Страны Балтии и Восточной Европы активно вооружаются – BICC

Согласно глобальному индексу милитаризации, Израиль возглавил ежегодный рейтинг стран по численности армии, объему военных трат относительно ВВП и другим показателям военизированности. Военный бюджет Украины с момента конфликта в Донбассе в 2019 году вырос на 21% до 4,4 млрд. долларов.

Согласно индексу милитаризации (GMI), представленного Боннским Международным центром  конверсии 19 февраля, Израиль традиционно занимает первое место. В стране с 9-миллионным населением армия насчитывают 169 тысяч военнослужащих и 465 тысяч резервистов. Военные расходы составляют 4,5% ВВП Израиля.

Вслед за Израилем следует Сингапур, затем - Армения, Кипр, Южная Корея, Россия, Греция, Иордания, Беларусь и Азербайджан, говорится на сайте ведомства https://www.bicc.de/press/press-releases/press/news/new-publication-global-militarisation-index-2019-655/

Невзирая на то, что с 2016 по 2018 годы военные расходы РФ сократились с 82,6 млрд долларов до 64,2 млрд долларов (так же как и их доля в ВВП с 5,5 до 3,9%)., РФ (6 место) авторы доклада Макс Мутшлер и Мариус Балес отмечают отдельно как страну, которая обладает одним из крупнейших военных потенциалов в мире и за последние ряд лет модернизировала военную технику и улучшила свои оборонные технологии.

Значимый тренд - страны Балтии и Восточной Европы проводят масштабные долгосрочные программы вооружения. В частности, как сообщается в докладе центра конверсии, Литва вооружается, переместившись на 26-е место с 32-го, увеличив долю военных расходов от ВВП с 1,7% до 2%. Латвия поднялась в рейтинге с 73-го на 44-е место, и у которой также наблюдается рост военных расходов с 1,7% до 2%, передают https://www.bicc.de/publications/publicationpage/publication/global-militarization-index-2019-933/ и https://www.dw.com/ru/россия-заняла-шестое-место-в-глобальном-индексе-милитаризации/a-52435547

С начала конфликта в Донбассе, как сообщается, военный бюджет Украины в 2019 году вырос на 21% до 4,4 млрд. долларов.

Милитаризацию Европы связывают с давлением президента США Дональда Трампа на партнеров по НАТО и войной тарифов США с ЕС, в контексте чего Париж и Берлин больше хотели бы делать ставку на свои вооруженные силы Европы.

Согласно приведенным данным, США заняли лишь 31 позицию, что я ставлю под сомнение, поскольку ни одна страна не тратит на своих военных столько средств, сколько США (более 633 млрд долларов в 2018 году), и это составляет 3,2% ВВП.

ФРГ, которая занимает по объему военных расходов восьмое место в мире (49,5 млрд  долларов, 1,2% ВВП), из-за общего значительного объема экономики занимает в индексе милитаризации только 97 место. В 2020 году военные расходы ФРГ, как отмечается в докладе, будут больше, однако траты в основном будут связаны с зарубежными операциями Бундесвера.

ФРГ с февраля по май 2020 года станет логистическим центром крупномасштабных маневров Защитник-2020 на фоне обязательств Польши за свой счет подготовить всю необходимую инфраструктуру для размещения американских военнослужащих и военной техники.

Показательно, что страны Ближнего и Среднего Востока характеризуются высокой степенью милитаризации. За исключением Ирака, все они входят в топ-30 индекса (Израиль - №1). Как и ранее, Азию возглавляет Сингапур (2 место в общем рейтинге), а в абсолютных цифрах КНР (94 место) инвестирует больше всего средств в свои вооруженные силы в регионе.

Из-за затяжного конфликта в Нагорном Карабахе Армения и Азербайджан продолжают вкладывать огромные ресурсы в свои ВС. Так, Азербайджан по уровню милитаризации поднялся с 12-го на 10-е место.

Вялотекущий конфликт между Арменией (3 место в рейтинге) и Азербайджаном (10 место) по Нагорному Карабаху станет поводом для милитаризации Южного Кавказа на стабильно высоком уровне.

Общий тренд, согласно данным BICC от 19 февраля 2020 года - рост уровня военной активности, оборонных расходов, количества конфликтов в мире.

Тренд нашего времени, согласно данным SIPRI за 2019 год, – ядерное оружие снова занимает важное место в разработках военных стратегий и концепций нацбезопасности ряда стран на фоне фактически начавшейся гонки вооружений нового типа.

СПРАВКА:

  1. Авторы индекса милитаризации оценивают численность армии, численность населения, военные расходы и их соотношение с ВВП страны, общий уровень экономического развития и государственного управления, https://gmi.bicc.de Например, США оказались на 31 позиции, хотя как ни одна страна США тратит на своих военных более 633 млрд долларов в 2018 году, и это составляет лишь 3,2% ВВП.
  2. Ядерные державы инвестируют все больше в модернизацию арсеналов, сообщает ранее Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) в докладе, опубликованном 17 июня 2019 года, однако запасы ядерного оружия в мире сократились до 14 000 единиц, что составляет примерно 1/5 от накопленного к окончанию холодной войны, https://www.sipri.org/media/press-release/2019/modernization-world-nuclear-forces-continues-despite-overall-decrease-number-warheads-new-sipri
  3.  

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий