США, НАТО, военно-политический альянс «Британия-Польша-Украина» усилят Восточный фланг НАТО еще больше

cистемный аналитик Владимир Матвеев, Украина, Киев

1.В четырех приграничных регионах Польши силами страны и партнеров по альянсам будут возведены «новые объекты для укрепления безопасности и защиты польской территории», заявил глава Минобороны Польши Косиняк-Камыш, страны, которая напичкана оружием и техникой, а главное центрами управления США, Британии, НАТО.

«Безопасность восточного фланга НАТО очень важна для нас. Мы не можем сделать это в одиночку. Мы рассчитываем на наших союзников, и Великобритания является верным союзником Польши. Министр также заявил, что зенитно-противоракетный комплекс Sky Sabre останется в Польше дольше. Принято решение оставить его в Польше до конца года, сказал вице-премьер В.Косиняк-Камыш после встречи с министром обороны Великобритании. https://www.gov.pl/web/national-defence/the-british-anti-air-and-anti-missile-sky-sabre-system-will-stay-in-poland-for-longer

НАТО, Польша усилит присутствие военных НАТО на востоке: в Варминьско-Мазурском, Люблинском, Подляском и Подкарпатском воеводствах, уточнил министр обороны Владислав Косиняк-Камыш 23 марта. https://rus.err.ee/1609291971/polsha-usilit-voennoe-prisutstvie-na-vostoke-strany

На востоке Польши Альянсом предусмотрено строительство новых объектов для укрепления безопасности и защиты польской территории, как важного пункта управления и рекогносцировки НАТО в регионе. Основное управление берут на себя англосаксы.

Варшава, НАТО намерены создать в городе Свидник Люблинского воеводства базу для размещения военных вертолетов, передает Минобороны Польши в Twitter (X). Эта постоянная база будет расположена на площади 100 гектаров, в рамках соглашения между Министерством национальной обороны и партнерами из Люблянского Воеводства.

В начале февраля министр обороны Косиняк-Камыш не исключил нападения РФ на страны НАТО. После прихода к власти новое польское правительство заключило ряд важных контрактов на поставки вооружений и оборудования стоимостью более 4 млрд евро, как с национальной оружейной промышленностью, так и немецкой и других стран НАТО.

Граница Польши с Украиной является основной «перевалкой» оружия и техники стран НАТО, страны которого не только активно поставляют в Украину оружие, технику, снаряды и др., а спешно строят сеть оружейных заводов на территории Украины https://v-matveev.org/kniga-vladimira-matveeva-ukraina-xab-po-remontu-i-proizvodstvu-oruzhiya-armii-dronov/ и продолжают активно работать по спутниковым, космическим военным программам (Турция и др.).

2.США, НАТО усиливают Польшу, Люблинский треугольник помимо солдат и техники, самолетами F-22, F-35  и ракетами Hellfire с весны 2023 года https://v-matveev.org/ssha-nato-usilivayut-polshu-lyublinskij-treugolnik-samoletami-f-22-i-f-35/

Минобороны США, согласно договоренностям бесплатно передало Польше за символический доллар США двадцать четыре истребителя F-22 Raptor, досрочно снятых с конвейера, как компенсацию за переданные Украине польские истребители МиГ-29 в рамках договоренностей с НАТО.

Американские самолеты F-22 с истребителями F-16, которые решили скрыть под определением «польские», активно взаимодействовали во время операции «Воздушная защита» над небом Польши еще 12 октября 2022 г.

В 2025 года Польша намерена стать второй страной в мире после США, использующей два типа самолетов 5-го поколения. В дополнение к закупленным для ВВС Польши самолетам F-35 Пентагон предложил Польше предоставить 24 самолета F-22A Block 20 Raptor https://defence24.pl/sily-zbrojne/raptory-za-mig-29-polska-filarem-wschodniej-flanki-nato

Базовым аэропортом для F-22 становится стать 32-я тактическая авиабаза в Ласке. Пребывание самолетов F-22 на этой базе в 2022 г. было не только усилением операции НАТО по воздушному прикрытию, но позволило успешно проверить, возможна ли вообще переброска американских истребителей в Польшу. Во время дислокации там Raptor в 2022 году польско-американская комиссия рассмотрела находящуюся там инфраструктуру и сочла ее оптимальной для подобного рода задач.

Самолеты F-22 из Ласка должны дополнительно обеспечить потребности американских солдат, дислоцированных в Польше, а также ракетную базу в Редзиково. Аналогичные аргументы были приняты в США при даче согласия на передачу Польше новейшей версии комплекса Patriot с системой IBCS, доступ к которой ранее не получала ни одна другая страна. Теперь та же ситуация должна повториться в случае с Raptor.

Показательно, что ФРГ также принимала участие в подготовке к переброске американских самолетов. Закономерно, что резервным аэропортом для польских Raptor на случай ЧС должна стать авиабаза США Рамштайн в ФРГ.

По данным НАТО, это связано с теми задачами, которые должны выполнять переданные Польше  F-22 в Европе:  «защищать весь восточный фланг НАТО», а при необходимости и небо над Словакией, Румынией и Болгарией (ср. ранее мы упоминали страны Трехморья), о чем писал в своей книге В.И. Матвеев в январе 2022 года ««Роль «малых» военно-политических альянсов в концепции глобальной безопасности «пост-Запада», — Киев, 2022» решено создать в Восточной Европе аналоги американских баз для самолетов F-22 на Аляске и Гавайях https://v-matveev.org/vyshla-v-svet-kniga-v-i-matveeva-rol-malyx-voenno-politicheskix-alyansov-v-koncepcii-globalnoj-bezopasnosti-post-zapada-kiev-fevral-2022-60-str/

По словам австралийского эксперта Рауфенбаха, мощные миграционные волны, наряду с поставками зерновых, сельхозпродукции из Украины, могут подорвать единство и силу Польши, альянса «Британия-Польша-Украина», чем без труда могут воспользоваться РФ и партнеры. Главные порты Гданьск, Гдыня и Щецин располагаются в Щецинском и Гданьском заливах, в которых происходят природные катаклизмы разного рода, способные серьезно нарушить логистику не менее, чем военные действия на границе с Беларусью и новой вертолетной базой НАТО.

СПРАВКА:

Конгресс США одобрил закупку Польшей 800 ракет Hellfire, которыми оснащают польские вертолеты поддержки AW149, а также Apache.

 

 

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий