Сенат США намерен регулировать DeFi по банковским стандартам с целью борьбы против роста преступности, связанной с криптовалютами
системный аналитик Владимир Матвеев, Киев
Сенат США ратифицировал новый закон, чтобы устранить пробел в регулировании криптовалют, которым будут введены четкие требования к борьбе с отмыванием денежных средств (AML) в сегменте децентрализованных финансов (DeFi), сообщает сайт Сената и Coindesk. Документ требует, чтобы DeFi применяли банковские меры контроля для борьбы с отмыванием денег.
Законопроект Crypto-Asset National Security Enhancement Act of 2023предусматривает жесткие требования по борьбе с отмыванием денег (AML) для протоколов децентрализованных финансов (DeFi) сказано на сайте Конгресса от 18 июля https://www.congress.gov/bill/118th-congress/senate-bill/2355/text?s=3&r=1
Он требует от DeFi-платформ введения банковского контроля над пользовательской базой с целью реальной борьбы против роста преступности, связанной с криптовалютами; перекрытия возможности для отмывания денег, а также санкционных мер, которые имеют «ключевое значение для нацбезопасности США», сообщает https://ru.beincrypto.com/usa-regulirovanie-defi/
Так, на брифинге Сената США сказано: «Новые законодательные поправки направлены на борьбу с ростом преступности, связанной с цифровыми активами. Необходимо работать над тем, чтобы перекрыть любые возможности для отмывания денежных средств и уклонения от санкционных ограничений. Это имеет принципиальное значение для нацбезопасности Соединенных Штатов».
В документе четко сказано, что он направлен на «борьбу с ростом преступности, основанной на использовании криптовалют» https://crypto.ru/senat-ssha-nameren-vnedrit-aml/
Поскольку DeFi-протоколы сложнее регулировать, чем традиционные централизованные биржи, в документе сказано, что «если никто не контролирует протокол DeFi, то в качестве подстраховки каждый, кто инвестирует в разработку более $25 млн, будет нести ответственность по этим обязательствам».
Между тем, децентрализованные сервисы функционируют на базе программных смарт-контрактов и после запуска могут существовать без участия разработчиков за счет распределенной структуры блокчейнов.
В этом контексте, подчеркивается, что документ направлен на «тех, кто контролирует» децентрализованные приложения или обеспечивает к ним доступ, к примеру, через сайты-пустышки или другие публичные интерфейсы, популярные как в США, так, к примеру, и в Украине.
В связи с огромными суммами отмывания денег, включая наркобизнес, и махинаций с криптовалютой, согласно законопроекту, будут расширены полномочия Министерства финансов США по полицейской проверке предполагаемых нарушителей AML в нетрадиционных финансовых системах, прежде всего, криптовалюты.
Также будут сформированы контролирующие органы, основная задача которых - сбор информации о подозрительной деятельности и финансовых операциях.
Контролирующие организации должны будут проверять, собирать информацию о клиентах, поддерживать программы по борьбе с отмыванием денег, сообщать правительству о подозрительной деятельности, а также блокировать использование протокола лицами, находящимися под санкциями, и их партнерами за рубежом.
Закономерно, что ранее о намерении ужесточить регулирование в отношении DeFi-платформ заявляла SEC, которая намерена изменить правила так, чтобы заставить протоколы пройти обязательную регистрацию в качестве бирж или брокеров.
Так, согласно председателю Комиссии Гэри Генслеру, многие DeFi-платформы подпадают под существующее определение биржи и обязаны соблюдать законы о ценных бумагах, сообщает указанный ресурс.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.