Президент Зеленский подписал указ о неотложных мерах интеграции Украины в НАТО

системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев

Как следует из пояснений к Указу президента Зеленского, подготовка Украины к членству в НАТО называется «чрезвычайно важной госзадачей». Прописано создание структурных подразделений по вопросам евроатлантической интеграции Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский перед визитом в Белый дом подписал 23 июля Указ, которым вводится в действие частично тайное решение СНБО Украины от 4 июня «О неотложных мерах по углублению интеграции Украины в Организацию Североатлантического договора», размещенном на сайте президента Украины. https://www.president.gov.ua/documents/3072021-39461

Подготовка Украины к обретению членства в НАТО причисляется к «важнейшим государственным задачам», следует из сопровождающей записки к документу.

Украина будет рассматриваться «в качестве реального кандидата на вступление в НАТО» в случае «достижения серьезного прогресса во всех сферах жизнедеятельности государства», сказано в документе.

С целью переведения сектора безопасности и обороны на стандарты НАТО, Кабинету министров Украины предписано: в двухмесячный срок проанализировать выполнение годовых программ под эгидой Комиссии Украина - НАТО и «принять меры по повышению эффективности их реализации центральными органами исполнительной власти и другими государственными органами».

В этом контексте запланировано создание отдельных структурных подразделений по вопросам евроатлантической интеграции Украины.

В трехмесячный срок предлагается рассмотреть вопрос о «формировании системы перехода секторов безопасности и обороны на стандарты НАТО» с целью ускорения обретения Украиной полноправного членства.

В шестимесячный срок предписано разработать программы повышения квалификации госслужащих, ответственных за интеграционные процессы. Предписывается также обеспечить принятие нормативно-правовых актов, необходимых для перехода к новой системе оборонных закупок.

Ожидается назначение военного представителя миссии Украины при НАТО.

Министерству обороны Украины поручается предпринять в установленном порядке меры для пролонгации действия Меморандума о договоренности между правительством и организацией НАТО по связи и информации; в двухмесячный срок внести на рассмотрение Кабинета министров Украины предложения по совершенствованию процессов внутреннего контроля и «процедур отчетности по военному имуществу»; принять необходимые меры для «безотлагательного назначения Военного представителя миссии Украины при НАТО».

МИД Украины, профильным ведомствам и спецслужбам Украины предписано в трехмесячный срок согласовать с НАТО вопросы развития практического сотрудничества с Украиной как с партнером НАТО «с расширенными возможностями».

СБУ поручено подготовить и внести в установленном порядке проект закона Украины «О безопасности классифицированной информации» (новая редакция закона Украины «О государственной тайне»).

Властям предписано «обеспечить участие ВС Украины, других составляющих сил безопасности и обороны Украины в операциях, тренингах и учениях НАТО»; «активизировать диалог разведорганов Украины с ответственными органами НАТО и государств – членов НАТО».

Отдельным пунктом прописано организовать «обмен опытом со стороной НАТО касательно противодействия гибридной войне, которая ведется Российской Федерацией».

Также власти должны обеспечить участие Украины в мероприятиях НАТО по кибербезопасности, киберзащите и киберобороне;  информационной безопасности и противодействию дезинформации; противодействию международному терроризму, говорится в тексте документа.

Несколько пунктов решения остаются тайными, засекреченными.

В документе не поясняется, почему введение в действие этого решения длилось столь длительный отрезок времени.

Контроль за выполнением решения СНБО Украины, введенного в действие этим указом, возложен на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова.

Стратегический курс Украины относительно приобретения ею членства в ЕС и НАТО закреплен в Конституции Украины с начала 2019 года.

Ранее главы МИД стран Люблинского треугольника – Украины, Литвы и Польши подписали три совместных документа, включая касательно поддержки членства Украины в ЕС и НАТО

https://v-matveev.org/vladimir-matveev-ukraina-iz-rechi-pospolitoj-v-buxarestskuyu-devyatku-na-puti-v-nato/ и https://v-matveev.org/prezidenty-polshi-litvy-latvii-estonii-i-ukrainy-obsudyat-v-varshave-a-pozdnee-lidery-buxarestskoj-devyatki-obsudyat-v-rumynii-obostrivshuyusya-situaciyu-v-regione-i-obshhie-dejstviya/

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий