Распространение коронавируса повлияет на рынок нефти

Масштабы влияния нового коронавируса из КНР на нефтяной спрос будут зависеть от  масштабов его распространения, а спутниковые снимки не способствуют реальной оценке масштабов потенциальной эпидемии. Невзирая на предварительную оценку ВОЗ, коронавирус распространяется и уже оказывает определенное влияние на колебания на рынке нефти.

Степень влияния коронавируса из Китая на нефтяной спрос и экономику будет зависеть от масштабов распространения эпидемии и оценки ВОЗ.

«Это зависит от масштаба распространения. Я также слышал, что ВОЗ должна была провести заседание по этому вопросу. Я не знаю его результатов. Но если они объявят о чрезвычайной ситуации, то это будет иметь глобальное влияние (на спрос)», завил журналистам генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, отвечая на вопрос ТАСС.

Потенциально коронавирус может оказать влияние, однако пока никто не может дать ему реальную оценку. В то же время, на совещании 22 января члены Комитета по чрезвычайной ситуации разошлись во мнениях по вопросу о том, является ли данное событие ЧСЗМС или нет.

Как сообщает сайт ВОЗ https://www.who.int/ru/news-room/detail/23-01-2020-statement-on-the-meeting-of-the-international-health-regulations-(2005)-emergency-committee-regarding-the-outbreak-of-novel-coronavirus-(2019-ncov), «в настоящий момент событие не представляет собой ЧСЗМС, однако члены Комитета согласились с тем, что ситуация носит экстренный характер, и предложили спустя несколько дней вновь созвать совещание Комитета для дальнейшего рассмотрения ситуации».

По данным СМИ и источников, число заболевших в КНР превысило 2000, более 50 человек погибли. Большинство случаев заболевания зафиксированы в городе-мегаполисе Ухань в центре КНР, где вирус, предположительно, появился в конце 2019 года.

Кроме КНР, случаи выявлены еще в восьми странах. Первые случаи заболевания зафиксировали в Австралии и Малайзии.
Карантин в ряде городов КНР затрагивает 56 млн человек . вирус добрался до Шанхая.

Chinese President Xi Jinping warned of the "grave situation" posed by the deadly coronavirus outbreak and promised ramped-up measures were coming from the government to address and contain the virus, reportedhttps://www.businessinsider.com/xi-jinping-warned-that-china-spread-of-coronavirus-is-accelerating-2020-1?fbclid=IwAR1YO2jvxchUi8M_ZMPJHXiMDxE_A60KhfnU8MDIAwK_hUsfaI9-qfdsMnw

Если опасения рынка о масштабах эпидемии подтвердятся – цены на нефть в мире снизятся минимум на 3 доллара за беррель, предупредили в выпущенной на минувшей неделе записке эксперты Goldman Sachs.

«Перевод оценочного влияния ТОРС (тяжелого острого респираторного синдрома) на спрос в объемы 2020 года в среднем указывает на потенциальный негативный шок для глобального спроса на нефть в размере 260 тыс. барр. в сутки», считают эксперты Goldman Sachs. В эту оценку включена потеря спроса на авиатопливо в размере 170 тыс. баррелей в сутки.

Анализ основывается на сопоставлении с эпидемией атипичной пневмонии 2003 года, которая потрясла мировые рынки, включая нефтяной.

Потенциальное воздействие коронавируса 2019-nCoV на нефть (после более 50 смертей, более 2000 заболевших и закрытия на карантин 11-миллионного города-мегаполиса Ухань в КНР) сопоставимо с перебоями с поставками нефти из Ливии на минувшей неделе и глобальными перебоями поставок нефти в сентябре 2019 года из-за атак на нефтепереработку Саудовской Аравии.

«Коронавирус может снизить рентабельность нефтепереработки, что негативно отразится на скидках с котировки Brent, что также может привести к возврату к «старой» оценке рисков на рынке нефти», написал Оливье Якоб из швейцарской консалтинговой фирмы по рискам в нефтегазовой отрасли PetroMatrix. По его мнению, 2020 год начинается с «черного лебедя» в виде коронавируса».

В то время как реально влияние вируса и масштабы распространения никто не может определить, пока предложение на нефтяном рынке – достаточное, в то время как динамика цен на нефть в большой степени зависит от уровня спроса. На колебания цен на нефтерынке оказывают влияние сообщения о вероятном сокращении поставок из Ливии в связи с блокировкой экспортных портов в Ливии генералом Хафтаром.

В случае развития негативного сценария, потенциальные последствия новой эпидемии, в случае ее развития, для экономики КНР и Азиатского региона могут быть значительно более серьезными, чем от атипичной пневмонии 2003 года. Сегодня можно утверждать о падении прибылей у крупнейших компаний КНР.

Подготовка к войне посредством вирусов в контексте диджитализации и сокращения роста народонаселения (согласно планировщикам) является также реальностью.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий