Санкции США нанесли ощутимый ущерб экономике Кубы на сумму более $9 млрд

По заявлению министра иностранных дел Кубы Бруно Родригес Парильи в видео-обращении, размещенном в Twitter https://twitter.com/i/status/1405486037917483012, санкции США нанесли урон экономике Кубы в размере 9,157 миллиарда долларов США.

«Осуждаю перед лицом кубинского народа и международного сообщества эмбарго, введенное США, которое привело к экономическому ущербу в размере 9,157 миллиарда долларов в апреле 2019 и декабре 2020 года», заявил 17 июня министр иностранных дел Кубы.

Как сказал министр, решение по поводу снятия блокады будет вынесено на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН 23 июня 2021 года.

Напомним, экс-президент США Дональд Трамп ввел 243 эмбарго против Кубы, и действующий президент США Джозеф Байден, по словам главы МИД, продолжает эту политику.

В частности, президент США Байден продлил запрет на несанкционированный заход зарегистрированных в США судов в кубинские территориальные воды, поскольку это « может способствовать массовой миграции с Кубы».

«Политика Соединенных Штатов по-прежнему заключается в том, что массовая миграция с Кубы может поставить под угрозу национальную безопасность Соединенных Штатов», цитирует 24 февраля Джозефа Байдена сайт Белого дома https://www.whitehouse.gov/briefing-room/presidential-actions/2021/02/24/notice-on-the-continuation-of-the-national-emergency-with-respect-to-cuba-and-of-the-emergency-authority-relating-to-the-regulation-of-the-anchorage-and-movement-of-vessels/

Напомним, 16 июня 2017 года тогдашний президент США Дональд Трамп объявил об ужесточении политики его Администрации против Кубы, которое выразилось в дальнейшем ограничении американского туризма на Кубу.

«Новая политика отделяет экономическую деятельность от кубинской военной монополии Grupo de Administracion Empresarial (GAESA), включая большинство транзакций, связанных с туризмом, позволяя американским физическим и юридическим лицам развивать экономические связи с небольшим частным бизнесом на Кубе», сказано в информационном сообщении о кубинской политике, опубликованном Белым домом при Трампе.

Правительство США в конце сентября 2019 года усилило санкции против Кубы, введя дополнительные ограничения на переводы и запретив отдельные финансовые операции в твердой валюте. В октябре 2019 года Минторговли США усилило санкции против Кубы, аргументировав свои действия  «нарушениями прав человека и поддержкой Гаваной режима Мадуро». Режим санкций был впервые задействован в 1996 году.

Дело в том, что Владимир Путин и председатель Госсовета и совета министров Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес в ходе встречи в Кремле в ноябре 2018 года на фоне обострения отношений РФ и США и усиления антикубинской риторики со стороны Вашингтона выразили глубокую обеспокоенность в связи с намерениями США выйти из договора о сокращении ракет средней и малой дальности.

Владимир Путин и Диас-Канель обсудили тогда перспективы дальнейшего углубления российско-кубинского стратегического партнерства в различных сферах, прежде всего, военно-техническое сотрудничество.

В связи с этим, тогдашний советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон в день визита Диаса-Канеля в Москву включил Кубу, Венесуэлу и Никарагуа в число стран, являющихся «марионетками социализма».

Напомним, одним из аспектов особых отношений между Гаваной и Москвой было размещение в начале 60-х советских баллистических ракет с ядерными боеголовками на Кубе в ответ на размещение в 1961 году США в Турции своих ракет средней дальности.

Характерно, что «о готовности установить новый формат отношений с США», заявлял Рауль Кастро, объявивший о своей отставке с должности первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы (КПК) 16 апреля 2021 года.

СПРАВКА:

К примеру, с апреля 2018 года по март 2019 года, по данным госорганов Кубы, блокада нанесла Кубе значительный ущерб в размере 4 млрд 343, 6 млн долл. США. В текущих ценах, ущерб кубинской экономике, нанесённый блокадой за последние шестьдесят лет, составляет 138 млрд 843,4 млн долл. США.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий