Президент Байден увязал исходящую от Москвы опасность с проблемами в экономике РФ

Накануне открытия диалога о стратегической стабильности в Женеве, президент США Байден заявил, что РФ испытывает трудности из-за ограниченного характера своей экономики, что увеличивает угрозу со стороны Кремля, чем вызвал раздражительную ответную реакцию Москвы. Сессия в Женеве, скорее, приведет не к серьезному прорыву, а к новым переговорам.

Отношения США и РФ продолжают оставаться напряжёнными.

В выступлении перед представителями разведывательного сообщества США 27 июля президент США Джозеф Байден уделил внимание РФ в контексте угроз и вызовов, стоящих перед США, назвав с сарказмом президента РФ Владимира Путина «моим очень близким другом».

«Как вы все знаете, у меня недавно была интересная встреча с моим очень близким другом Владимиром Путиным. Я давно, давно имею дело с мировыми лидерами, и так же, как и вы - сказал Байден, обращаясь в разведчикам, - через какое-то время начинаю чувствовать другого человека. Он знает, что вы - лучше, чем его команда, и его это чертовски беспокоит. Я не шучу», сказал во время посещения офиса директора Национальной разведки США (ODNI) 27 июля Байден, https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2021/07/27/remarks-by-president-biden-at-the-office-of-the-director-of-national-intelligence/

Далее президент США заявил: «У Путина… есть реальная проблема. Он сидит на экономике, в которой есть ядерные вооружения и нефтяные скважины и больше ничего. Больше ничего. Он знает, что у него дела плохи, и это, по-моему, делает его еще опаснее».

When I was with Mr. Putin, who has a real problem — he is — he’s sitting on top of an economy that has nuclear weapons and oil wells and nothing else.  Nothing else.  Their economy is — what? — the eighth smallest in the world now — largest in the world?  He knows — he knows he’s in real trouble, which makes him even more dangerous, in my view.

Помимо этого, выступая перед разведсообществом, Байден сослался на секретную сводку, которую ежедневно подготавливают для него спецслужбы США. Как сказал президент США, в сводке за 27 июля речь шла о том, что РФ снова пытается повлиять на результаты промежуточных выборов в Конгресс США в 2022 году, «путем распространения дезинформации», https://www.voanews.com/usa/us-politics/biden-accuses-russia-already-interfering-2022-election

«Посмотрите на то, что Россия уже сейчас делает в отношении выборов 2022 года и в плане дезинформации, сказал президент Байден. - Это чистое нарушение нашего суверенитета».

Кроме того, Байден выразил обеспокоенность в связи с недавним увеличением количества кибератак, включая с использованием программ-вымогателей и призвал улучшить кибербезопасность критической инфраструктуры США https://www.whitehouse.gov/briefing-room/press-briefings/2021/07/28/background-press-call-on-improving-cybersecurity-of-u-s-critical-infrastructure/

Байден отметил, что кибервзлом с ощутимыми последствиями способен привести к настоящей горячей войне между сверхдержавами.

«Если разразится война, настоящая война со стрельбой, с крупной державой», то произойдет это из-за хакерской атаки, отметил президент Байден https://www.reuters.com/world/biden-warns-cyber-attacks-could-lead-a-real-shooting-war-2021-07-27/

При этом Байден считает важным «сотрудничать с такими странами, как РФ и КНР, по решению кризисов, угрожающих существованию человечества - такими как изменение климата».

Наряду с этим, США для поддержания экономики полагаются в значительной степени на печатание денег, а ряд отраслей промышленности РФ входят в пятерку лучших в мире.

Напомним, 17 июня, делясь впечатлениями от встречи с президентом Байденом в Женеве, президент РФ Владимир Путин сказал, что «Байден — профессионал, и нужно очень внимательно с ним работать, чтобы чего-то не пропустить. Он сам ничего не пропускает, уверяю вас».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии к заявлению Байдена по РФ сказал 28 июля, что «они как минимум неверны по своей сути.... Очевидно, что президент США озвучивает посылы, которые готовятся его аппаратом. Здесь налицо ошибочное знание и понимание современной России. Да, Россия - это крупнейшая ядерная держава, и да, это страна, где достаточно большой нефтегазовый сектор. Но утверждать о том, что у РФ больше ничего нет, в корне неверно», сообщает ТАСС.

В связи с изложенным, Песков сказал, что США остаются не партнерами, а оппонентами РФ.

«Вряд ли можно назвать сейчас партнерами. Скорее, это наши оппоненты. Пока никаких партнерских программ и отношений нет, к нашему сожалению. Хотя президент Путин неоднократно демонстрировал политическую волю на нормализацию этих отношений», заявил Песков.

Характерно, что заявления Байдена относительно РФ от 27 июля прозвучали накануне начавшихся 28 июля в Женеве закрытых российско-американских переговоров о сокращении ядерных вооружений. Со стороны РФ в них принимает участие замминистра иностранных дел Сергей Рябков, а со стороны США – зам. госсекретаря США Венди Шерман.

Администрация Джозефа Байдена настаивает, чтобы Москва согласилась ограничить свои «нестратегические ядерные вооружения», которые не попадают под действие договора СНВ-3, продленного незадолго до истечения срока его действия.

В свою очередь, РФ настаивает на том, что стратегическая стабильность невозможна без ограничений на оборонительные и наступательные вооружения. По словам Сергея Рябкова, Москва будет настаивать на включении систем ПРО в потенциальное соглашение по контролю над вооружениями.

Существенным в этом контексте фактором является то, что президент США Байден охарактеризовал «новым, опасным современным оружием, которое выходит на сцену и сокращает время реакции, что повышает вероятность возникновения случайной войны».

СПРАВКА:

Президенты США и РФ договорились о начале политического диалога о стратегической стабильности на встрече в Женеве 16 июня. По ее итогам они выступили с единственным совместным официальным документом, - совместным заявлением о недопустимости ядерной войны.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий