События и тренды 2025 года, которые окажут влияние на события 2026-2027 гг. – периода сильных испытаний и потрясений

События и тренды 2025 года, которые окажут влияние на события 2026-2027 гг. – периода сильных испытаний и потрясений

системный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Украина, Киев 

Хаотичный мультиполярный мир при мощной милитаризации и цифровизации, которые позволят новым глобалистам 21 в. попытаться перехватить управление на новом диджитальном уровне при ослаблении США глобального структурного контроля. Эпоха Азии и военного космоса.

 В  2025 году война окончательно стала нормой мировой политики и гонка вооружений набирает обороты. Продолжение милитаризации и диджитализации мира и космоса.

Расширение зон действий транснациональных корпораций и технологических компаний, телекоммуникационных платформ, включая космический компонент. Будущее – за спецслужбами 21 века.

1.Проверка потенциала ИИ, интереса потребителей на практике при более массовом внедрении ИИ в контексте дальнейшей трансформации экономики и жизни на диджитальную основу. Потрясения, вызванные ИИ, приведут к революции в среднем классе.

Усиление тренда цифровизации финансов: рост использования цифровых валют центробанков (CBDC) и стэйблкоинов. Золото и криптовалюты, стэйблкоин в 2025 году стали рекордсменом инвестиционного мира. Но криптовалюта не оправдала статус «диджитального золота» и надежной защиты от инфляции, упав за год на 7%, тогда как золото подорожало на 70%, серебро на 150%, а платина – на 160%. По итогам года золото показало лучшие годовые результаты с 1979 года, но в 2026 году возможны резкие колебания.

Инфраструктура крипторынка оказалась еще сырой и криптохаос осенью потряс даже хедж-фонды.

При этом, стэйблкоины, криптовалюта уже неотъемлемая часть мировой финансовой системы.

Ускоренные инвестиции в ИИ создали новые экономические двигатели, однако столкнулись с ограничениями, спровоцировав войны за чипы и инновации. Администрация Трампа вынуждена воздержаться от обострения с КНР и введения новых тарифов на китайские чипы до 2027 года.

Борьба за чипы и новейшие технологии также активизирует военную активность западных военных альянсов вокруг Тайваня и Южной Кореи (по сути – КНР), как основных производителей чипов.

Мировой цифровой экспорт достиг $4,8 трлн., обеспечив свыше 2/3 мирового экспорта услуг (лидируют США, Британия, Ирландия и др.).

  1. Последствия политики Президента США Трампа, торговой войны США с КНР и локальных войн и конфликтов, меняют торгово-промышленный ландшафт в мире. Торговая/тарифная война Президента США Дональда Трампа: колебания и падение сырьевых рынков (нефти).

Цена нефти будет колебаться из-за комплекса факторов и упадет в 2026-2027 гг. до 30-50 долларов за баррель (15-20% от падения).  Введенные Трампом тарифы изменили карты торговли, затронув ряд стран, включая Бразилию, и дав импульс др. странам искать новые стратегии. Замедление роста ключевых экономик.

Смена обстановки в финансовом мире. Тарифная политика Трампа стимулировала деление на финансово-экономические зоны.

В условиях сильного давления на торговлю между США и КНР компании ищут альтернативных поставщиков при замедлении роста ключевых экономик.  Использование Трампом тарифов стало тактикой, которая дает возможность трансформировать менее мощные страны в фактических вассалов США.

Трамп отказался от изоляционизма, создавая новый тип американского «интернационализма». Экономическая политика подчиняется императивам безопасности на фоне назревших в 2026 году переворотов и военных конфликтов (например, Венесуэла).

Заметное усиление борьбы глобальных игроков за ресурсы Арктики. Знаковым и выверенным стало назначение Президентом Трапом спецпосланника в Гренландии, с целью ее дальнейшего присоединения к США. Наряду с присоединением Канады, это придаст США колоссальные ресурсы и равную РФ береговую линию в Ледовитом океане. Такой важный шаг расширит контроль США Северо-Космического направления.

Продолжение перестройки торговых отношений по геополитическим линиям. 

  1. Укрепление новых альянсов на фоне торговой фрагментации и роста влияния развивающихся стран. Конкурирующие блоки в процессе изменения мировых, международных правил; тренд на двусторонние сделки.

Важность подписания в ход  саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Куала-Лумпуре (Малайзия) президентом США Д. Трампом ряда успешных торговых соглашений с Таиландом, Малайзией, Вьетнамом и Камбоджей, укрепляя военные и торговые связи

Турне Трампа в стратегически значимый регион "замыкает" на себе ключевые точки, страны - от Японии до Южной Кореи, как в торговом, так и военном отношении. И саммит США, Японии и Южной Кореи - символические с учетом лидерства Великобритании в военно-политическом треугольнике AUKUS.

КНР – движущая сила глобального роста денежной массы.  Усугубление кризиса недвижимости в Китае: экономика КНР замедляется и влияет на российскую повестку. Это оказывает давление на другие сектора экономики: цементную и сталелитейную промышленность.

 Трансформация БРИКС. Индонезия стала десятым членом БРИКС. Турция с партнерами становится крупнейшим региональным игроком. Претензии Японии при поддержке США на господство в Восточной Азии. КНР в 2026-2027 гг. будет блокировать Тайвань.

4.Тренд на ядерную энергетику в мире и разработки в области термоядерной энергетики влияют на энергетический и военный ландшафты. Возрастающая глобальная потребность в электроэнергии приводит к развитию нового мирового проекта: новая энергетика, включающая термоядерный синтез, развитие атомной энергетики и строительства АЭС.

 Изменения НАТО стратегии в Европе на фоне усиливающихся войн за газ, СПГ, нефть, привели к вытеснению газа, СПГ России с европейского рынка компаниями США.

СПГ США с Израилем способен изменить правила игры в энергетической политике еще более заметно.

В феврале Литва, Эстония и Латвия синхронизировали свои энергосистемы с континентальной Европой после выхода из состава РФ. Поврежденная при президентстве Зеленского защитная конструкция над энергоблоком Чернобыльской АЭС, остается критически уязвимой, и новые удары могут разрушить ее.

С учетом угроз с покрытием Чернобыльской АЭС и ситуации на ЗАЭС, - США и Норвегия в декабре 2025 г. поставили в Украину мобильные радиологические лаборатории для проверки реальной ситуации с правдивой информацией об уровне радиации и чистоте воздуха при болеющих киевлянах и жителях региона. Контроль ЗАЭС в фокусе обсуждения делегаций США и РФ.

  1. Война на разных театрах военных действий утверждена нормой. Новая Стратегия нацбезопасности США (или декларация идеологических взглядов Трампа), переориентирует внешнюю политику США с Ближнего Востока, дряхлеющей Европы на стратегически перспективный Индо-Тихоокеанский регион, а также усилит вмешательства в ситуации в Южной Америке и Африке.

США, Д. Трамп стремятся предотвращать расширение старого блока НАТО, поощряя Европу к принятию мер для борьбы с «избыточными мощностями» при восстановлении стратегической стабильности с РФ при отрыве РФ от КНР. Однако, сам Пентагон перенаправляет сотни миллионов долларов на военные базы в Польше, фактически, в поддержку «Нордической группы» стран НАТО ЕС и «партии войны» в Европе.

Хаотичная ситуация в ЕС с укреплением военных коалиций для Украины, «малых военных альянсов»  и форматов типа «Британия-Польша-Украина» и схем торговли оружием и платежей за оружие США, стран НАТО. Российский «Орешник», поставленный на боевое дежурство в Беларуси, оружие в Беларуси поддерживает военный баланс на континенте, т.к. из-за комплекса факторов, конфликт в Украине перестал быть региональным и стал фактором глобальной нестабильности и хаоса, который поддерживает Зеленский даже внутри страны.

ЕС выкристовализовался как  конгломерат стран с различными экономическими и стратегическими характеристиками, который за 3 года милитаризируется огромными темпами, утрачивая цельность.

6.Более очевидное смещение акцента гонки вооружений в космос (война «закончится в космосе»). Рост расходов давит на социальные обязательства и госдолг. На орбите разворачивается скрытая гибридная война: сверхдержавы соревнуются за контроль над космосом, используя спутники-убийцы, лазерные установки, противоспутниковые ракеты и др.

В октябре 2025 года 3 гиганта европейской аэрокосмической отрасли — Airbus Defence and Space, Thales Alenia Space и Leonardo запоздало решили объединить свои космические подразделения, реализуя проект под кодовым названием BROMO, направленный против влияния на орбите КНР, РФ и США. 

 7.Усиленная милитаризация и милитаризированная реиндустриализация Европы: миллиарды долларов стран НАТО в ВПК Европы и партнеров, производство полупроводников, дронов и др. вооружения.  

 Продолжение НАТО, Украиной совмещения военно-промышленного производства стран НАТО ЕС с расположенным в Украине военным комплексом и подземными оружейными заводами. Дроновые производства и продажи оружия в мире с оружейных СП Украины и НАТО затруднены срывом мирного соглашения по российско-украинской войне на фоне коррупционных скандалов в окружении Зеленского и хаоса в коррумпированной стране. Мутная оружейная компания FIRE POINT, связаная с Украиной и гражданами Израиля развивает активность в дании и ОАЭ.

Спецсхемы и спецфонды стран НАТО финансируют закупки американского оружия для Украины странами НАТО Европы и бартер напрямую с американскими частными компаниями. Украина предлагает многим странам мира при помощи партнеров по НАТО продажу совместно произведенного оружия.

Утверждение о том, что военная сила нынешней Украины якобы повышает безопасность Европы, - является противоречивым, т.к. удержание Украины поглощает энергию и ресурсы Европы, а Украина Зеленского все более слабеет.

Ослабление и «поправение» Европы при запросе народов, людей на реальные перемены, практически безвыходная ситуация в Украине при В. Зеленском.

Мир на грани нового долгового витка и системного долгового кризиса - требует войн. При политике Зеленского война в Украине продолжится, и новые военные конфликты вспыхнут на других континентах. И в Украине, и в США обострились внутренние, внутриполитические конфликты, что даст выхлоп» в 2026-2027 гг.

Война окончательно перешла в фазу истощения без стратегического прорыва. С подачи НАТО режиму Зеленского  страны НАТО ЕС, спецфонды предоставили в очередной раз  в декабре 105 миллиардов долларов на два года, что усиливает прогнивший режим Зеленского и расшатывает ситуацию в полуразрушенной и холодной стране.

Подписание договора о совместном использовании недр Украины с США и 100-летнего соглашения с Великобританией иллюстрирует наряду с несостоявшимся мирным соглашением и бумажной сделкой с Трампом на данном этапе – мощное столкновение комплекса интересов США и Великобритании по/в Украине.

Дональд Трамп после встречи с Зеленским во Флориде и переговорах с его сообщниками вызывает все большее понимание в том, понимает ли Президент США Трамп, с кем они реально имеет дело, и как он утрачивает приоритеты, ставя пятно на своей политике.

8.Смещение политического центра в странах ЕС и Южной Америке, Японии: тренд на победу правых партий будет проверен на практике. Победа правого Хосе Антоние Каста в Чили; блокада Венесуэлы США и смещение режима Мадуро Президентом Трампом в 2026 году, - повлияют на ландшафты регионов, цены на нефть, металлы и др.

9.Заключение хрупких соглашений по Ближнему Востоку предстанет перед проверкой их устойчивости и надежности. Риски и угрозы от водного кризиса в Иране, представляют серьезную угрозу не только национальной безопасности Ирана.  Турция становится крупнейшим региональным игроком.

Военные конфликты вызвали кардинальные изменения на Ближнем Востоке. Война между Израилем и Ираном завершила ряд событий, которые радикально поменяли расстановку сил в регионе. Среди них - удар Израиля против руководства «Хезболла» в Ливане, ликвидация руководства ХАМАС в Катаре и воздушная война против Ирана в июне 2025 года и военная операция или бойня в Газе.

Война США и Израиля с Ираном вступит в новую фазу с нанесением новых ударов и санкций. Санкции будут введены за поставки оружия Венесуэле. Трамп договорился после встречи с В. Зеленским с премьером Израиля Нетанияху о разгроме режима Ирана и уничтожении его ядерной программы.

Военная группа EDGE, принадлежащая суверенному фонду ОАЭ намерена купить 30% доли  defense-tech компании Fire Point, связанной с Украиной: совместное производство с оружейными компаниями Украины оружия для ВСУ и других стран. 

10.Старение населения в развитых странах и рост городского населения в развивающихся странах; усиление диджитализации, роботизации при сокращении численности работоспособного населения. Работа со значительно меньшими ресурсами в глобальном здравоохранении при росте угроз эпидемий смертоносных вирусов, инфекций.

Заметное изменение климата приводит к усилению природных катастроф и увеличивает расходы на борьбу с ними и ликвидацию последствий. Угроза вспышек малоизвестных вирусов и заболеваний в разных странах мира, которые не публикуют при этом достоверную информацию, могут привести к новой вирусной, инфекционной глобальной проблеме.

Катастрофические изменения климата с ураганами, катаклизмами и необычными погодными явлениями, наряду с эпидемиями вирусов, призваны наряду с войнами, включая геофизические войны, привести к дальнейшим деградации и сокращению роста народонаселения в мире. В 2026-2027 гг. запланировано использование в войнах галлограмм.

Усиление проблемы водного баланса на Земле: 50% глобального производства пищи находятся под угрозой краха.

Результаты выборов и военных конфликтов в разных странах и блоках в 2025 года в процессе развития экономики на диджитальной основе и нового мирового порядка повлияют на мировые события, и будут постепенно формировать новые международные, мировые отношения на предстоящие 10-15 лет в условиях войн, включая геофизические, и процесс мощной диджитализации.

 

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий