Уровень отношений Индия-Израиль поднят до стратегического партнерства
Системный аналитик Владимир Матвеев, Украина
Помимо того, что Индия и Израиль объявили соглашение о свободной торговле в будущем, в присутствии главы правительства Израиля Биньямина Нетанияху и премьер-министра Индии Нарендры Моди в Иерусалиме в четверг, 26 февраля, подписаны 16 двусторонних соглашений https://www.vesty.co.il/main/article/by4b11h6ozl
Согласно источникам и индийским медиа, основной итог визита — приобретение Индией израильских систем противовоздушной обороны, совместная разработка систем баллистических ракет, включая лазерные комплексы, космические программы в целом.
«Мы привержены расширению торговли, укреплению инвестиционных потоков и содействию совместному развитию инфраструктуры», сказал Моди. «Я вижу много синергии в таких областях, как квантовые технологии, полупроводники и искусственный интеллект. Мы также работаем с Израилем над созданием трансграничных финансовых связей с использованием нашей цифровой общественной инфраструктуры».
Подписаны многочисленные соглашения в сферах инноваций, технологий, безопасности, военного дела, торговли и др.
«В последние несколько лет Индия является самой быстрорастущей крупной экономикой мира, — сказал премьер Индии Моди. — В то же время Израиль — это инновационный центр и лидер в технологической сфере. Это создает естественную основу для нашего перспективного партнерства».
"Будущее принадлежит новаторам, подтвердил Нетаниягу, - Израиль и Индия основаны на инновациях. Мы гордимся нашим прошлым, но полны решимости идти в будущее - и сделать его лучше совместными усилиями". https://www.gov.il/ru/pages/president-herzog-welcomes-indian-pm-narendra-modi-in-jerusalem
Главное, после зачистки Газы через 10 лет вновь поднята тема формирования новой оси Индия-Израиль и ряда стран Авраамовых отношений со странами Южной Европы, как в энергетическом, так и военном аспекте, по сути против КНР и в пику РФ Путина. .
Президент Израиля И. Герцог отметил, что «Индия является важной частью великого будущего Ближнего Востока, а Ближний Восток является важной частью великого будущего Индии", а реально повторяется попытка формирования новой произраильской оси при новом мировом порядке.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.