Словакия планирует построить новый ядерный реактор – тренд в энергодефицитной Европе
cистемный аналитик Владимир Матвеев, Украина, Киев
Правительство Словакии дало добро на строительство еще одного ядерного реактора, в значительной степени полагаясь и завися от производства атомной электроэнергии по типу многих ведущих стран Европы, в условиях созданного энергодефицита.
Об этом пишет AP https://apnews.com/article/slovakia-new-nuclear-reactor-jaslovske-bohunice-48b8cc3bd20bbf851133325357071524
Новый реактор мощностью 1200 мегаватт будет построен на атомной электростанции Ясловске Богунице, где компания Slovenske Elektrarne уже эксплуатирует два ядерных энергоблока.
По сообщению правительства, министры финансов и экономики изучат детали строительство до октября. Ранее министр экономики Дениса Сакова сказала, что российский «Росатом»не будет допущен к участию в возможном тендере на строительство блока.
Правительство Словакии возглавляет премьер-министр-популист Роберт Фицо, чья левая партия «Смер» победила на всеобщих выборах в сентябре на антиамериканской платформе.
Словакия производит более 50% электроэнергии на двух атомных электростанциях.
Решение отражает тренд на ядерную экспансию в Центральной и Восточной Европе на фоне энергодефицита. А нюансом стало недопущение российского «Росатом» к участию в возможном тендере на строительство блока.
Чешская Республика намерена построить до четырех ядерных реакторов в контексте того, что французский госгигант EDF и корейская KHNP являются двумя претендентами на участие в проекте.
Польша заключила соглашение с Westinghouse о строительстве своей первой атомной электростанции, и дальнейшее сотрудничество с Украиной. «Росатом» планирует построить пятый и шестой реакторы в Венгрии.
Напомним, в ноябре 12 стран-членов ЕС (альянс европейских стран, поддерживающих ядерную энергетику), призвали ЕК создать промышленный союз для малых модульных ядерных реакторов – аналогов атомных электростанций. К этому проекту подключили Украину. Дело в том, что, благодаря меньшему размеру они могут устанавливаться в большем количестве разных мест.
Так, как я писал ранее, «Энергоатом» также официально присоединился к промышленному альянсу Евросоюза по созданию и функционированию малых модульных реакторов на ядерном топливе в стремлении ускорить их запуск для украинских потребителей и оружейных заводов и СП с иностранными государствами в связи с очень сложной ситуацией в сфере энергетики и новой фазой войныhttps://v-matveev.org/v-ukraine-stroyat-dva-novyx-atomnyx-energobloka-po-texnologii-westinghouse-na-yuzhnoukrainskoj-aes-i-malye-modulnye-reaktory-na-yadernom-toplive/
Гендиректор компании Urenco Борис Шухт ранее сказал, что компания «с момента начала вторжения оказывает поддержку нашему заказчику, «Энергоатому», и его сотрудникам, а также увеличили поставки услуг по ядерному обогащению, чтобы помочь обеспечить энергетическую независимость и безопасность поставок в Украину».
Между тем, ФРГ, выступают против наращивания мощностей АЭС.
В настоящее время, невзирая на существенную западную помощь (прежде всего США, Британии), - в областях Украины после обстрелов Украины на длительное время отключают потребителей от энергоснабжения, и на неоправданно длительное время (более 10 часов и более в день) отключают потребителей столицы Украины Киева, которая является важной частью избирательного электората, включая президента Украины. Строительство оружейных СП с зарубежными партнерами в Украине и нормальные условиях жизни и деятельности киевлян - разные вещи даже в условиях войны, которые нельзя поменять, и это понимают все больше избирателей.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.