США и Евросоюз достигли соглашения по тарифам на американские сталь и алюминий

системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев

США и Евросоюз на полях саммита G20 в Риме достигли соглашения об урегулировании дипломатических разногласий по поводу тарифов на сталь и алюминий, поставляемые в Европу из США, которые отложили заметный отпечаток на характер их отношений при президентстве Дональде Трампе.

В воскресенье после встречи с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен президент США Джозеф Байден заявил, что США и ЕС «за последние девять месяцев снова объединились, чтобы решать важные проблемы, ища то, что их объединяет». Ряд спорных вопросов разрешен, сообщает Белый дом https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2021/10/31/joint-us-eu-statement-on-trade-in-steel-and-aluminum/ и https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2021/10/31/remarks-by-president-biden-and-european-commission-president-ursula-von-der-leyen-on-u-s-eu-agreement-on-steel-and-aluminum-trade/

Евросоюз и США достигли соглашения по импорту европейских стали и алюминия, на которые уже несколько лет действуют американские импортные штрафные пошлины.

«Сегодня, - добавил президент Байден, - США и ЕС открывают новую эру трансатлантического сотрудничества, которая принесет пользу всем нашим гражданам, как сейчас, так и в будущем».

«Я рада сообщить, что Еврокомиссия также предложит приостановить действие пошлин, которые мы вводили», сказала она на совместной пресс-конференции с президентом США Байденом, договорились приостановить действие пошлин на продукцию из стали и алюминия, написала в Twitter глава ЕК Урсула фон дер Ляйен https://twitter.com/i/broadcasts/1ynJOZgXEEVGR

Как ожидается, что Еврокомиссия предложить то же самое в отношении американских продуктов. В частности, ЕС согласен снять введенные тарифы на американские мотоциклы и виски.

Помимо этого, по словам фон дер Ляйен, ЕК, которая ведет дела во ВТО от имени Евросоюза, приостановит разбирательство с США по пошлинам на сталь и алюминий.

Невзирая на то, что установленные Вашингтоном тарифы не будут сняты полностью, определенный объем произведенных в ЕС стали и алюминия можно будет ввозить в США беспошлинно.

Советник президента США по нацбезопасности Джейкоб Салливан заявил о разрешении одного из крупнейших споров в отношениях трансатлантических партнеров.

Наряду с этим президент Байден конкретизировал, что Вашингтон и Брюссель обязались заключить соглашение по торговле сталью и алюминием на углеродной основе.

«Мы достигли соглашения с ЕС, которое (...) позволяет ограниченным объемам стали и алюминия из ЕС поступать в США беспошлинно», подтвердила 31 октября министр торговли США Джина Раймондо после урегулирования разногласий по поводу тарифов на сталь и алюминий. Между тем, американские пошлины на алюминий и сталь из ЕС не будут сняты полностью, подтвердила Раймондо, сообщает сайт ведомства https://www.commerce.gov/news/press-releases/2021/10/raimondo-tai-statements-232-tariff-agreements

Раймондо подчеркнула, что соглашение предусматривает, что «вся сталь, поступающая в США через Европу, должна полностью производиться в Европе». В рамках сделки «ЕС снизит свои ответные тарифы», сказала она. Договоренности позволят США и ЕС совместно справиться с проблемой глобальных избыточных мощностей.

Ранее лидеры стран G20 утвердили глобальный минимальный налог на крупнейшие компании: ставка налога с международных корпораций с 2023 года составит как минимум 15%. Сделка призвана положить конец разрушительной гонке за корпоративное налогообложение.

СПРАВКА:

Администрация Дональда Трампа ввела налоги на сталь и алюминий из ЕС в 2018 году, утверждая, что иностранная продукция, произведенная американскими союзниками, представляет угрозу национальной безопасности США, https://v-matveev.org/vashington-vvel-novye-antidempingovye-poshliny-na-postavku-alyuminiya-iz-18-stran/ Размер пошлины на сталь – 25%, на алюминий – 10%.

Европейцы, в ответ, ввели повышенные пошлины на мотоциклы американского производства, виски, арахисовое масло и другие товары.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий