ПВО, танки, боеприпасы и формирование «бронированного кулака»: результаты «Рамштайн-10»
системный аналитик Владимир Матвеев, Киев
В ходе онлайн-встречи в формате "Рамштайн" страны-союзники Украины 15 марта договорились о предоставлении ВСУ новой техники, дополнительных танков и боеприпасов.
«Сегодня мы услышали обновления относительно нашего прогресса и некоторые важные новые обязательства. Швеция объявила, что она предоставит Украине десять танков Leopard и ключевые компоненты ПВО» сказал глава Пентагона Ллойд Остин во время брифинга 15 марта https://www.defense.gov/Multimedia/Videos/videoid/876555/
Швеция предоставит Украине 10 танков, Норвегия вместе с США передадут новые системы ПВО NASAMS, Нидерланды также инициируют новые контракты, чтобы новые вооружения поступали в Украину. По словам министра обороны, Норвегия передаст Украине два зенитных ракетных комплекса NASAMS.
«Нам также необходимо найти способы получить новые поставки боеприпасов и систем ПВО для Украины. Чтобы увеличить производство боеприпасов, члены этой Контактной группы собираются вместе для разработки инновационных решений проблем промышленного производства», сказал Ллойд Остинл перед онлайн-встречей 15 марта.
«Рамштайн-10 внушает оптимизм: усиление ПВО, боеприпасов, обучение и формирование «бронированного кулака», написал 15 марта министр обороны Украины Резников. https://twitter.com/oleksiireznikov/status/1636045272051580928?ref_src=twsrc%5Egoogle%7Ctwcamp%5Eserp%7Ctwgr%5Etweet%7Ctwtr%5Etrue
В этом контексте в Совете нацбезопасности США заявили, что решение Польши передать ВСУ оставшиеся у нее самолеты "МиГ-29" ( по согласованию с Вашингтоном) никак не повлияет на готовность США поставить Украине истребители F-16. "Это суверенное решение Польши, которое никак не повлияет на позицию по F-16", сообщил CNN официальный представитель Совета Джон Кирби.
Словакия одобрила передачу истребителей МиГ-29 Украине и передают Украине систему противовоздушной обороны KUB.
Израиль одобрил экспортные лицензии на системы противодействия дронам для Украины. Они помогут противостоять дронам, которые используют РФ, пишет издание Axios https://www.axios.com/2023/03/15/israel-ukraine-anti-drone-system-approve-russia-war
По словам официальных лиц Украины и Израиля, экспортные лицензии были одобрены министром обороны Йоавом Галланом и министром иностранных дел Эли Коэном в середине февраля, когда Израиль проводил по указанию Нетаньяху пересмотр своей политики в отношении войны. По словам израильских официальных лиц, такой обзор проведен, однако новых решений принято не было.
Израиль впервые после вторжения России в Украину одобрил лицензии на оборонный экспорт для возможной продажи оружия Украине.
"Израиль был осторожным, чтобы не оказывать военную помощь Украине, опасаясь, что такой шаг может создать напряженность в отношениях с Россией и нанести ущерб интересам безопасности Израиля в Сирии", - говорят собеседники издания.
Как сообщают официальные лица Украины, предоставление систем вооружения Украине отвечает интересам Израиля, поскольку Иран может получить информацию о том, как работают беспилотники, а затем усовершенствовать их.
Axios сообщает, что негласное принятие экспортных лицензий министром обороны Йоавом Галлантом и министром иностранных дел Эли Коэном состоялось в середине февраля, когда Израиль проводил по приказу Нетаньяху пересмотр своей политики по войне.
Ранее сообщалось, что премьер Израиля Нетаньяху недавно впервые обсудил возможность военной поддержки Украины.
СПРАВКА:
Израиль предложил Украине купить средства радиоэлектронной борьбы для подавления и уничтожения беспилотников. Системы имеют радиус действия около 25 миль.
15 марта Ллойд Дж. Остин III провел телефонный разговор с министром обороны России Сергеем Шойгу по поводу недавнего инцидента в международном воздушном пространстве над Черным морем. Госсекретарь Остин подчеркнул, что США «будут продолжать летать и действовать везде, где это позволяет международное право» https://www.defense.gov/News/Releases/Release/Article/3330335/readout-of-secretary-of-defense-lloyd-j-austin-iiis-phone-call-with-russian-min/
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.