поставленному. На следующей неделе Остин нанесет визит на знаковую авиабазу Ramstein в ФРГ для встречи с партнерами, которая может стать судьбоносной и для Киева.

Как сообщает 22 апреля сайт Пентагона https://www.defense.gov/News/Releases/Release/Article/3007315/readout-of-secretary-of-defense-lloyd-austins-meeting-with-prime-minister-of-uk/ и https://www.defense.gov/News/News-Stories/Article/Article/3006912/more-howitzers-artillery-rounds-uavs-headed-to-ukraine/, стороны обсудили важность поставки дополнительного оружия в Украину. Эту информацию подтверждает сообщение на сайте кабмина https://www.kmu.gov.ua/news/bezperervni-postavki-vazhkogo-ta-suchasnogo-ozbroyennya-nablizyat-nashu-peremogu-denis-shmigal и в Telegram-канале премьера Украины.

«Для обеспечения стратегического превосходства над врагом Украина нуждается в тяжелом вооружении, в частности, артиллерии большой дальности, РСЗО и другое оружие. Поддержка США помогает нам достойно давать отпор России, развязавшей кровавую войну в центре Европы. Только общими усилиями мы можем эффективно противостоять врагу, который продолжает сбрасывать ракеты на украинские города», заявил Денис Шмыгаль.

Генрал Ллойд Остин заверил, что Украина не останется одна и США будут продолжать оказывать мощную военную помощь для усиления ВС Украины, сказано в сообщении Пентагона https://www.defense.gov/News/Transcripts/Transcript/Article/3007280/secretary-of-defense-lloyd-j-austin-iii-remarks-welcoming-prime-minister-of-ukr/

Президент США Байден 21 апреля объявил о выделении нового дополнительного пакета военной помощи Украине на общую сумму $800 млн. входе выступления в Белом доме. «Сегодня я объявляю об еще одном пакете помощи Украине на $800 млн, чтобы усилить способности Украины вести боевые действия на востоке, на Донбассе», сказал Байден, https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2022/04/21/remarks-by-president-biden-providing-an-update-on-russia-and-ukraine-3/

Это уже восьмой крупный пакет военной помощи с августа 2021 года, который Украина получит от США. По данным Пентагона, с момента начала вторжения в Украину, США предоставили Украине $3.4 миллиарда на военное дело и безопасность.

Будет предоставлено 500 млн долларов США прямой экономической помощи. По словам министра финансов США Джанет Йеллен, денежные средства поступят в госбюджет Украины в форме грантовой помощи для помощи в стабилизации экономики и обеспечения защищенных расходов в условиях военного времени: выплаты зарплат, пенсий, социальных выплат.

По данным Пентагона от 13 апреля, Украина получила от США 200 бронетранспортеров M113, 11 вертолетов Ми-17, 300 беспилотников-камикадзе Switchblade, 500 ракет Javelin, 18 155-мм гаубиц Howitzer.

Президент Байден сообщил, что в восьмой по счету новый пакет войдет тяжелое вооружение и боеприпасы к нему, включая десятки гаубиц и 144 тысячи снарядов к ним калибром 155мм, а также специальные тактические беспилотные аппараты. Дополнительные 72 155 мм Howitzers доведут общую численность Нowitzers до 90.

Показательно, что тактические беспилотные воздушные системы Phoenix Ghost 2 (количество – свыше 120), о поставках которых Киеву объявил в четверг президент Байден, были разработаны специально под нужд ВС Украины, заявил в четверг журналистам высокопоставленный представитель Пенатагона.

Новый пакет включает поставку 72 буксированных гаубиц калибром 155 мм (в дополнение к уже поставленным 18 гаубицам) и поставку 72 tactical vehicles для буксировки гаубиц; речь идет о гаубице типа М777.

В ходе встречи с госсекретарем США Блинкеном Шмыгаль призвал усилить санкции против РФ, отключить от SWIFT все банки РФ, а также признать Россию страной-спонсором терроризма.

В рамках рабочего визита в Вашингтон, премьер-министр Денис Шмыгаль 21-22 апреля провел встречи с президентом США Байденом, главой Пентагона Остиным и госсекретарем США Блинкеным, а также принял участие в заседании министерского уровня в рамках The 2022 Spring Meetings МВФ и Всемирного банка.

Шмыгаль также провел встречу с министром финансов Канады Христей Фриланд. По словам министра национальной обороны Канады Аниты Ананд, Канада передала Украине 155-мм гаубицы M777.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1.На следующей неделе глава Пентагона генерал Ллойд Остин осуществит визит на авиабазу Ramstein в ФРГ, для встречи с партнерами и обсуждения «текущих военных потребностей Украины», сообщает пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби https://www.defense.gov/News/News-Stories/Article/Article/3007229/austin-to-host-meeting-in-germany-to-discuss-ukraines-long-term-defense-needs/

Напомним, до 2007 года ядерное оружие США без проблем размещалось на авиационной базе Рамштайн, где находится штаб-квартира американских ВВС в Европе. Затем звучали заявления немецкой стороны о необходимости вывода ядерного оружия с американской авиабазы Рамштайн в ФРГ, однако в 2021 году позиция изменилась. Другой авиационной базой на территории ФРГ, где складируется американское ядерное оружие, остается авиабаза Бюхель в окрестностях города Кохем в федеральной земле Рейнланд-Пфальц.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе посещения ФРГ в ноябре 2021 года сообщил, что Пентагон разрешает ФРГ использовать американское ядерное оружие, которое размещено на ее территории.

США и представители официальных кругов ФРГ ранее не исключали ведения локальной ядерной войны, суть которой в применении боеприпасов пониженной мощности. Речь о модернизированных американских ядерных авиабомбах В61–12 для истребителей F-35 Lightning мощностью от 0,3, 1,5, 10 или 50 килотонн.

На момент публикации, согласно Кирби, список участников встречи в ФРГ еще до конца не согласован, но участниками будут НЕ только страны-члены НАТО. Речь будет также идти об отправке на Украину самолетов.

Согласно заявлению представительницы Госдепа США В. Нуланд, США сейчас работают с другими союзниками по НАТО, чтобы Украина получила больше реактивных систем. Нуланд затронула вопрос боеспособности украинских самолетов, отметив, что есть уже несколько государств НАТО, которые поставляют Украине составляющие, позволяющие ей поднять в воздух больше самолетов.

По словам Нуланд, «и вы сейчас имеете больше самолетов на боевом дежурстве, чем еще неделю назад, именно в результате того, что вы получили от союзников запчасти и прочее к ним… Итак, чтобы быть абсолютно четкой, перечислю: РСЗО уже поставляются; есть союзники, которые работают над самолетами, а кроме этого есть огромное количество запчастей для военных самолетов, которые уже меняют ситуацию».

Основные аспекты для Украины в контексте предоставления гарантий и вооружения – поставки тяжелого оружия, закрытое небо, военные консультации и средства, которые должны обеспечивать поставки современного вооружения в максимально сжатые сроки, о чем Пентагон и партнеры по НАТО будут говорить в ФРГ на следующей неделе с приглашением представителей Украины.

2. The Guardian, со ссылкой на документы оборонного бюджета США на 2023 год, сообщает, что НАТО «завершает 13-летнюю программу инвестиций в инфраструктуру на сумму 384 млн. долларов на складах в Бельгии, ФРГ, Италии, Нидерландах, Великобритании и Турции для модернизации мер безопасности, систем связи и объектов».

Согласно The Guardian, «первым об этой статье бюджета сообщил директор проекта по ядерной информации в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен. По его словам, британский объект, который модернизируют под американское оружие, – это авиабаза США Лейкенхит в 100 км к северо-востоку от Лондона». США могут вернуть в Великобританию свое ядерное оружие. Напомним, Великобритания входит в формат «Великобритания-Польша-Украина».

3. Словения передаст Украине танки М-84, а взамен получит немецкие танки Leopard 2 и Marder.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий