Принятая на референдуме новая Конституция Казахстана, усиливает власть президента Казахстана
cистемный аналитик Владимир Матвеев, Украина, Киев
Большинство избирателей Казахстана одобрило проект новой Конституции, которая существенно расширяет полномочия президента и преобразует парламент в однопалатный, свидетельствуют результаты референдума, озвученные 16 марта председателем Центральной комиссии референдума. Казахстан с ноября 2025 года делает больше крен в сторону США и Израиля.
По словам председателя Центральной комиссии референдума Нурланома Абдирова, за новую конституцию проголосовали 87,15% избирателей; примерно 900 тысяч граждан высказались против https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/referendum-novoy-konstitutsii-ozvuchenyi-predvaritelnyie-594890/; https://inbusiness.kz/ru/last/kak-novaya-konstituciya-kazahstana-menyaet-pravila-igry-v-centralnoj-azii
Согласно опубликованным итогам, в референдуме приняли участие 73,12% граждан Казахстана.
В новой редакции Конституции существенно расширяются полномочия президента, двухпалатный парламент заменяется однопалатным, а также закрепляется концепция брака как «союза между мужчиной и женщиной».
Главное новшество, касающееся исполнительной власти — возвращение поста вице-президента,
По словам президента страны Касым-Жомарта Токаева, «изменения направлены на то, чтобы страна перешла «к президентской республике с авторитетным, влиятельным парламентом».
Однако по сути эти поправки усиливают именно президентскую власть. https://www.bbc.com/russian/articles/cx24vzjnj82o
Сейчас казахстанский парламент состоит из двух палат: Сената и Мажилиса. По новой конституции ему на смену придет однопалатный курултай, где будут заседать 145 депутатов, избираемых на пятилетний срок исключительно по партийным спискам.
В стране появится новый консультативный орган — Халык Кенеси (Народный совет), который будет обладать правом законодательной инициативы и сможет вносить законопроекты в парламент. В отличие от курултая, в который будут проводиться выборы, всех 164 членов Народного совета должен лично назначить президент.
Важно, что парламент лишается права снимать неприкосновенность с генпрокурора, председателя Верховного суда и уполномоченного по правам человека.
Изменена формулировка о статусе русского языка: вместо слов «на равных» с казахским предлагается формулировка «наряду».
Ранее, согласно президенту страны, от 6 ноября 2025 года, Казахстан объявил о намерении присоединиться к Соглашениям Авраама между Израилем и мусульманскими странами. Ранее Казахстан не вступил в БРИКС, т.к. президент Казахстана видит, что в рамках БРИКС «нет постоянных структур»: «нет ни устава, ни секретариата, ни программ и так далее», передает Al Jazeera.
Заявление о стремлении президента Казахстана присоединиться к Соглашениям Авраама прозвучало в контексте визита президента страны Касым-Жомарта Токаева в Вашингтон, где президент Д. Трамп принял его вместе с лидерами других центральноазиатских республик: Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана.
Эта Конституция вступит в силу с 1 июля 2026 года, а нынешний парламент будет распущен.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.