Прогноз МВФ: мир на грани крупнейшего за сто лет обвала глобальной экономики

Из-за кризиса капитализма на этапе перехода к диджитальной экономике, нарушения цепочек поставок и в глобальных поездках, производстве и доставках продукции в связи с распространением коронавируса, - ожидается наиболее глубокий кризис со времен Великой депрессии.

Остановлены отрасли экономики, многие компании вынуждены приостановить свою деятельность или свернуть ее.

«Мы ожидаем самых тяжелых экономических последствий со времен Великой депрессии», заявила глава МВФ Кристалина Георгиева 9 апреля.

В мире, по словам Георгиевой, царит полная неопределенность относительно сроков пандемии коронавируса и ее последствий для экономики, и в 2020 году мировой экономический рост завершится в очевидном минусе.

В частности, сообщается https://www.imf.org/en/News/Articles/2020/04/07/sp040920-SMs2020-Curtain-Raiser , что 170 из 180 стран-членов МВФ ожидает снижение доходов на душу населения. Без должных системных мер по поддержке экономик восстанавливать глобальную экономику после завершения пандемии будет значительно труднее.

Согласно МВФ, существенно увеличится отток капитала с развивающихся рынков. «За последние два месяца отток капитала с развивающихся рынков составил около 100 миллиардов долларов, что более чем в три раза превышает отток за тот же период в год мирового финансового кризиса (2008 год)», сказано в сообщении.

МВФ стремится увеличить свои финансовые возможности с текущих 1 триллиона долларов до 1,4 триллиона долларов, с целью располагать возможностью оказывать помощь странам,  нуждающимся в финансировании, сказала Георгиева.

Ранее по прогнозу управляющего директора международной инвестиционной компании Blackrock Амери Бисат, из-за карантина, распространения коронавируса в первой половине 2020 года объем глобальной экономики может сократиться на 11%, а ее производительность сократится на 6 триллионов долларов.

Агентство Fitch спрогнозировало падение мирового ВВП на 1,9% в 2020 году, при базовом сценарии - глубокая рецессия. «Мы ожидаем, что мировая экономическая активность сократится на 1,9% в 2020 году, при этом ВВП США, еврозоны и Великобритании снизится на 3,3%, 4,2% и 3,9% соответственно», сообщает агентство.

Эксперты Швейцарии и ФРГ прогнозируют возрождение европейского долгового кризиса.

Так, по прогнозу специалистов Мюнхенского института экономических исследований ifo и Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH), опубликованному 9 апреля, еврозона во втором квартале 2020 года скатится в рецессию на фоне падения производительности экономики на 10,5%, передает https://www.dw.com/ru/экономику-еврозоны-ожидает-спад-в-105-процента/a-53074391

Министерство экономики ФРГ также прогнозирует, что в результате кризиса из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, ФРГ ждет рецессия.

В марте Совет Евросоюза по экономике и финансам впервые в истории приостановил действие базового документа зоны евро — Пакта стабильности и роста, использовав оговорку о возможности выхода из него. ФРГ и Нидерланды не соглашаются с идеей общего долга для стран-членов ЕС – «коронаоблигаций» -  для преодоления последствий пандемии коронавируса.

Дело в том, что классическая версия евробондов не в состоянии предотвратить рост задолженности стран, имеющих нестабильный бюджет и долги. А страны севера Европы сами сталкиваются как с проблемами, так и с растерянностью, не желая принимать на себя и риски Италии, имеющей огромную госзадолженность.

Последнее понижение ставок наряду с обещанием ФРС увеличить объем выкупа облигаций привело к падению 10-летних казначейских облигаций с 0,95% до 0,63%, что также нанесло удар по доллару США.

«Многие из программ, которые мы вводим для поддержки кредитных потоков, основаны на инструментах экстренного кредитования... Мы продолжим использовать эти инструменты решительно, упреждающе и агрессивно, пока не будем уверены, что крепко стоим на пути к восстановлению», сказано в тексте выступления главы регулятора Джером Пауэлла, подготовленного для мероприятия в Брукингском институте.

Как считает Пауэлл, США с «вызывающей тревогу скоростью» отдаляются от 50-летних минимумов безработицы и приближаются к тому, что может обернуться «очень высокими, пусть и временными, уровнями», сообщает сайт регулятора 9 апреля https://www.federalreserve.gov/newsevents/speech/powell20200409a.htm

За последние недели из-за эпидемии коронавируса в США лишились работы порядка 17 млн человек. ФРС США запускает гигантскую программу стимулирования экономики на сумму в 2,3 трлн долларов США, передает https://www.federalreserve.gov/newsevents/pressreleases/monetary20200409a.htm

ФРС, в частности, намерена предоставлять кредиты на 4 года компаниям с численностью работников менее 10 тысяч, а также покупать облигации, выпущенные властями штатов или крупных мегаполисов.

Согласно сообщению министерства труда США от 9 апреля, за последнюю неделю зарегистрировано еще 6,6 млн первичных заявлений на пособие по безработице.

По прогнозам сети международных организаций Oxfam, порядка 1,2 млрд человек в мире будут жить на на 1,90 доллара в день или еще меньше.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий