Тренд на более мелкие спутники: план запуска Космических сил США в контексте меняющегося подхода к спутниковым программам

системный аналитик Владимир Матвеев, Киев

План приобретения Космическими силами США для следующего этапа контрактов на запуск космических аппаратов нацбезопасности показывает тренд в сторону запуска большего количества малых спутников на все более разнообразные орбиты.

Об изменениях сообщает американский военный сайт https://www.defensenews.com/battlefield-tech/space/2023/02/24/space-force-launch-plan-mirrors-shift-to-smaller-satellites/

Служба объявила о новом подходе к тому, что она называет NSSL Phase 3, 16 февраля: стратегия предусматривает создание двух групп поставщиков.

Двухполосный подход является отходом от предыдущего контракта службы, Фазы 2, который разделил все запуски космических объектов национальной безопасности между двумя поставщиками: United Launch Alliance и SpaceX.

Вместо того, чтобы запускать флот из нескольких больших и дорогих спутников, служба рассматривает «гибридные  архитектуры». Такие флоты космических кораблей представляют собой «микс малых и больших спутников на низких и высоких орбитах», расширяя то, что сейчас является «более консолидированным потенциалом».

В США заявляют, что подобный подход «затруднит противнику нацеливание на его спутники».

Агентство космического развития возглавляет переход службы к гибридным созвездиям, и зам. министра ВВС по освоению и интеграции космоса Фрэнк Калвелли хочет, чтобы другие части Космических сил последовали его примеру.

Как сообщается, команда по приобретению ожидает, что Фаза 3 «будет включать до 70 запусков, из которых около 30 будут присуждены по линии 1, которая открыта для более широкого круга поставщиков, и 40 по линии 2».

Полковник Чад Мелоне, старший командир материально-технического обеспечения космических сил космических сил, сообщил журналистам во время телефонного брифинга 24 февраля, что, «стратегия приобретения Фазы 3 предназначена для «освобождения места» для роста — как для компаний, стремящихся выйти на рынок военных запусков, так и для Космических сил», поскольку они повышают отказоустойчивость своих спутников.

«Мы думаем, что разнообразие, которое мы увидим на дорожке 1, принесет пользу истребителям», - сказал Мелоне.

Согласно сообщению, Космические силы США планируют заключить контракты с двумя компаниями Lane 2 и ожидают, что в этой группе будет по крайней мере три конкурента: «действующие ULA и SpaceX и новичок Blue Origin» https://www.defensenews.com/battlefield-tech/space/2023/02/24/space-force-launch-plan-mirrors-shift-to-smaller-satellites/

Как я писал в 2021 году, «для отслеживания пусков гиперзвуковых ракет США  решили создать группировку спутников на средней околоземной орбите» https://v-matveev.org/ssha-namereny-postroit-v-velikobritanii-gigantskij-kosmicheskij-radar-napravlennyj-protiv-ugroz-iz-rf-i-knr/

Напомним также, что, США возводят в Великобритании гигантский радар, предназначенный для отслеживания объектов в глубоком космосе, по сути – базу слежения за РФ и КНР в космосе. Эта база призвана стать частью глобальной радарной системы Космических сил США, которая сможет идентифицировать потенциальные цели на расстоянии до 36 тыс. километров от Земли на фоне гонки вооружений в космосе.

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий