Страны НАТО перебрасывают силы быстрого реагирования на восточный фланг и поставляют оружие Украине через «малые» альянсы

системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев

Лидеры стран-членов НАТО на саммите решили перебросить Силы быстрого реагирования на восточный фланг для сдерживания РФ и выразили поддержку праву Украины выбирать военные союзы для присоединения, продолжая обострять отношения с Москвой.

1.Об этом говорится в заявлении лидеров государств-членов НАТО, принятом по итогам экстренного саммита, состоявшегося в виртуальном формате 25 февраля https://www.nato.int/cps/en/natohq/official_texts_192489.htm и в выступлении Й. Столтенберга.

Однако, Генеральный Секретарь НАТО Йенс Столтенберг не уточнил, где именно планируется дислоцировать эти силы.

«НАТО по-прежнему привержена всем основным принципам, лежащим в основе европейской безопасности, включая то, что каждая страна имеет право выбирать собственные механизмы обеспечения своей безопасности», сказано в итоговом документе виртуального саммита НАТО от 25 февраля 2022 года.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил на брифинге 25 февраля, что основополагающий акт РФ-НАТО больше не работает; НАТО продолжит поставлять Украине ПВО https://www.nato.int/cps/en/natohq/opinions_192455.htm По приглашению Генерального секретаря к саммиту присоединились Финляндия, Швеция и Евросоюз.

Участие президента США Джозефа Байдена в виртуальном саммите прошло в закрытом для СМИ режиме. Байден издал Указ, в котором запросил у Конгресса США дополнительно 6,4 млрд долларов на предоставление помощи Украине, а также на нужды Пентагона.

Участники встречи возложили «полную ответственность за этот конфликт» на Россию и приняли решение о том, что «дополнительные оборонительные сухопутные и воздушные силы будут развернуты на восточном фланге альянса, а также будут добавлены военно-морские силы и средства». «Мы повысили уровень готовности наших сил к реагированию на все непредвиденные ситуации», сказано в документе.

2.Англосаксы, НАТО в отношении Украины также активно действуют через военно-политические «малые» альянсы Украины со странами НАТО: Люблинский треугольник», «Ассоциированное трио», формат «Великобритания-Польша-Украина», «Квадрига» и др.

Показательно, что 25 февраля президент Польши Анджей Дуда 25 февраля в Варшаве на саммите «Большой девятки» (В9), объединяющей страны восточного фланга НАТО, https://www.polskieradio.pl/397/7830/Artykul/2909104,Президент-Польши-на-открытии-саммита-B9-Россия-понимает-только-язык-силы заявил, что российские элиты понимают только язык силы и с Россией следует говорить на «том же языке».

По его словам, страны указанного формата «не могут согласиться на пассивное осуждение этой брутальной атаки», поскольку, по его мнению, «на кону стоит вся евроатлантическая система безопасности». 

На саммите в Варшаве, на который слетелись лидеры Латвии, Литвы, Словакии, Болгарии, Венгрии и Эстонии, а также глава Евркомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава ЕК сказала, что страны «Бухарестской девятки» полны решимости призвать Кремль к ответу за действия «против Украины и поддерживать украинский народ».

Напомним, по итогам встречи стран «Люблинского треугольника» (Польша-Литва-Украина) в Киеве 23 февраля было принято совместное заявление https://www.youtube.com/watch?v=hdTgJLtzMkY

Украина заслуживает получить статус страны-кандидата на присоединение к ЕС, заявил президент Польши Дуда по итогам переговоров в Киеве с президентом Украины Зеленским и президентом Литвы Науседой в рамках альянса «Люблинский треугольник», передает https://v-matveev.org/prezidenty-litvy-i-polshi-podderzhali-ustremleniya-ukrainy-v-es-i-poobeshhali-prodolzhit-postavki-vooruzheniya/

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи в Киеве выразил благодарность президентам Польши и Литвы за поставку оружия и боеприпасов в Украину.

«Мы ценим усилия польских и литовских друзей по укреплению оборонных мощностей наших стран, в поставках оружия, систем Stinger и всю поддержку и помощь, которая распределена по всей Украине и которая нужна нашей армии», цитирует Зеленского литовский ресурс https://www.delfi.lt/ru/news/politics/prezident-litvy-poobeschal-v-kieve-chto-ukraina-ne-ostanetsya-odin-na-odin-s-agressiej.d?id=89535885

Помимо поставок оружия в Украину правительство Литвы 23 февраля приняло решение отправить в Украину средства гражданской обороны, а также оказать помощь вооружением, на общую сумму 1,8 млн евро.

В связи с тем, что Украину включили в формат «Люблинский треугольник», Польша и Литва делают все возможное для укрепления восточного фланга НАТО и активизации «Люблинского треугольника» и деятельности военной бригады «УкрПолЛитБриг».

В частности, о доставке в Киев грузовиками боеприпасов, которые Польша передала украинским военным, 25 февраля сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак в Twitter https://twitter.com/mblaszczak/status/1497258005955547143

«Колонна с боеприпасами, которые мы передаем Украине, уже добралась до наших соседей. Мы поддерживаем украинцев, мы солидарны и решительно выступаем против российской агрессии» написал Блащак.

Напомним, правительство Польши приняло еще 8 февраля постановление о передаче Украине в рамках «Люблинского треугольника» боеприпасов и новейших польских ПЗРК Grom-M, и дополнительно доставляет фуры с оружием и военным снаряжением, передает https://v-matveev.org/amerikanskie-javelin-iz-estonii-dostavleny-v-ukrainu-polskie-pzrk-grom-m-v-puti/

Польша также передает Украине 60 мм минометов (100 шт.) и боеприпасов к ним (1500 шт.), дронов (8 комплектов турецкого или иного производства); боеприпасы V категории; 152 мм кумулятивные боеприпасы – 1770 шт; 23 мм боеприпасы к автоматическим орудиям – 25336 шт.; 23 мм подкалиберные боеприпасы к автоматическим орудиям – 5000 шт. (возможно дополнительно 66 тыс. шт.); кевларовые боевые шлемы – 42 тыс. шт.

«Перед лицом угрозы со стороны России Польша поддерживает Украину. Помимо политической и международной поддержки в Киев уже поступило 37 фур с гуманитарной помощью, польским оружием и военным снаряжением», написал в Twitter глава Канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик https://www.polskieradio.pl/397/7830/Artykul/2904434,Польша-отправила-в-Украину-37-фур-с-гумпомощью-оружием-и-военным-снаряжением

На текущей неделе член НАТО, «Люблинского треугольника» Польша приняла решение предоставить Украине валютный своп на сумму порядка 1 млрд долларов финансовой помощи, дополнительно к вооружениям и технике, мотивируя это «вооруженной агрессией России» в отношении Украины.

Характерно, что параллельно с заявлениями лидеров «Люблинского треугольника» в Киеве 23 февраля президент Польши Анджей Дуда одобрил переброску в Польшу дополнительных войск и техники партнеров по НАТО: американский контингент численностью до 6500 солдат и гражданский персонал; британский контингент численностью до 700 человек и канадский контингент порядка 350 человек вместе с вооружением, техникой и боевыми средствами полного состава.

США приняли решение о продаже Польше 250 новейших танков M1A2 SEPv3 Abrams, передает  https://v-matveev.org/prezidenty-litvy-i-polshi-podderzhali-ustremleniya-ukrainy-v-es-i-poobeshhali-prodolzhit-postavki-vooruzheniya/

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий