Причины «отскока» американского рынка после снижения

системный аналитик Владимир Матвеев

1.Одной из вероятных причин отскока американского рынка, разворота тренда на фоне растущей инфляции могла послужить экспирация опционов на общую сумму в $1,9 трлн.

К другим триггерам временного роста следует отнести высказывания членов ФРС, отличающиеся от предыдущих высказываний главы ФРС Джерома Пауэлла не только по тональности о возможном снижении ставки в 2023-2024 гг. или даже вероятность «паузы» осенью 2022 года в зависимости от оценки роста угрозы рецессии.

Однако, невзирая на такие заявления главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда и президента ФРБ Атланты Рафаэля Бостика, общие причины и перспективы остаются весьма неопределёнными, и также снижает оптимизм предварительная оценка индекса деловой активности в США (например, PMI в сфере услуг опустился до 53,5 пунктов с 55,6).

ФРС «сжимает денежную массу», ускоряя этот процесс повышением учётной ставки и изъятием ликвидности из финансовой системы через продажу приобретаемых во время кризиса активов.С начала 2022 года индекс S&P 500 потерял 19%; с начала 2022 года индекс NASDAQ 100 растерял почти 30% стоимости, однако еще не нащупал локальное дно.

Общая оценка цены/прибыли S&P 500 вернулась к средним значениям за 10 лет. Максимум еще 200 пунктов по S&P 500.

Дефицит предложения некоторых товаров, изменение курса монетарной политики в США, дефицит рабочей силы, стремительно дорожающие энергоносители и продукты питания, нарушение логистики, сохраняющиеся перебои в цепочках поставок, риск стагфляции из-за возросших угроз развития и продления кризиса в и с Украины, усиления санкций против РФ, ведут к месяцам устойчиво высокой инфляции.

2. 30 мая базовые китайские фондовые индексы в ответ на ослабление ограничительных мер в КНР выросли на 1,0%, в то время как европейские индексы выросли меньше. Цены на нефть подорожали на фоне перспективы восстановления спроса в КНР.

Цены на сырую нефть выросли в ответ на новости из Китая, что открывает путь к восстановлению спроса со стороны крупнейшего в мире импортера. Наряду с этим высокие цены на нефть и ситуация в КНР усугубят ситуацию в мире.

В то время как инфляция бьет рекорды в США, в еврозоне она продолжает ускоряться. При этом рост инфляции в ФРГ бьет рекорды. В связи с этим Европейский центробанк существенно отклонился от курса ФРС, объявив, что он не начнет избавляться от облигаций на своем балансе до 2023 года.

В частности, европейские рынки выросли из-за роста азиатских акций после того, как КНР объявила о новой отмене локдаунов в Пекине и Шанхае из-за снижения числа случаев заболевания COVID. Ранее в мае, Народный банк КНР повысил курс национальной валюты к доллару на 155 базисных пунктов. Принятые меры едва ли приведут к увеличению экономики КНР на 4,2%, а на 3%, согласно оценкам UBS.

Такие позитивные новости из КНР об ослаблении мер по борьбе с COVID-19 вызвали аппетит к риску.

Наряду с этим, рано расслабляться. Денежно-кредитная политика ФРС быстро ужесточила финансовые условия и начала охлаждать экономику лишь за два повышения ключевых ставок. Это уменьшит необходимость повышения процентных ставок до «терминальной ставки».

Показательно, что на фоне развития глобального экономического кризиса ВВП США пересмотрен в сторону понижения – 1,5%, что делает повышение ставок до «терминальной» несколько менее вероятным.

Фондовый рынок продолжает находиться под давлением также из-за роста угрозы войны КНР и США за Тайвань на фоне кризиса полупроводников (Тайвань фактически их главный поставщик) и др.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий