Страны G20 поддержали продление Черноморской зерновой инициативы на 120 дней: условия

системный аналитик в области геополитики Владимир Матвеев, Киев

«Зерновая сделка» официально продлена на 120 дней на прежних условиях; представители РФ, Украины, Турции и ООН 22 июля подписали в Стамбуле пакет из двух компромиссных документов, https://twitter.com/antonioguterres?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1593165964686004230%7Ctwgr%5E075e88b9127c9c7db63b20696ed1d12bbfa156a0%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fru.euronews.com%2F2022%2F11%2F17%2Fukraine-grain-deal-prolonged РФ получила послабления в отношении Россельхозбанка.

В первом речь шла об обязательстве ООН снять ограничения на экспорт российских удобрений, аммиака и сельхозпродукции на мировые рынки. Вторым определяется алгоритм вывоза украинского зерна из портов на Черном море.

ЕС совместно с ООН предпринял шаги, чтобы разрешить поставки российских удобрений в Африку. На саммите G20 также обсуждался вопрос о развитии производства удобрений в Африке, сказал президент Франции Э. Макрон.

По словам собеседников FT, Россия также может получить послабления в отношении Россельхозбанка для проведения платежей за собственный сельскохозяйственный экспорт и возобновления работы аммиакопровода Тольятти-Одесса. 

В конце октября в ответ на атаку на российские корабли в Севастополе Москва заявила о выходе из соглашения, но через 5 дней передумала.

В декларации G20 содержится призыв к скоординированным действиям по обеспечению продовольственной безопасности https://www.golosameriki.com/a/g2-food-security-black-sea-grain-initiative/6836933.html

Накануне страны G20 поддержали усилия по сохранению инициативы по вывозу сельхозпродукции из Украины, призванную смягчить остроту проблемы отсутствия продовольствия в регионах мира.

После саммита в Индонезии, в декларации стран G20 была поддержана Черноморская зерновая инициатива и ее продление, а также содержался призыв к скоординированным действиям по обеспечению продовольственной безопасности, по сути, избегания голода.

«Необходимо, чтобы соглашение об экспорте зерна по Черному морю было продлено в конце этой недели, заявил президент Франции Эммануэль Макрон журналистам после саммита G20, состоявшегося на уходящей неделе. – Учитывая ту роль, которую Россия и Украина играют на рынках зерна и удобрений, война дестабилизирует весь мир».

С начала реализации сделки по морскому гуманитарному коридору вывезено свыше 11 млн тонн сельхозпродукции https://ru.euronews.com/2022/11/17/ukraine-grain-deal-prolonged

Наряду с этим, согласно Фридерике Родер из организации Global Citizen, «G20 просто повторяет старые обязательства предыдущих лет... вместо того, чтобы самим взять на себя лидерство».

Благотворительная организация Oxfam подвергла критике G20 за «отсутствие новых обязательств по финансированию» для решения проблемы отсутствия продовольственной безопасности, когда целый регионы находятся на грани недоедания и голода, в том числе, из-за высоких цен на газ и электроэнергию.

 

 

 

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий