Столтенберг: НАТО согласует рекомендации по продолжению реальных реформ, которые должна осуществить Украина
системный аналитик Владимир Матвеев. Украина, Киев
На встрече министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе в ближайшие два дня будут обсуждаться войны на Украине и на Ближнем Востоке, а также растущая геополитическая конкуренция, проинформировал 27 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг, согласно сообщению на сайте Альянса. https://www.nato.int/cps/en/natohq/news_220641.htm
В контексте контрнаступления Украины Столтенберг считает, что Украина «наносит серьезные потери России», «вернула себе 50% территории, которую захватила Россия», и что она «преобладает как суверенное независимое государство».
Согласно сообщению НАТО, генсек НАТО Столтенберг сказал, что РФ «слабее в политическом, экономическом и военном отношении», чем до войны. «Мы подтвердим долгосрочную поддержку НАТО» Украины, заявил Столтенберг, и «согласуем рекомендации по приоритетным реформам Украины, поскольку мы продолжаем поддерживать Киев на его пути к членству в НАТО».
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также примет участие в первом заседании Совета НАТО-Украина на уровне министров иностранных дел, но уже 29 ноября.
При этом лидер военного Альянса сказал, что «сейчас рано говорить, каким будет решение во время саммита в Вашингтоне. Все союзники соглашаются, что посреди войны полное членство невозможно, но, безусловно, мы будем продолжать пути, как в дальнейшем приблизить Украину к НАТО и подготовить ее для членства…. Какими будут эти решения – можно будет говорить, когда мы будем ближе к Вашингтонскому саммиту».
Снабжая Киев оружием и создавая военные СП на территории Украины, «страны-члены в процессе передачи Украине самолетов F-16, новых боевых танков. Продолжаются трейнинги для ВС Украины. На последнем Рамштайне глава пентагона Ллойд Остин анонсировал создание ряда №коалиций», в частности еще одну – ВВС в поддержку Украины, чтобы не озвучивать реальную ситуацию.
Й. Столтенберг считает, что Москва стремится дестабилизировать «демократические страны союзников», ссылаясь при этом на «на кибератаки и энерговойны», а также на использование мигрантов против Финляндии».
«НАТО солидарна с нашим союзником Финляндией», сказал генсек после действий Москвы в последние недели по облегчению прибытия мигрантов на границу Финляндии с Россией, что привело к закрытию пунктов пересечения границы.
По словам Столтенберга, НАТО рассматривает возможность более постоянного увеличения численности войск на Западных Балканах. «Стабильность зависит от того, чтобы все стороны предпочли диалог и дипломатию конфликту и хаосу», — добавил он. Столтенберг также призвал Турцию и Венгрию как можно скорее завершить процесс ратификации членства Швеции в НАТО, отметив, что, по его мнению, «время пришло».
Министры стран НАТО будут также обсудят вопросы, связанные с Китаем и торговыми, в области высоких технологий войнами США с КНР https://www.nato.int/cps/en/natohq/news_220641.htm
Кроме того, выступая перед встречей министров, Столтенберг, который поддержал Израиль, призвал продлить прекращение боевых действий в секторе Газа. «Я призываю к продлению паузы. Это позволит оказать столь необходимую помощь народу Газы и освободить больше заложников», сказал Столтенберг, призвав Иран «обуздать своих доверенных лиц» после серии ударов по Ирану. Силы США в Ираке и Сирии.
«Мы наблюдаем за беспилотными и ракетными ударами по базам США в Сирии и Ираке, а также атаки на торговые суда. Это говорит о том, что существует риск эскалации», сказал также Столтенберг на конференции.
Министры НАТО обсудят ситуацию и применяемые меры в трех-четырех основных точках конфликтов и войн, которые в ближайшее время не завершатся, а могут вспыхнуть новые очаги на Балканах и в районе Приднестровья в контексте транзита при построении нового мирового порядка.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.