США выдали Chevron генеральную лицензию на импорт венесуэльской нефти: причины

системный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Киев

Chevron Corp 26 ноября получила генеральную лицензию США, позволяющую второй по величине нефтяной компании США расширять добычу в Венесуэле и поставлять сырую нефть и нефтепродукты Венесуэлы в США, по сути, в обход наложенных санкций, из-за крупных энергетических проблем в США. 

Такой шаг был предпринят после того, как венесуэльские власти и оппозиция заявили о возобновлении консультаций в условиях энергокризиса в Европе и США.

«Это соответствует традиционной политике США по целенаправленному смягчению санкций в результате конкретных шагов, которые облегчают страдания венесуэльского народа и способствуют восстановлению демократии», - говорится в заявлении Министерства финансов США. https://www.reuters.com/business/energy/us-issues-expanded-license-allow-chevron-import-venezuelan-petroleum-2022-11-26/

«Мы приветствуем объявленное сегодня венесуэльскими переговорщиками решение возобновить процесс диалога, - говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств США, Соединенного Королевства, ЕС и Канады. - Мы настоятельно призываем стороны добросовестно стремиться к всеобъемлющему соглашению, ведущему к свободным и справедливым выборам в 2024 году, восстановлению демократических институтов и прекращению гуманитарного кризиса в Венесуэле. Мы приветствуем... готовность всех сторон осуществлять совместные инициативы, которые принесут пользу венесуэльскому народу и помогут удовлетворить его насущные гуманитарные потребности... Мы считаем, что участие в переговорах должно быть инклюзивным, разнообразным и репрезентативным для населения Венесуэлы, чтобы гарантировать, что соглашение будет прочным и долговременным». 

Предпринятое решение предоставляет более широкие права последней американской нефтяной компании, все еще работающей в Венесуэле, находящейся под санкциями США. Наряду с этим ограничиваются любые платежи наличными в Венесуэлу, что может сократить доступную для экспорта нефть.

В частности, полученная лицензия не позволяет платить правительству Венесуэлы налоги или роялты; продавать нефть и нефтепродукты куда-нибудь, кроме США; заключать сделки с российскими компаниями, работающими в Венесуэле; начинать разработку новых месторождений.

 

Условия лицензии предназначены для предотвращения получения государственной нефтяной компанией Petróleos de Venezuela (PDVSA (PDVSA.UL), доходов от продажи нефти Chevron, заявили официальные лица США. Лицензия выдана сроком на шесть месяцев и будет автоматически продолжаться каждый месяц. Документ также позволяет экспортировать в Венесуэлу нефтепродукты, сжиженный газ (СПГ) и некоторые другие продукты химической промышленности https://www.reuters.com/business/energy/us-issues-expanded-license-allow-chevron-import-venezuelan-petroleum-2022-11-26/

Разрешение США позволяет Chevron получать выгоду от продажи «нефти, которая в настоящее время добывается» ее совместными предприятиями с PDVSA, говорится в заявлении компании.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, министр иностранных дел Канады Мелани Жоли и министр иностранных дел, по делам Содружества и международного развития Великобритании Джеймс Клеверли также подтвердили свою «готовность пересмотреть политику санкций, если режим добьется существенного прогресса в объявленных переговорах, направленных на облегчение страданий венесуэльского народа и приближение его к восстановлению демократии» в суловиях энергокризиса в ЕС, Великобритании и США.

Нефть упала до наиболее низкого уровня с декабря на фоне получения Chevron лицензии расширить добычу в Венесуэле и из-за того, что волна беспорядков в КНР наказала рисковые активы и омрачила перспективы спроса на энергоносители, усугубив (https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-11-27/oil-drops-as-china-unrest-sends-ripples-through-world-markets?srnd=premium-europe)стресс на нестабильном мировом рынке сырой
нефти

СПРАВКА:

Напомним, в апреле 2020 США продлили лицензию Chevron на работу в Венесуэле до 1 декабря. Тогда американские власти продлили лицензии американской нефтегазовой компании Chevron и четырем другим корпорациям на ведение деятельности на территории Венесуэлы. В частности совместно с государственной нефтяной компанией PDVSA, до 1 декабря.

Кроме Chevron, соответствующие разрешения в 2020 году получили нефтесервисные корпорации Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford.

 

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий