Украина на саммите НАТО в Вильнюсе в июле может ожидать «мощный пакет поддержки» — Блинкен

системный аналитик Владимир Матвеев, Киев

Госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам совещания глав внешнеполитических ведомств стран-членов  НАТО в столице Норвегии Осло, заявил, что Украина на саммите НАТО в Вильнюсе в июле может ожидать «мощный пакет поддержки», но не непосредственное членство.

Президент Литвы Гитанас Науседа на полях саммита Европейского политического сообщества в Молдове заявил 1 июня, что союзники должны компенсировать Украине неспособность предоставить ей сейчас членство в НАТО сообщает Verslo žinios. https://www.vz.lt/verslo-aplinka/2023/06/01/g-nauseda-turime-kompensuoti-ukrainai-tai-kad-negalime-jos-dabar-pakviesti-i-nato

«Мы много раз говорили, что нельзя повторять пустые формулировки об открытых дверях в НАТО. Мы должны найти что-то, чтобы компенсировать нашу неспособность предоставить Украине полноправное членство на данный момент», сказал Науседа.

Науседа, страна которого является членом «Люблинского треугольника» https://v-matveev.org/ssha-nato-usilivayut-polshu-lyublinskij-treugolnik-samoletami-f-22-i-f-35/, заявил, что страны-члены Альянса понимают, что предложить находящейся в состоянии войны стране полноправное членство в НАТО будет крайне сложно, но достаточные гарантии безопасности и мощные военная и политическая поддержка Украины, а также институциональные рамки для более тесного сотрудничества между Украиной и НАТО должны быть найдены.

Президент сказал, что поднятые вопросы будут подняты как ключевые на саммите НАТО в Вильнюсе в июле. Он отметил, что на саммите будет решаться вопрос существенного укрепления противовоздушной обороны Польши и стран Балтии.

Обсуждался вопрос создания «коалиции истребителей» https://v-matveev.org/v-ukraine-planiruetsya-otkrytie-ofisa-bae-systems-zavoda-po-sovmestnomu-proizvodstvu-tankov-challenger-i-pushek-m777/ и https://v-matveev.org/v-ukraine-planiruetsya-otkrytie-ofisa-bae-systems-zavoda-po-sovmestnomu-proizvodstvu-tankov-challenger-i-pushek-m777/

Как я писал накануне, ряд союзников Украины и чиновников обсуждают возможность предоставления Украине гарантий безопасности  по типу американо-израильских. Большинство представителей стран нАТО утверждают, что вступление Украины в него вряд ли возможно, пока продолжается война с РФ. Это подтвердила 1 июня глава МИД Германии Анналена Бербок https://www.svoboda.org/a/blinken-na-sammite-nato-ukraina-poluchit-moschnyy-paket-podderzhki-/32438762.html

Киев настаивает на том, чтобы на саммите в Вильнюсе были приняты принципиальные решения реальном пути Украины в НАТО. Зеленского в этом полностью поддерживают члены военно-политических форматов с Украиной - Польша и страны Балтии.

Показательно, что с 2024 года Польша намерена стать второй страной в мире после США, использующей два типа самолетов 5-го поколения. В дополнение к закупленным для ВВС Польши самолетам F-35 Пентагон предложил Польше предоставить 24 самолета F-22A Block 20 Raptor https://defence24.pl/sily-zbrojne/raptory-za-mig-29-polska-filarem-wschodniej-flanki-nato

Киев ждет, когда НАТО проявит готовность к принятию Украины, заявил Владимир Зеленский 1 июня на европейском саммите в Молдове.

По его словам, правительство ждет, когда альянс будет готов ее принять. Об этом заявил Владимир Зеленский, выступая в четверг, 1 июня, на саммите Европейского политического сообщества в Молдове.

«Развиваем коалицию истребителей и предлагаем коалицию Patriots. ЕС, НАТО, формула мира. Все для защиты нашего будущего», написал в Telegram Зеленский.

Зеленский считает, что европейская интеграция Украины и Молдовы приведет к вступлению обеих стран в ЕС. Наряду с этим, отказ от принятия Украины в НАТО был одним из основных требований Москвы.

По словам премьер-министра Польши Моравецкого, "несколько премьер-министров, у которых есть системы Patriot, пообещали быструю поставку этих систем. Очень хорошие противоракетные и зенитные комплексы для Украины". США закупят Украине системы противовоздушной обороны Gepard. Департамент обороны США сообщил 31 мая о контракте с американской компанией Global Military Products https://www.defense.gov/News/Contracts/Contract/Article/3412353//

На встречи глав МИД стран-членов НАТО в Осло 1 июня министры иностранных дел обсудили вопрос о преобразовании существующей Комиссии НАТО–Украина в новый Совет НАТО–Украина. «Это было бы значительным шагом. Создать совместный консультативный форум с Украиной, которая будет занимать место за столом переговоров на равных. Чтобы обсуждать ключевые вопросы нашей безопасности», сказал Генсек НАТО Й. Столтенберг https://www.nato.int/cps/ru/natohq/news_215138.htm?selectedLocale=ru

Как сказано в сообщении на сайте НАТО, Столтенберг отметил, что все страны НАТО согласны с тем, что Украина станет членом Североатлантического союза. При этом он уточнил, что «самое главное, все союзники согласны с тем, что самая неотложная и важная задачей сейчас – обеспечить, чтобы Украина одержала победу как суверенное независимое государство».

Столтенберг продолжил: «Нам необходимо обеспечить, чтобы история не повторилась, чтобы эта модель российской агрессии против Украины действительно прекратилась. И поэтому нам необходимо создать рамки для обеспечения гарантий безопасности Украины после окончания войны» https://www.nato.int/cps/ru/natohq/news_215136.htm?selectedLocale=ru

"Я соглашаюсь с генеральным секретарем НАТО, что Украина имеет законное место в НАТО, и то, о чем мы также сейчас говорим с Украиной, это обеспечение того, чтобы они имели всю необходимую поддержку для успешного контрнаступления", сказал премьер-министр Великобритании Р. Сунак https://news.sky.com/story/ukraine-russia-war-latest-moscow-drone-attack-kyiv-putin-12541713?postid=5992882#liveblog-body

По словам Сунака, чья страна находится не в лучшем положении в настоящее время, премьер "гордится" рекордом Великобритании в поддержке Украины.

СПРАВКА:

В работе саммита Европейского политического сообщества в замке Мими близ Кишинева участвуют представители 46 стран. На повестке дня - совместные меры для достижения мира, война в Украине и связанные с ней кризисы.

Среди альянсов, заключенных Украиной со странами-членами НАТО, одобренных США, Западом, напомню «Ассоциированное трио», в которое входят Украина, Грузия, Молдова, «Люблинский треугольник», который составляют Украина, Польша и Литва, и «Квадрига», которая представляет собой украинско-турецкий формат на уровне министров иностранных дел и обороны Турции и Украины, https://v-matveev.org/proekt-trexmore-i-rol-formirovaniya-malyx-alyansov-na-puti-ukrainy-moldovy-i-gruzii-v-es-i-nato/ Особое внимание с 2022 году привлекает мощный трехсторонний геополитического альянс между Великобританией, Польшей и Украиной. https://v-matveev.org/ssha-nato-usilivayut-polshu-lyublinskij-treugolnik-samoletami-f-22-i-f-35/

Этим альянсам и прогнозам развития событий я посвятил свою соответствующую книгу, написанную в 2021 и изданную в январе 2022 года.

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий