США, Израиль и Саудовская Аравия нагнетают ситуацию на Большом Ближнем Востоке накануне потенциальных военных ударов по Ирану

Администрация США на фоне недоказанных обвинений Ирана в атаках на танкеры в Ормузском проливе перебрасывает дополнительно 1000 военных на Ближний Восток и обсуждает возможность нанесения ударов с воздуха по объекту в Иране, что может привести к старту военных действий в регионе.

В Администрации Дональда Трампа обсуждают идею нанесения ударов с воздуха по ядерному объекту в Иране, сообщает 17 июня The Jerusalem Post со ссылкой на дипломатические источники в ООН. https://www.jpost.com/Middle-East/Iran-News/UN-officials-US-is-planning-a-tactical-assault-in-Iran-592832, принуждая партнеров Ирана к сделке в регионе по лекалам США и Израиля при поддержке Саудовской Аравии.

США, Саудовская Аравия обвинили Иран в нападении на два нефтяных танкера в Оманском заливе, милитаризируя регион и существенно увеличивая риски развязывания войны. Иран сталкивается с беспрецедентным давлением из-за санкций.

Война против иракского диктатора Саддама Хусейна в 2003 году тоже начиналась с ложных утверждений руководителей США.

Пентагон в контексте усиления военного присутствия США в регионе на фоне резко ухудшившихся отношений между США и Ираном, посылает на Ближний Восток дополнительно группировку военных.

Так, в контексте обострения конфликта с Ираном администрация США вновь направляет в регион дополнительный контингент американских войск. Примерно 1000 военнослужащих будут дислоцированы на Ближнем Востоке для «оборонительных целей», заявил 17 июня исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан.

Вашингтон направит на Ближний Восток зенитно-ракетный комплекс Patriot в рамках переброски в регион дополнительного контингента американских военных. Помимо этого, США направят в регион пилотируемые и беспилотные разведывательные самолеты, а также "иные средства сдерживания".

Вместе с тем, еще до этого, 24 мая, президент США Дональд Трамп сообщил, что на Ближний Восток перебрасываются около 1,5 тысячи солдат в качестве защитной меры. В начале мая текущего года США заявили о направлении на Ближний Восток бомбардировщиков и ударной авианосной группы как «чёткое и бескомпромиссное» сообщение Ирану для его «сдерживания», что при формулировках советника по нацбезопасности Дж. Болтона приводит к усилению напряженности.

Ранее в тот же день Пентагон обнародовал новые фотоснимки, которые должны подтвердить причастность Ирана к нападению на два нефтяных танкера в международных водах в Оманском заливе, https://www.dw.com/ru/сша-вновь-перебрасывают-военных-на-ближний-восток/a-49241759

Иран отрицает свою причастность к взрывам на борту танкеров и называет американские обвинения беспочвенными.

Иран заявил в понедельник, что в сложившейся ситуации не намерен выполнять условия договора 2015 года в части, касающейся иранских ядерных разработок.  17 июня пресс-секретарь иранской Организации по атомной энергии Бехруз Камалванди заявил, что Иран намерен увеличить мощности производства низкообогащенного урана 27 июня. С указанного срока Иран превысит лимит запасов низкообогащенного урана, определенный в рамках СВПД.

При этом Тегеран призывает Евросоюз принять меры по защите Ирана от американских санкций.

Напомним, с середины мая Иран официально прекратил соблюдать некоторые обязательства ядерной сделки, заключенной с мировыми державами в 2015 году. Это произошло через год после того, как США в одностороннем порядке вышли из договора и восстановили санкции против Тегерана.

В США считают заявления Ирана о повышении мощности производства низкообогащенного урана «ядерным шантажом» и призывают в ответ усилить международное давление на Тегеран.

Правительство ФРГ с начала 2019 года одобрило поставки оружия на сумму 1 млрд евро альянсу под лидерством Саудовской Аравии, который участвует в военных действиях в Йемене. Невзирая на экспортные ограничения в коалиционном соглашении между ХДС/ХСС и Социал-демократической партией Германии (СДПГ), по сообщению немецкой DW, с 1 января по 5 июня было утверждено 13 экспортных поставок на 801,8 млн евро Египту и 43 поставки в ОАЭ на сумму в 206,1 млн евро.

Президент Дональд Трамп заявил в четверг, что он высоко оценил визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Иран и его встречу с аятоллой Хаменеи. Однако, по мнению главы Белого дома, пока «слишком рано даже думать» о том, что Соединенные Штаты могут заключить соглашение с Тегераном, https://www.golos-ameriki.ru/a/neither-iran-nor-us-ready-for-deal-trump/4958334.html

Синдзо Абэ находился в Тегеране когда, когда в четверг была организована провокация - атака на суда в Оманском заливе. Абэ передал послание от Дональда Трампа высшему руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи.

Главное заключается в том, что в своих внешнеполитических приоритетах Администрация Дональда Трампа наша точки соприкосновения с (региональной) политикой Израиля, который считает Иран основной угрозой.

В этом контексте переброска крупного военного формирования США и заявления о направлении новых подразделений военных в регион стали очередным звеном в действиях Вашингтона, который ранее объявил элитный Корпус стражей исламской революции (КСИР) иностранной террористической организацией. Затем объявил о прекращении действия исключений из режима санкций для стран, закупающих иранскую нефть, в стремлении сократить ее экспорт до нуля. Экспорт иранской нефти запрещается.

Министры энергетики стран G20 разделяют озабоченность в связи с атаками на танкеры в регионе Персидского залива и будут совместно работать для стабилизации мирового рынка нефти, сказал в минувшую субботу министр промышленности Японии Хиросиге Секо.

Задача Администрации Трампа – отчленить Иран от валютных и основных сырьевых рынков, с целью остановить рост политического и военного влияния Ирана на Большом Ближнем Востоке в угоду сателлитам США – Израилю и Саудовской Аравии.

В частности, основным бенефициаром иранских санкций от Дональда Трампа будет Саудовская Аравия. А Исламская Республика вынуждена искать пути, как продолжить экспортировать свою нефть без разрешения Вашингтона.

Президент Трамп преждевременно рассчитывает, что члены ОПЕК+ в процессе переформатирования и распада быстро откажутся от ограничительных санкций и компенсируют нехватку нефти из Ирана и таких источников, как Венесуэла и Ливия.

Суть проблемы заключается в глобальных энерговойнах за источники, пути поставок и рынки энергоресурсов, формирование новейшего мирового порядка, а не только в изоляции Ирана и Венесуэлы. Острые вопросы, связанные с обострившимися ситуациями в/вокруг Ирана, а также Украины и др., будут обсуждаться на саммите G20.

Президент США Трамп и президент РФ Владимир Путин, президент Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин должны провести отдельные встречи на саммите G20, который пройдет в японской Осаке 28-29 июня.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий