Президент Байден может назначить куратора соглашения с ФРГ по Северному потоку-2 — Axios
Президент США Джозеф Байден может назначить своего экс-советника Амоса Хохштейна спецпосланником Госдепартамента по вопросам энергетики, в обязанности которого будет входить курирование темы Северного потока 2, сообщает Axios. Он считался одним из наибольших критиков проекта.
Why it matters: Hochstein has been a leading voice against Nord Stream 2, a strategic and financial priority for the Kremlin that will allow Russia to bypass Ukraine and deliver gas directly to the heart of Europe, https://www.axios.com/biden-nord-stream-russia-amos-hochstein-faff48ad-8d9d-4a35-a96a-b7e33a5e4d94.html
Основным приоритетом в работе Хохштейна будет имплементация американско-германского соглашения по газопроводу в обход Украины, позволяющая завершить строительство газопровода Северный поток-2.
Напомним, с 2014 по 2017 год Хохштейн работал спецпосланником Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам, курируя внешнюю политику США в области энергетики; он консультировал Байдена по глобальным энергетическим вопросам. С 2017 года по октябрь 2020 год Хохштейн входил в наблюдательный совет компании Нафтогаз Украина.
Один из источников ресурса, знакомый с Хохштейном, сказал, что удивлен тем, что тот согласился на эту должность, так как она внутренне противоречит его взглядам на этот проект. «Администрация США пытается скрыть эту ужасную сделку за его авторитетом в надежде, что это заставит людей забыть, насколько она плоха», сказал источник Axios, работавший с Хохштейном по вопросам энергетики.
"They're trying to hide this terrible deal behind his credibility in the hopes it will make people forget just how bad this deal is," said a source who's worked with Hochstein on energy matters and respects him as a staunch pipeline opponent.
Другой источник ресурса сказал, что «это хорошо иметь кого-то, кто с подозрением относится к проекту и намерениям РФ, и поэтому такой человек будет прилагать все усилия, чтобы реализовать наиболее эффективную стратегию для США в случае возникновения угроз», передает https://www.swissinfo.ch/rus/байден-назначил-хохштейна-ответственным-за-реализацию-соглашения-фрг-и-сша-по--северному-потоку-2----сми/46853692
A source close to the process and to Ukrainian President Volodymyr Zelensky told Axios: "The hope in Kyiv is that (Hochstein's appointment) is recognition that the policy to date has not been a success and that this appointment results in a real course improvement and is not window dressing."
Украина скептически относится к обещаниям продления транзита и настаивает вместе с Польшей на остановке этого проекта. Киев инициировал консультации с Канцлером ФРГ Ангелой Меркель по поводу Северного потока-2, которая в августе намерена посетить Киев.
Данный вопрос также среди пакета вопросов, который будет обсуждаться в ходе встречи президента США Джозефа Байдена и президента Украины Владимира Зеленского в США, которая запланирована на 30 августа.
СПРАВКА:
США и ФРГ ранее согласовали общую позицию по теме Северного потока 2. В частности, Берлин обязуется принимать меры в случае, если РФ будет использовать поставки энергоносителей для оказания давления на другие страны.
2. Хохштейн родился 4.01.1973 в Израиле, где и вырос. Приверженец религиозного сионизма. Служил в ЦАХАЛ. По данным источников и СМИ, тесно связан с израильскими и американскими спецслужбами.
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.