Президент Трамп подписал указ о создании в США резерва биткоинов: на пути к «криптостолице» мира
cистемный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Украина, Киев
В соответствии с Указом Президента США Дональда Трампа, в США создадут «цифровой Форт-Нокс» - стратегический резерв биткоинов и запас цифровых активов, в который войдут также другие криптовалюты. Однако, детали указа не оправдали ожиданий криптоиндустрии.
Соответствующий указ 6 марта подписал президент Дональд Трамп, говорится в документе на сайте Белого дома https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/2025/03/establishment-of-the-strategic-bitcoin-reserveand-united-states-digital-asset-stockpile/ и https://www.youtube.com/watch?v=XkFKNkAEzQ8
Министр финансов должен создать офис для администрирования и поддержания контроля над счетами хранения, совместно известными как «Стратегический резерв биткоинов», «капитализированными всеми BTC, удерживаемыми Министерством финансов, которые были окончательно конфискованы в рамках уголовного или гражданского разбирательства о конфискации активов или в порядке удовлетворения любого гражданского денежного штрафа, наложенного любым исполнительным департаментом или агентством (агентством), и которые не требуются для удовлетворения требований в соответствии с 31 USC 9705 или выпущены в соответствии с подпунктом (d) настоящего раздела (Правительственные BTC)», сказано в документе на сайте Белого дома https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/2025/03/establishment-of-the-strategic-bitcoin-reserveand-united-states-digital-asset-stockpile/
Министр финансов также должен создать офис для администрирования и поддержания контроля над кастодиальными счетами или «Запас цифровых активов США», капитализированными всеми цифровыми активами, принадлежащими Минфину.
Согласно заявлению, спецпредставителя Белого дома по вопросам криптовалют, «Криптоцаря» Дэвида Сакса, криптовалютный резерв администрации США будет формироваться из криптовалют, конфискованных в ходе уголовных разбирательств в США.
В таком случае, правительство не должно приобретать криптовалюту для пополнения резерва, в связи с чем указанный проект «не будет стоить налогоплательщикам ни цента».
По оценке Сакса, распоряжении Вашингтона находятся 200 тысяч биткоинов.
Подразумевая хранилище золотого запаса США в штате Кентукки, такой запас призван стать «своего рода цифровым Форт-Ноксом», а находящиеся в резерве биткоины США будут храниться как средство сбережения, а не для продажи.
Поддержка президентом США криптоиндустрии вызвала также определенное беспокойство относительно конфликта интересов, сообщает Reuters. Семья Трампа выпустила мемкоин $TRUMP, а сам президент имеет долю в криптовалютной платформе World Liberty Financial.
На встрече по вопросам криптовалют 7 марта в Белом Трамп объявил о намерениях относительно стратегического резерва биткоинов и других цифровых валют.
yЕа криптоформе Трамп сказал: "Мы сделаем Америку «крипто-столицей мира. Создадим крипторезерв США, где биткоин станет «Цифровым Форт-Ноксом».
По планам Белого дома, США владеют ~200 000 BTC, являясь одним из крупнейших держателей; остальные криптоактивы будут храниться отдельно.
СПРАВКА:
«Государственные цифровые активы» означают все государственные BTC и все активы запаса.
В течение 60 дней с даты Указа «министр финансов должен предоставить оценку правовых и инвестиционных соображений для создания и управления Стратегическим резервом биткоинов и Запасом цифровых активов США в будущем, включая счета, на которых должны быть размещены Стратегический резерв биткоинов и Запас цифровых активов США, и необходимость принятия какого-либо законодательства для введения в действие любого аспекта настоящего приказа или надлежащего управления и администрирования таких счетов».
О планах по созданию в США госрезерва криптовалют Трамп объявил несколько раз. «Крипторезерв США поднимет эту критически важную отрасль после многих лет коррупционных атак со стороны администрации Байдена, поэтому мой указ о цифровых активах поручил президентской рабочей группе двигаться вперед к стратегическому крипторезерву, - заявил президент США - Я позабочусь о том, чтобы США стали криптостолицей мира».
Трамп назвал три криптовалюты, которые войдут в крипторезерв США: XRP от платформы Ripple, токен SOL от сети Solana и ADA от платформы Cardano, после чего их курс взлетел в цене на 10-35%.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.