Совместная декларация Великобритании и Японии о военно-промышленном сотрудничестве
Системный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Украина, Киев
В совместной Декларации Япония и Великобритания подтвердили приверженность дальнейшему углублению сотрудничества между военными, оружейными отраслями посредством промышленного и производственного взаимодействия, «использования трансфера технологий и обмена опытом». При этом программа GCAP выступает катализатором подтвержденного сотрудничества в рамках программ НАТО.
Согласно сайту правительства Великобритании, Великобритания и Япония договорились 14 июня о продолжении сотрудничества «в критически важных и перспективных технологиях», включая оружейную промышленность https://www.gov.uk/government/news/uk-japan-joint-declaration-on-economic-security-cooperation?utm_medium=email&utm_campaign=govuk-notifications-topic&utm_source=da15a8a2-ebea-484e-b1a5-be2664f67fa5&utm_content=weekly
Страны стремятся развивать сотрудничество между «военными, оружейными отраслями посредством промышленного и производственного взаимодействия, использования трансфера технологий и обмена опытом, когда GCAP «выступает катализатором такого сотрудничества», сказано в правительственном документе.
Напомним, в контексте усиления международного сотрудничества в сфере военных технологий Великобритания инвестирует $7,7 млрд. в программу Global Combat Air Programme (GCAP) по созданию истребителя нового поколения совместно с Японией и Италией.
Показательно, что в мае 2026 года Япония и член альянса AUKUS Австралия договорились о продаже Австралии модернизированных фрегатов класса «Могами» для австралийской программы создания фрегатов общего назначения https://www.minister.defence.gov.au/media-releases/2026-05-04/enhanced-defence-security-cooperation-japan
Мы будем наращивать сотрудничество между нашими инновационными, венчурными и стартап-экосистемами и соответствующими ведомствами, в том числе путем поощрения
Страны намерены расширить двусторонние инвестиции и поддержку «совместной коммерциализации новых технологий, включая технологии двойного назначения», а также «совместно изучать подходы к пониманию и смягчению потенциальных рисков для инноваций и коммерциализации».
Совместная декларация о сотрудничестве в области экономики и безопасности дополняет Хиросимское соглашение 2023 года.
Как сказано в документе, стороны будут углублять сотрудничество в области экономической безопасности посредством двусторонних диалогов: «Экономический 2+2», Японско-британский стратегический диалог по экономической политике и торговле, Японско-британский финансовый диалог, Японско-британский диалог по энергетике и климату, Министерский цифровой совет и заседание Объединенного комитета по научно-техническому сотрудничеству, а также в рамках Партнерства в области промышленной стратегии и Партнерства в области экономической безопасности https://www.gov.uk/government/news/uk-japan-joint-declaration-on-economic-security-cooperation?utm_medium=email&utm_campaign=govuk-notifications-topic&utm_source=da15a8a2-ebea-484e-b1a5-be2664f67fa5&utm_content=weekly
В рамках альянсов QUAD and AUKUS и двусторонних соглашений, стороны намерены укреплять сотрудничеств со «странами Глобального Юга, включая страны Индо-Тихоокеанского региона», где полным ходом готовится основная мировая борьба.
Япония и британия будут наращивать сотрудничество между «инновационными, венчурными и стартап-экосистемами и соответствующими ведомствами», включая «путем поощрения более широких двусторонних инвестиций и поддержки совместной коммерциализации новых технологий, включая технологии двойного назначения.
Партнеры намерены укреплять сотрудничество в целях развития устойчивых и надежных цепочек поставок, дополняя его повышением коллективной устойчивости между Японией, Великобританией и партнерами, в частности по указанным выше военно-политическим альянсам.
Пост Скриптум:
Программа GCAP, цель которой - создание истребителя нового поколения до 2035 г., реализуется в рамках трехстороннего международного договора между Великобританией, Японией и Италией, подписанного в декабре 2023 г. Военная программа предусматривает разработку малозаметного боевого самолета с передовыми системами вооружения.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.