США блокируют Талибану доступ к активам правительства Афганистана на миллиарды долларов
системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев
Вашингтон замораживает почти $9,5 млрд активов, принадлежащих афганскому Центральному банку, и прекратил поставки наличности в Афганистан, с целью не дать доступ к финансам правительству во главе с Талибаном, взяв его под финконтроль.
Об этом сообщает 17 августа Bloomberg https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-08-17/u-s-freezes-nearly-9-5-billion-afghanistan-central-bank-assets
The U.S. has frozen nearly $9.5 billion in assets belonging to the Afghan central bank and stopped shipments of cash to the nation as it tries to keep a Taliban-led government from accessing the money, an administration official confirmed Tuesday.
Вашингтон блокирует доступ Талибану, который остается в списке санкций Министерства финансов США, к счетам афганского правительства, которые управляются ФРС и другими финансовыми организациями США .
«Любые активы центрального банка, которыми афганское правительство владеет в США, не будут предоставлены Талибану», сказал представитель администрации Байдена.
Исполняющий обязанности Центробанка Афганистана Аджмал Ахмади рассказал, что валютные резервы Афганистана составляют порядка 9 млрд евро м и практически все они размещены за рубежом. Чиновник также написал в Twitter, что выехал из страны, но не сообщил, куда именно.
Вашингтон стремится снизить активность Талибана, взяв его на финконтроль. После принятия США мер по блокировке доступа к этим резервам талибам доступны менее 0,1% от их объема.
После ряда побед Талибана в середине августа Министерство финансов США приняло решение о прекращении поставок в Афганистан наличных долларов. Таким образом, Вашингтон сумел удержать сотни миллионов долларов США.
Помимо этого, власти США работают над тем, чтобы перекрыть талибам доступ к резервам МВФ на сумму около 500 млн долларов.
«Как и всегда, МВФ руководствуется взглядами международного сообщества. В настоящее время у международного сообщества нет ясности в отношении признания властей в Афганистане, вследствие чего страна не может получить доступ к специальным правам заимствования или другим ресурсам МВФ», заявил спикер МВФ Джерри Райс на своей странице в Twitter.
Ограничения США в отношении талибов приводят к отсутствию доступа к каким-либо указанным выше средствам, хотя большинство активов Центробанка находится не в Афганистане.
Подчеркнем, США, ЕС и РФ не торопятся с официальным признанием Талибана как легитимного правительства Афганистана, официально занимая выжидательную позицию, невзирая на победы группировки, https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2021/08/16/remarks-by-president-biden-on-afghanistan/
«Талибам предстоит показать остальному миру, что они собой представляют и как они намерены действовать, сказал главный советник президента США Джозефа Байдена по вопросам безопасности Джейк Салливан. – Их репутация была не очень хорошей, но пока слишком рано заниматься этим вопросом (официального признания)».
Президент США Джозеф Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе телефонного разговора условились об организации на грядущей неделе виртуального саммита G7 для обсуждения проблематики Афганистана и выработки общего подхода, информирует Белый дом.
«Они обсудили необходимость в дальнейшем координировать действия союзников в том, что касается Афганистана. В частности, это касается того, каким образом мировое сообщество может предоставить дальнейшую гуманитарную помощь и поддержку беженцам и другим оказавшимся в сложной ситуации афганцам», сказано в сообщении Администрации Джозефа Байдена https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2021/08/17/readout-of-president-joseph-r-biden-jr-call-with-prime-minister-boris-johnson-of-the-united-kingdom-2/
СПРАВКА:
Центробанк Афганистана обладает активами на сумму $9,5 млрд, большая доля которых находится на счетах в ФРС Нью-Йорка и финансовых учреждениях с США.
ФРГ приостановила оказание помощи на содействие развитию Афганистана: из 250 млн евро, предусмотренных в бюджете ФРГ по данной статье, не выплачено ни цента.
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.